Консультация терапевта /

Температура держится неделю — вопрос №755932

Здравствуйте,я заболела сначала начало болеть горло,потом через какое то время появился насморк и кашель,температура 37 далее уже 38 и даже дошло до 39и5,высокая держалась 3 дня
Сегодня 7 день у меня температура держится 37-37.4
Какие препараты принимать чтобы температура нормализовалась ?(и вообще опасно ли что температура так долго держится это говорит о наличии осложнений? )
Брали анализ (экспресс тест на ковид )Сказали ковида не обнаружили
Можно ли начать пить антибиотик амоксиклав?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Острый период заболевания в котором может наблюдаться высокая температура, около 10 дней. Ее колебания в пределах указанных Вами цифр на ухудшение обычно не указывает. Антибиотики принимать не нужно. По возможности сдайте общий анализ крови и срб для понимания процесса. Пока придерживайтесь тактики симптоматического лечения, старайтесь пить больше жидкости, принимайте витамины с, д, цинк, селен для укрепления иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста а Арбидол нужно пить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не нужно. Арбидол не обладает доказанной эффективностью в лечении вирусных инфекций. Рандомизированных клинических испытаний не проводилось.
Клиент
Алексей,а если температура будет повышаться то что принимать?Парацетамол?
Клиент
Алексей,
Оказалось что у меня острый каторальный гайморит левостороний и этмоидит
Назначили лечение :
Флемоксин салютаб 500 2рд/7дней
Називин по 2 капли 3рд/7 дней
Промывание носа Долфин
Полидекса По 2 капли 3рд/7дней
Ринофлоимуцил По 2 капли 3 рд/7 дней

Не правильно пользовалась Полидексой и внутри все жжёт теперь закапала как капли в не как спрей в нос....
Болит в области глаз и переносица
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лечение назначено адекватное.
Только флемоксин 500 мг принимать нужно 3 раза в день.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При болях можно нимесил или найз
Клиент
Алексей, как понять что пошло улучшение? Температуры слава богу нет,теперь беспокоит только распирающая боль от Полидексы (боюсь ей пользоваться так как являюсь сильным алергиком)
Сколько можно раз делать рентген пазух носа чтобы проверить остался ли гайморит или прошёл? И не опасно ли постоянно себя обучать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По улучшению самочувствия поймете.
Контрольный снимок рекомендую сделать через 2 недели.
Доза облучения при рентгенографии придаточных пазух носа совсем небольшая. По показаниям, рентген можно делать часто, не переживайте. Суммарная, среднегодовая, безопасная доза облучения при обследованиях - 50 мзв.
Клиент
Алексей, спасибо
Правильно ли я провожу лечение сначала заказываю Називин за тем иду все вызываю Долфином,после чего Полидексу и Ринофлоимуцил
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
В целом, все верно.
Ринофлоимуцил строго не обязателен.
Слишком много спреев для носа.
Ринофлоимуцил я бы вам заменил на синупрет по 2 драже 3 раза в день -10 дней. Это препарат на растительной основе, способствующий отхождению и снижению вязкости мокроты
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Антибактериальнве препараты принимаются при бактериальной инфекции
Симптоматическое лечение
Вит с, вит д, цинк, селен
Обильное теплое питье
Температура при вирусной инфекции может сохраняться в течение 10 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ на момент бактериальной инфекции.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста а можно принимать комплевит супер энергия ?
В него много витаминов входит
И вообще можно ли принимать витамины в таблетках при орв
Невролог, Терапевт
можно
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет, такая температура может быть длительно и она не опасна.
Антибиотики не нужны, но желательно сдать анализы общую кровь, срб и Д димер.
По лечению симптоматический приём витамина Д 2000, цинк 50 мг, обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите а гулять можно выходить при такой температуре?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, еслт самочувствие хорошее,то можно. Но не долго пока что
Клиент
Анна, Оказалось что у меня острый каторальный гайморит левостороний и этмоидит
Назначили лечение :
Флемоксин салютаб 500 2рд/7дней
Називин по 2 капли 3рд/7 дней
Промывание носа Долфин
Полидекса По 2 капли 3рд/7дней
Ринофлоимуцил По 2 капли 3 рд/7 дней

Не правильно пользовалась Полидексой и внутри все жжёт теперь закапала как капли в не как спрей в нос....
Болит в области глаз и переносица как будто распирает и жжёт..
Нос дышит в положении лежа а так немного гнусявый голос
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в данный момент не нужно пить антибиотики, по описанию характерно для течения омикрон. Пцр тест редко его показывает.
Нужно сдать кровь на Д димер, если он повышен то начать приём Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день, если в норме то ничего не надо
В остальном терапия симптоматическая -витамины, обильное питьё
Принятый ответ
Клиент
Анна, как это может быть омикрон
Если у меня 2 раза брали тест и он не показал коронавирус ?
Кардиолог, Терапевт
Только на основании клинической картины
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в данный момент не нужно пить антибиотики, по описанию характерно для течения омикрон. Пцр тест редко его показывает.
Нужно сдать кровь на Д димер, если он повышен то начать приём Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день, если в норме то ничего не надо
В остальном терапия симптоматическая -витамины, обильное питьё