Консультация офтальмолога /

Глаукома у мамы — вопрос №754350

Подскажите. У мамы (87 лет) глаукома на оба глаза. Почти ничего не видит. Есть ли какие то формы лечения без операции? Состояние не ходячая. высокое давление. Если нет, то возможна ли операция в таком возрасте и состоянии, и приведет ли к улучшению ?

Офтальмолог
Здравствуйте. У глаукомы есть как оперативное, так и консервативное ( капли) лечение
Какая глаукома у мамы? Какие капли капаете? Какое именно давление на каплях?
Возможно у вас есть заключение офтальмолога. Прикрепите сюда, значительно точнее будут рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Александра,
Добрый день. Офтальмолог должен прийти после 2 февраля. Капали котахром и тауфон.
Клиент
Александра, и я не правильно указал болезнь. У мамы катаракта.
Офтальмолог
Николай, капли катахром и Тауфон - это витаминные капли. А какие антиглаукомные капли капает мама?
Офтальмолог
Николай, так это абсолютно меняет дело. Катаракта - это помутнение хрусталика, а глаукома - это высокое давление глазное.
Если мама уже плохо видит, то катаракта уже наверное сильная. В таком случае никакие капли витаминные не помогут!!! Нужно будет скорее всего оперативное лечение, замена хрусталика на ИОЛ. но точно об этом можно будет судить после очного осмотра.
Возьмутся ли за такую операцию с возрасте вашей мамы, тоже вопрос. Нужно будет, как минимум, компенсировать артериальное давление, консультация кардиолога и терапевта. Нужно будет сдать анализы, в том числе глюкозу. Т е. я имею ввиду, что есть много факторов, которые влияют на то возмуться ли за операцию или нет.
Офтальмолог
Вам сейчас нужно дождаться очного осмотра офтальмолога 2 февраля. Доктор сможет уже после осмотра сказать целесообразна операция или нет. Если доктор посчитает целесообразным, узнайте у нее, как вам дальше поступить. возможно терапевта или кардиолога можно вызвать на дом. Я не знаю, как построена работа в вашем случае у вас в регионе. Ваш доктор это будет знать.
Офтальмолог
Здравствуйте. Цель лечения глаукомы - компенсировать внутриглазное давление до нормы и тем самым остановить падение зрения. Вернуть уже утраченное от глаукомы зрение к сожалению никак не получится. Для контроля давления используются капли, которые применяются постоянно. Если капли перестают помогать - ВГД остаётся высоким и зрение продолжает падать, тогда необходима операция. Были ли назначены капли врачом, который поставил диагноз, применяете ли капли сейчас, какие? Если есть данные обследований - приложите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,
Добрый день. Офтальмолог должен прийти после 1 февраля. Капали катахром, тауфон.
Клиент
Анастасия, и я не правильно указал болезнь. У мамы катаракта.
Офтальмолог
С катарактой ситуация абсолютно другая. Как правило, замена помутневшего хрусталика на ИОЛ во время операци позволяет вернуть зрение, но это к сожалению единственный способ лечения катаракты, никакими каплями катаракта не лечится. Провести операцию можно в любом возрасте, все зависит от общего состояния пациента - контролируемого артериального давления, способности адекватно оценивать происходящее (нет ли психических нарушений) и т.д. Если зрение значительно снижено, операция показана и ее можно сделать бесплатно по ОМС.
Офтальмолог
Добрый вечер!
Вам где установили диагноз глаукома?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, в любом случае, встанет вопрос об оперативном лечении, вашей маме нужен стационар, где по мимо офтальмологического, есть неврология и кардиология. Если всё будет с компенсировано, то возраст не причина отказа. У меня был случай, мужчина 90лет оперировал катаракту.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прочитала, что диагноз катаракта, а не глаукома.
Если доктор на очном приеме подтвердит, что зрение снижено по причине помутнения хрусталика, а не по другим причинам, то конечно же оперативное лечение показано даже в 87 лет. Зрение будет лучше, качество жизни однозначно улучшится.
Никакими каплями катаракта не лечится и зрение капли не улучшат. Только операция
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте. катаракта лечится только оперативным путем. от капель толку не будет