Консультация дерматолога /

Акне, прыщи — вопрос №754875

Мне 34 года, и вот 2 месяца начались нереальные проблемы с лицом, на подбородке стали появляться подкожные болючие прыщи. Никогда с кожей не было проблем, прыщей не было никогда и даже в подростковом возрасте. Косметолога вообще не посещала, кожа в Т-зоне жирная. Пользовалась корейскими гелями для умывания, сыворотками. В сентябре решила сходить косметологу, она сделала мне какой-то легкий пиллинг и посоветовала купить гель Космотеррос с aha кислотами, я купила и пользовалась им. Также примерно в тоже время я ходила к гастроэнтерологу, было нарушение работы желчного пузыря и кишечника, пролечилась-все нормально. Примерно в сентябре перешла на айкос, и вполне вероятно, что это из-за него. В декабре был сильный стресс, плохо спала. Короче, причин нарушений может быть много. Но я не знаю, с чего начать, какие анализы сдать перед тем, как идти к дерматологу. Скупаю какие-то средства для лица, но толку нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цикл регулярный у вас? Вес и рост какой?
Клиент
Галимат, цикл регулярный, сбоев никогда не было, рост 172, вес 62-63
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
ДОбрый вечер! Из гормонов на состояние кожи, сальных желез и ее производных (волосы, ногти) влияют мужские половые гормоны, а именно дигидротестостерон и андростендион. Рекомендую сдать анализ на андрогены (тестостерон общ, ГСПГ), дигидротестостерон и андростендион. Для исключения поражение кожи клещом демодекс - соскоб кожи на клеща Demodex. Необходимо также проконсультироваться у гастроэнтеролога и исключить проблемы с кишечной микробиотой.
Клиент
Дмитрий, анализы прикрепила
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! По анализам - повышен тестостерон общий, но его нужно интерпретировать совместно с ГСПГ, а его Вы не сдавали. Рекомендую сдать дигидротестостерон и андростендион. По биохимии отклонений нет.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, необходимо сдать соскоб на демодекс, стандартный общий анализ крови, биохимия, ферритин, ттг, витД. Наружно клензит С точечно до разрешения процесса.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Вероятно поздние акне. Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 3 месяца и более. В начале использования препарата возможно обострение болезни, не нужно отменять препарат (это прописано в инструкции к препарату) , уменьшите частоту его применения, например 2 раза в неделю, по мере стихания верните ежедневное использование или изначально начните использовать препарат 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно. Наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости (эффаклар Н, цераве, ла рош позе рич гидранс, топикрем, Виши нормадерм биодерма Себиум сенситив, топикрем АС). При неэффективности наружного лечения рассмотреть назначение системных ретиноидов. Показано обследование у гинеколога-эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, из-за чего это может быть? Ведь даже если я их очищу внешними средствами, то потом они опять могут вылезти, или не факт?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Причину поздних акне можно поискать у гинеколога-эндокринолога, но вообще акне это самостоятельноке заболевание, генетически определённая работа желез.
Клиент
Дарья, анализы прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Немного повышен тестостерон, нужна консультация гинеколога-эндокринолога или эндокринолога, наружное лечение всё равно требуется.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Посмотрите фото, оно совершенно не информативно. Сделайте снимок на основную камеру при дневном свете. Камеру протрите предварительно
Принятый ответ
Клиент
Кристина, загрузила еще фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я считаю, что у вас папуло пустулехная форма розацеа, иначе розовые угри.

Лечение в вашем случае должно заключаться в приёме ретиноидов типа роаккутана, но для этого вам нужно обратиться очно дерматологу.

Наружное лечение должно заключаться в использовании эффезел ежедневно на протяжении 3 месяцев минимум. Но это в случае, если вы не решитесь на приём ретиноидов внутрь
Клиент
Кристина, из-за чего это может быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, факторов много. Начиная от генетики, заканчивая экологически фактором. Тут гадать не перегадасть

Но, обследовать надо гормоны.

Ттг, т3, т4, ат к тпо, гспг, пролактин, эстроген, тестостерон, дэа сульфат, витамин д, прогестерон.
Всегда первично исследование гормонов. И консультация эндокринолога
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна. Похоже на позднее акне.
Используйте для лечения гель эффезел 1 раз с день вечером 6-12 мемяцев. Эффект от лечения появится не ранее чем через 3-4 месяца.
Дл ухода используйте крем пенку от цетафил для кожи с акне+ себорегулирующий крем.
Исключите из питания сладкое и молоко, данные продукты способствуют образованию воспалительных элементов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, от чего это может начаться?анализы какие лучше сдать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Акне, это хронический процесс. Есть генетическся предрасположенность к нему. Сейчас произошло обострение.
Обострение может быть свчзано с гормонпльным дисбалансом, возможно прекратили принимать противозачаточные.
Акне не всегда с чем то связано, это больше самостоятельное заболевание.
Клиент
Марина, противозачаточные никогда не пила. Сейчас использую Виши нормадерм фитосолюшн(гель для умывания и сыворотку) и клендит по вечерам-выписал дерматолог, но я не уверена в правильности выписанных средств, результата за месяц не вижу вообще.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эффект от клензита появится не ранее чем через 3-4 месяца. Данный препарат показан при акне. Но я больше люблю сочетание адапалена с бензоил пероксидом( эффезел).
Препараты от акне , к сожалению, дают результат не ранее чем через 3 месяца.
Клиент
Марина,анализы прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Посмотрите фото, оно совершенно не информативно. Сделайте снимок на основную камеру при дневном свете. Камеру протрите предварительно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Это Поздние угри.
Наиболее вероятная причина - стресс.
Я бы сразу назначил лечение системными ретиноидами (Акнекутан, Сотрет).
Для их назначения необходимо сделать биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, креатинин, холестерин, триглицериды) + тест на беременность.
Так же можно посоветовать консультацию гинеколога для исключения патологии со стороны половых гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, анализы прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анализы надо не мне показывать, а врачу, который будет назначать Вам системные ретиноиды.
Клиент
Михаил, офигенный у Вас ответ) К врачу я записана и так, но здесь консультируюсь с другими врачами, чтобы было общее мнение на ситуацию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Давайте отвечу по другому. Анализы хорошие. Противопоказаний к назначению. ретиноидов нет.
Не забудьте про тест на беременность.
Клиент
Михаил, тест отрицательный. Спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Соскоб на демодекс, консультация гастроэнтеролога, витамин Д, ферритин ненужные бесполезные обследования.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Занимаюсь лечением пациентов с акне много лет. Касательно анализов и лечения - можете прослушать мои лекции для пациентов– они в бесплатном доступе на youtube-канале Дерматолог доктор Юдина. Специально записывала для пациентов - многое станет более понятным. Если будет необходима консультация, пожалуйста, обращайтесь! Сейчас в пандемию можно дистанционно он-лайн
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это поздние угри. Связано с чувствительностью сальных желёз к Вашим гормонам . Есть проблемы по гинекологии ? У родителей были угри ? Нужно считаю системная терапия
Клиент
Елена, по гинекологии была выявлена гарднелла, но ее пролечила. Угрей в роду не было. Анализы прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Значит нужна системная терапия ретиноидами
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Рекомендую наружное лечение эффезелом. Можно начать с использования через день на ночь на сухую чистую кожу. По мере привыкания кожи довести до ежедневного применения.

Умывание cetaphil и увлажняющий крем с сфп cetaphil днём.

Первое время возможно обострение, но не стоит бросать лечение. Это прогнозируемая реакция. Также будет сухость кожи, которая корректируется увлажняющим кремом.

Внутрь можно препараты цинка 1 мес.

Консультация эндокринолога.

Ограничить молочные продукты и сладости
Клиент
Бэлла,анализы прикрепила
Дерматолог, Косметолог, Детский
В общем анализе крови отклонения не значительны. Биохимический в норме. Тестостерон немного повышен. Что ещё сдавать со стороны гормонов и нужна ли коррекция лучше разъяснит эндокринолог.

На наружное лечение акне это не повлияет. Если после курса 3-4 мес, не будет эффекта, то нужно будет переходить на системные ретиноиды. Их подбирают только очно дерматолог. По текущим биохимическим анализам противопоказаний к ним нет. Но все равно непосредственно перед началом курса биохимию надо будет пересдать . Плюс ещё анализ на беременность, т.к. во время приема системных ретиноидов беременность противопоказана.

Сейчас придерживайтесь рекомендаций выше и повторный осмотр через 2-3мес.

Не давите, исключите скрабы, спиртовые лосьоны. Пересушивать кожу нельзя.