Консультация детского лора /

Частые отиты — вопрос №755022

Девочка 2,5 года. За последние 2 месяца уже третий раз отит! Начинается все с насморка, мы сопли отсасываем, промываем нос морским спреем, капаем прополис Тенториум, коллоидное серебро, спреи с экстрактом грейпфрута. И все равно на 7 день сопли становятся хуже и мы замечаем, что ребенок начинает хуже слышать. Ушки не болят, температуры нет. На приеме врач видит картину отита и назначает антибиотики. Все проходит, слух восстанавливается.

И вот сейчас снова первый день, как ухудшился слух. Причем я уже заранее вчера начала капать сосудосуживающие, чтобы снять отек и не допустить отита, но все равно видимо это случилось.
Неужели снова пить антибиотики 3й раз за 2 месяца??? Каждый раз это 10 дней!

Почему такие частые отиты? До этого сопли были несколько раз, но никогда отитов не было. Как предотвратить переход насморка в отит? Имеет ли смысл капатьперсиковое масло в нос или ухо? Еще есть изофра. Больше ничего нет к сожалению (мы не в России).

Спасибо!

Детский ЛОР
Здравствуйте.Причина частых отитов это отек слизистой носа , поэтому в первую очередь необходимо лечить нос и выяснить причину частых эпизодов насморка.
Скажите пожалуйста сейчас какого цвета отделяемое из носа,повышение температуры есть?
Клиент
Елена, спасибо! Причина частого насморка - видимо то, что в сентябре пошла в садик и с тех пор постоянно болеет. Самое долгое, что прозодила без болезней - 2 недели. Обычно неделю ходит - неделю болеет. Но отиты начались только в декабре-январе. Сент-окт-ноябрь не было. До этого 6 дней сопли были прозрачные. Сегодня утром чуть желтоватые с утра после сна. Потом в течении дня снова прозрачные. Температура в норме
Детский ЛОР
На протяжении 6- Ти дней,когда слизь была прозрачная,что капали в нос?
Клиент
Забыла добавить в самом вопросе - еще есть небулайзер и физ раствор. Имеет ли смысл сейчас его использовать? Стоит ли использовать в будущем на ранних статиях насморка при ОРЗ/ОРВИ,
Детский ЛОР
Ингаляции с физ. раствором сейчас не нужны,если у ребенка не кашля.
На ранних стадиях ОРВИ можно использовать ингаляции с аминокапроновой кислотой в небулах.
Клиент
Елена, в этот раз капали спрей морской соленый 3 раза в день, спрей коллоидного серебра, и вот такой детский спрей с iherb:
https://ru.iherb.com/pr/xlear-kid-s-xlear-saline-nasal-spray-0-75-fl-oz-22-ml/8646
Детский ЛОР
Капайте сейчас сосудосуживающие капли ( Називин или аналоги) по 2к 3р/д(5 дней), через 10 минут Аквамарис или аналоги ( можно 0.9%физ.раствор) по 2впр 3р/д(7 дней),затем сразу Изофру по 1 впр 3р/д(7 дней).
Эдем или Эриус в возрастной дозировке (7 дней).
Синупрет по 15 к 3р/д во внутрь (14 дней) - это противовоспалительный препарат .
В оба уха отипакс по 3к 3р/д(7 дней)- уши не мочить .
Антибиотик сейчас ребенку не показан .
Необходимости в персиковом масле нет.
Калоидный раствор серебра часто не используйте .
Клиент
Елена, спасибо большое!
Сосудосуживающее + аквамарис + изофру сможем делать, все сть.
Вместо Эдем или Эриус - можно кларитин или зиртек? Вроде кларитин больше похож по действующему веществу.
Синупрет и отипакс нам увы сейчас нигде не достать здесь.

Думаете можно все равно без общего антибиотика обойтись? Вроде болей и температуры нет, но очень пугает ухудшение слуха( вдруг так и останется
Детский ЛОР
Да,общий антибиотик ребенку не показан.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! планово после выздоровление нужно провести эндоскопический осмотр носоглотки, сейчас отривин 0,025%2к-2р 5дн нос, туалет носа капельно в нос с мирамистином и на чистый сухой нос авамис(назонекс) 1в-2р 5дн затем 1в-1р всегда на чистый нос 1 мес, зодак 10к-1р 10дн, вы не аллергики?
Клиент
Альбина, спасибо большое! Я стала читать про эндоскопический осмотр и узнала про аденоиды, прочитала симптомы и все сходится! Почти все по всем пунктам - даже не во время болезни вот уже 2 месяца дышит тяжело через рот, периодически задерживает дыхание, храпит/сопит во сне, губы сухие + все эти отиты.. совершенно точно это аденоиды(
Местный врач на все эти жалобы предположила, что это аллергия и мы пробовали Зиртек пить 10 дней, но особенных улучшений не было. Буду просить эндоскопический осмотр! спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Будьте Здоровы!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно смотреть эндоскопически носоглотку, частые отиты это показание. И далеко не всегда назначаются антибиотики при отитах . Исключение это дети до 2 лет. Выполните осмотр носоглотки скорее всего аденоидная ткань является причиной частых отитов. Пока можно Назонекс по 1впрыск1раз в день, 14 дней