Консультация педиатра /

Пульмикорт как разводить и когда можно? — вопрос №754737

Здравствуйте, на данный момент болеем с понедельника, принимали Арбидол и от кашля бронхорус. Первые 2 дня кашель был мокрый прям хорошо откашливался но сейчас вот уже сегодня 3 день кашель сухой, прямо кашляет чувствуется как горлышко дерёт но не откашливается могу ли я сейчас дать подышать ингаляцию с пульмикортом у меня есть. 0 25 миллиграмм на миллилитр. Ещё вчера у нас к вечеру поднялась температура 37 и 5 сегодня в течении дня нету вот сейчас вечером мерила температуру была 37 и 1 через час её уже нет то есть могу ли я при такой температуре сделать ингаляции и как Пульмикорт разводить с физраствором 1 к 1, то есть 1 миллилитр Пульмикорт, 1 миллилитр физраствора? Нам 6 лет.

Педиатр
Здравствуйте., Надежда.
Пульмикорт 250 мг 2 мл используется на ваш возраст, в пропорции с физ р-м 1:1. Компрессионные ингаляторы не повышают температуру .т.е можно делать ингаляцию при температуре, но все таки чтобы цифры были не более 38 ,т.к уже по состоянию физически тяжело будет.
Но пульмикорт используется при ларингитах,ларинготрахеитах , чтобы снять отечность и оказать противовоспалительное действие.
Скажите пожалуйста, у вас только сухой кашель, осиплости голоса не появилось?
И второй момент,вы просто с физ р-м ингаляции не делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, иногда он говорит как брынчит в горле, но в целом нормально. Нет ингаляции пока ни каких не делали, до сегодня была температура.
Педиатр
Надежда, полоскать горло нужно и часто тёплое питье ,чтобы данное щекотанме убрать.
Можно порасассыаать любые пастилки для горла. . Можно с шалфей, фарингосепт главное это противовоспалительное действие и антисептическое.
И если н чего не помен, кашель и далее будет сухой тогда уже пульмикорт подключить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Использовать глюкокортикостероид не лучший вариант. Проводите промывание носа физраствором, спрей назальный гриппферон, ингаляции отваром ромашки чередовать с содовым раствором и бронзолитиками. Соблюдение питьевого режима( чай, вода), приём антигистаминного препарата.
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Приложите пожалуйста фото горла к вопросу.Вероятнее всего у ребенка раздражающий кашель,на фоне воспалённого горла .
Пульмикорт это гормональный препарат и его необходимо применять по острой необходимости.
Пульмонолог
Здравствуйте. От сухого кашля можно Омнитус или Синекод до 10 дней. Если кашель не проходит- Пульмикорт 250 мкг 2 мл+ 2 мл физ. р- ра, дышать по 5-7 минут 2 р в день до 7 дней.
Педиатр
Надежда, здравствуйте. Часто переход из влажного в сухой кашель, свидетельствует о начинающейся обструкции. Не появилось ли у ребенка затрудненное дыхание, особенно на выдохе? Или свистящие хрипы на выдохе?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, нет хрипов нет, но вот кашель прямо не откашливается, пьём сейчас Амоксиклав 250, и таблетки ренгалин от кашля
Педиатр
Надежда, здравствуйте. Дыхание свободное и на вдохе и на выдохе? Ренгалин препарат неоднозначный. Он часто сам провоцирует кашель. Но ,если у вас есть хороший опыт применения, тогда пейте. Я на сухой кашель без обструкции назначаю Бронхипрет (растительный препарат), очень хорошо смягчает и увлажняет кашель.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если по пульмикорту, то да, верно, концентрация 1:1, то есть пульмикорт 250 мкг 2 мл + 2 мл физраствор, это будет нормальная дозировка для 6 лет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Гормоны не безобидные препараты.
Если нет затрудненного дыхания, осиплости голоса, одышки, хрипов, то показаний к его назначению нет.
Я бы рекомендовал ингаляции с физ. р-ром 3 мл. 2 р/день.
При сухом навязчивом кашле помогает Синекод в возрастной дозировке, 7-10 дней.
Обильное питье, минимум 30 мл/кг/сут.
Важно, чтобы слизь в дыхательных путях не пересыхала нужен соответствующий микроклимат в доме: влажность воздуха 50-60%, температура воздуха не более 21°.
Нормальная температура для детей - с 35,5 до 37,4 °C.
Принятый ответ
Клиент
Наиль, а ингаляции с физраствором для чего?)
Педиатр
Чтобы увлажнить слизистые дыхательных путей. Чтобы откашливался лучше и кашель быстрее прошел.
Клиент
Наиль, а как им делать? Просто взять 2 мл физраствора и им дышать сколько?)
Педиатр
Да, взять 2мл физ.р-ра и дышать по 10 мин 3 р/д