Консультация гинеколога /

Киста левого яичника в климаксе — вопрос №755379

58 лет. В 45 лет климакс.В 2014 году тревожили тянущие боли в паху. Проходила обследование у разных специалистов, в том числе у гинеколога. Патологий не находили. Прошла УЗИ в декабре 2014 года у двух специалистов. Одни ничего не обнаружил, второй обнаружил кисту небольшого размера. В 2015 году на УЗИ специалист не увидел никакой кисты. Я успокоилась. В 2021 году на УЗИ пишут "без патологий". А в 2022 году находят изменения и специалист пишет , что у меня киста. Вопрос: была или у меня киста все это время или это новое образование? какой прогноз по снимку относительно кисты?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ
По данным узи органов малого таза имеется киста левого яичника, размер небольшой.
Рекомендую вам сдать анализ крови на Са 125, He 4. Для точной диагностики образования, его размеров и этиологии, провести МРТ органов малого таза с контрастированием
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Валентина!
Приложите пожалуйста результаты узи, фото
Да, такое бывает, что одни узисты видят, другие нет, хоть она и есть..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такую кисту пропустить невозможно. Так что это новое образование. Оно небольшое. Но обязательно требует дообследования, так как в вашем возрасте кист не должно возникать. Надо сдать са-125. И желательно сделать МРТ малого таза
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валентина, здравствуйте!
По узи описывают кисту Левого яичника, размеры ее не большие. Но ранее этого образования не было, его бы увидел специалист, то есть оно новое.
Киста хоть и не большая, требует дообследование. Так как в менопаузе в принципе кисты яичников уже появляться не должны.
Нужно сдать онкомаркеры СА-125, НЕ4 с расчетом индекса ROMA, и посетить гинеколога очно с результатами
Клиент
Анна, в 2014 году один из специалистов УЗИ видел кисту. Это фото 2а, а в 2015 (фото 3а)не видел ... получается, что она сама куда то делась?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валентина, да, в 2014 году тоже описывали совсем небольшую кисту, скорее всего она рассосалась, так как далее не не выявляли по УЗИ
Сейчас однозначно нужно к ней аномально отнестись
Клиент
Анна, меня смущают слова "Так как в менопаузе в принципе кисты яичников уже появляться не должны. " то же самое я услышала и от специалиста УЗИ. Значит ли это плохой прогноз?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валентина, это не означает, что прогноз плохой.
Означает, что за кистой нужно понаблюдать, дообследовать, что бы понимать, какая природа. И если киста не уходит самостоятельно - удалять.
Однозначно сказать, что за киста сейчас нельзя, точный диагноз даёт уже только гистология
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валентина! Образование в яичнике новое, в 2014-2015 году вероятно было функциональное образование на фоне перименопаузных изменений, рассосались самостоятельно. Сейчас нужно сдать кровь на СА 125, НЕ 4, в идеале сделать МРТ органов малого таза для определения характера кисты. УЗИ контроль через 3 месяца. Если динамики уменьшения размеров не будет решать вопрос с оперативным лечением. Образования в ячиниках более 2 см в менопаузе нужно удалять.
Клиент
Ольга, я понимаю, что все зависит от того, какие окажутся результаты анализов. Но чисто теоретически, если анализы нормальные и киста не растет в размерах - нужно ли ее будет удалять?
Акушер, Гинеколог
Да, очень рекомендую удалить и жить спокойно, чем бесконечно сдавать анализы и мониторить УЗИ. Маркеры крови не очень специфичны, и риск онкологии остаётся даже при идеальных анализах. Было много таких случаев в практике, к сожалению. Сейчас кровь на онкомаркеры, МРТ органов малого таза, колоноскопия и ФГС. С результатами консультация онколога, онколог говорит Вы не наш пациент и направляет на оперативное лечение в гинекологическое отделение общего профиля. Конечно, срочности нет, если морально не готовы можете отодвинуть операцию на полгода/год. Но учитывая, что Вы ещё молодая женщина, чтобы в дальнейшем проходить стандартно плановое обследование раз в год, а не думать что же там с яичником, рекомендую это образование удалить. Операция не сложная, лапароскопия, через 3-5 дней в зависимости от клиники, идете домой. Послеоперационный период, восстановление тоже проходит легко.
Клиент
Специалист как то странно выразилась, что из-за двух сантиметров не будут резать. Что надо наблюдать.
Акушер, Гинеколог
У нас онкологи рекомендуют оперировать даже образование 8 мм. Более 2 см в менопаузе оперировать однозначно. Повторите УЗИ через 3 месяца, посмотреть динамику, в идеале конечно сделать МРТ если есть возможность. Срочности нет, но образования в менопаузе не рассасываются самостоятельно, к сожалению, поэтому к вопросу об операции придете все равно.