Консультация гастроэнтеролога /

Совместимость лекарств — вопрос №754853

Совместимы ли форлакс и фитомуцил? Пью один пакетик форлакса в день, позывы на дефекацию появились, но стул плотноват. Есть ли смысл подключать фитомуцил? Сколько пакетиков в сутки? Безопасно ли это? Ведь оба препарата всасывают воду, и я боюсь, что лишь усугублю запоры

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Несколько не верная позиция. Вы не уточнили причины нарушения стула. Выполните клинический и биохимический анализ крови, исследование микрофлоры кишечника. Рассмотрите приём овесола, дюспаталина. На ночь вполне допустимо принять сенаде. Сообщите результаты исследований.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы не рекомендовала принимать 2 слабительных на постоянной основе. Как давно беспокоят запоры? С чем связаны? Какие обследования проводили?
Принятый ответ
Клиент
Марина, запоры начали беспокоить лет 9 назад после сильного похудения. Были периоды, когда становилось лучше. Потом снова хуже. В июне 2021 года делали операцию по удалению геморроя и иссечению анальной трещины. После пила минеральную воду донат и фитомуцил. Стул стал более менее регулярным (могла ходить через день-два, что уже для меня было счастьем, а бывало даже каждый день). С конца лета началась череда жутких стрессов, плюс я перестала пить гормональные контрацептивы. И вот в декабре запоры снова дали о себе знать. В декабре я так же начала мазать эстрожель и принимать утрожестан, так как своя менструация не приходила из-за низкого количества своих собственных гормонов. Была у оперирующего меня проктолога, он назначил курсом форлакс, пока не попаду к гастроэнтерологу. В понедельник как раз буду записываться. Поэтому сейчас для меня форлакс как первая помощь где-то на неделю. И поэтому я интересуюсь, стоит ли с ним пить вместе фитомуцил для размягчения стула, ибо твёрдый стул после проктологической операции для меня никак недопустим
Клиент
Марина, ведь фитомуцил вроде бы не является лекарственным средством. Написано, что это бад
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да препараты совместимы.
Можно пить по 1 пакетику фитомуцила.
Воды пить больше
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Препараты совместимы!