Консультация педиатра /

Малыша рвёт,ротовирус?Чем лечить?? — вопрос №756038

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста,какие лекарства мне дать малышу,2,5 года ротовирусная по-моему,так как старший заболел 3 дня назад,сейчас маленького рвало 2 раза уже(((Поноса небыло ещё,как воды выпьет, рвёт его итак уже раз 5.Температура тела 36.3.Слабенький лежит,под глазами темные круги(((Из таких лекарств есть полиабсорбин,активированный уголь,что можно дать???Дала 3 чайные ложки полисорба.Пукает,едким запахом,стул утром был хороший как положено.Помогите пожалуйста прошу?

Педиатр
Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Мотилиум по 4 мл 3 р. д. 1-2 дня, пока есть рвота.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, хорошо,завтра всё преобрету.А сейчас что ему давать???
Педиатр
Полисорб по чайной ложке 3 р. д.
И обязательно поить как можно больше, по чуть-чуть.
Каждые 5 минут по чайной ложке
Клиент
Ангелина, уснул,но ворочаться,воду что пил вместе с полисорбом вырвало,дала столовую ложку картофельного бульона подсолнечного чуток,спит пока что...Чтобы давать ему сейчас воды,его будить нужно???
Да , привезли нам Регидрон и Мотилиум.
Педиатр
Если спит не будите, отпаивайте как только проснётся.
Клиент
Ангелина, здравствуйте поняла.Сейчас недавно снова вырвало его,он на грудном вскармливании ,больше кроме груди,регидро стандарт и полисорба ,воды комнатной температуры ничего не пил и ни ко вообще,вырвало молоком с желтоватой окраской,покакал хорошо,не поносом ,но калл, Извените за подробности,молочного цвета(немного с желтизной),что это ??? Температура ночью поднималась до 37.0,и сейчас также прыгает,37.0,36.8,36.6,37.0,36.9.и т.д.
Педиатр
Окраску придает желчь, так как ребеночек практически ничего не кушает.
Это характерно для вирусной кишечной инфекции.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Отпаивайте часто дробно по 1-2 ложке каждые 10 минут водой и регидроном био. Слабость от потери микроэлементов. Регидрон восполнит. Полисорб тоже давайте! Диета нужна безмолочная(гв и смесь можно) с ограничением сырых овощей, фруктов и сдобы. Давайте каши на воде, сухарики, сушки, хлеб вчерашний, овощи отварные в виде пюре, мясо нежирное, чай чёрный подслащённый, с ромашкой. Если рвота будет частой можно подавать Мотилиум в суспензии, если неукротимой вызывайте 03, сделают инь’екцию церукала.
Принятый ответ
Клиент
Аида, хорошо,начала давать на один стакан,чайную ложку соли,по чайной ложки,так о́н рвать стал после 15 минут ...Скорую вызвала,они все кричат, что это ковид,и больницу в ковидный!!!
Это не может быть ковид,мы болели уже ,тем более он месяц назад со старшим чем то сильным болели,температура 39.5 была,педиатра у нас тут нет,где мы живём.
Педиатр, Врач УЗД
Концентрация не та, если готовите сами то на литр воды добавляете по ложке. А у вас получился гипертонический раствор, он вытягивает воду. От этого усилилась рвота. Берите готовый и отпаивайте.
Педиатр, Врач УЗД
Похоже на ротовирусную. Такую температуру сбивайте. Если рвота можно свечами эффералган или нурофен.
Клиент
Аида, сейчас нет температуры,36.4, пить просит,можно дать ему что попить?
Педиатр, Врач УЗД
Сделайте некрепкий чёрный чай подслащённый и приме по 1-2 ложке, медленно. Водой. Чаем с ромашкой.
Педиатр, Врач УЗД
Можно и по-больше если нет рвоты
Клиент
Аида, уснул,но ворочаться,воду что пил вместе с полисорбом вырвало,дала столовую ложку картофельного бульона подсолнечного чуток,спит пока что...Чтобы давать ему сейчас воды,его будить нужно???
Да , привезли нам Регидрон и Мотилиум.
Педиатр, Врач УЗД
Пусть поспит.Можно не будить.Когда проснётся давайте 1ч,л. Регидрона и 2ч.л. воды. И так каждые 15 минут. Мотилиум тоже можно дать.
Клиент
Аида, если ночью встанет,будет просить воды,что лучше дать?
Педиатр, Врач УЗД
Воду кипячёную лучше не холодную, а комнатной температуры или тёплую.
Педиатр
Мария ,здравствуйте.
Полисорб продолжайте давать 3-5 дней .
Сегодня главное этотпитье,но небольшими порциями и объёмами, чтобы не вызывать тошноту.
Если рвота чаще,чем 4раза за час ,то мотилиум мерным шприцом.
Обязательно придерживаться диеты с использованием фруктов и овощей- клетчатка послабляет , кисломолочные продукты ограничить- вызывают брожение и метеоризм. Можно простые супы(картофель,морковь,рис, тефтель) , рис,гречка, макароны грубого помола, тефтели на пару., сушки,сухари,несладкое печенье.
Начните что-то для микрофлоры - бак сет,линекс по 1 кап 1рвд курс 10-14 дней.
У старшего ребёнка ротовирус подтвержденный?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет,у нас всю школу на карантин закрыли,все детки блюют,температурят.Да он за час раз 5 блевал точно.Видно по нему как его тошнит(((
Педиатр
Тогда дайте мотилиум. Если же нет ничего,то обратиться на скорую помощь, поставят противорвотное. .
Также после рвоты по 1 чл давать электролиты (адиарин регидро,регидрон) ,чтобы не было сдвига в кислотно-щеловючном балансе организма .
Клиент
Анастасия, ребенок пить просит,даю по 1 ч.л.можно дать ему попить побольше?
Педиатр
Но не больше двух за один раз. Лучше давать чаще ,но с перерывом. Т.к стенки желудка раздражаются и начинается тошнота даже на фоне воды.
Клиент
Анастасия, что можно дать попить ему?
Клиент
Анастасия, Полисорб ?Или обычную кипячёную воду?
Педиатр
Полисорб даёте 3- 4 раза в день.
Кипяченую воду можно ,либо электролиты.
Клиент
Анастасия, уснул,но ворочаться,воду что пил вместе с полисорбом вырвало,дала столовую ложку картофельного бульона подсолнечного чуток,спит пока что...Чтобы давать ему сейчас воды,его будить нужно???
Да , привезли нам Регидрон и Мотилиум.
Педиатр
Если ребёнок спит,то пусть спит. Температуры нет рвоты нет , организм набирается силы. Пусть отдыхает как проснётся так и поим. Специально будить не нужно
Клиент
Анастасия, здравствуйте поняла.Ночью блевал пару раз,воду пить просит сам.Сейчас недавно снова вырвало его,он на грудном вскармливании ,больше кроме груди,регидро стандарт и полисорба ,воды комнатной температуры ничего не пил и ни ко вообще,вырвало молоком с желтоватой окраской,покакал хорошо,не поносом ,но калл, Извените за подробности,молочного цвета(немного с желтизной),что это ??? Температура ночью поднималась до 37.0,и сейчас также прыгает,37.0,36.8,36.6,37.0,36.9.и т.д.
Педиатр
Мария,добрый день. . Сейчас на фоне интоксикационного симптома снижается работа ферментной системы , поэтому вы увидели окрас с жёлта, а молочного цвета, т.к основная пища,которая поступает ребёнку это молоко.
Как общее самочувствие?
Клиент
Анастасия, очень слабый,жалуется на головокружение и боль в голове,3 раза блевал за сегодня,вызвали скорую,нас повезли в инфекционку,дальше незнаю что ...
Педиатр
Если вам предложить лечь ,то не отказываетесь. Прокапают ребёнка и станет значимо легче.
Клиент
Анастасия, легли,поставили две капельницы,на мои вопросы что за лекарства,ничего не сказали,только мамаша успокойтесь...Прокапали часа полтора назад,он уснул сразу после них, смотрю на него,у него пульс бешено бьётся,аж видно через воротник футболки.
У меня вопрос,можно ли давать ему пить,после систем ,и что они ему могли ему прокапывать???
Педиатр
Мария, физраствороэм скорее всего с глюкоза, для восстановления водного баланса и электролитов . Отдельно не ставили укоротить,противорвотный?
Ну и есть вероятность,что начали антибиотик (на жтоттолько предположение, т к в стационаре сразу же практически начинают). Сегодня выходной день ,поэтому врачи дежуранты. . Завтра придёт лечащий врач и вв с ним побеседуйте,по назначениям и плану обследования.

Да,поить по мере необходимости можете .
Педиатр
Мария, здравствуйте. Про сорбенты все написали. Дополню про отпаивание. Если на воду ребенка рвет, попробуйте заварить черный чай не очень крепкий, но и не бледный , подсластите 1 ч.л. сахара на 100 мл чая и давайте по столовой ложке каждые 15 минут. Если рвота прекратится, то постепенно увеличивайте объём 20-30 мл чая и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, он уснул,но ворочаться,воду что пил вместе с полисорбом вырвало,дала столовую ложку картофельного бульона подсолнечного чуток,спит пока что...Чтобы давать ему сейчас воды,его будить нужно???
Да , привезли нам Регидрон и Мотилиум.
Педиатр
Мария, будить не нужно. Пусть желудок не много успокоится. Как проснётся, дайте жидкость 15-20 мл и дальше минут 15-20 ничего не давайте. Если рвоты не будет, тогда дадите побольше. Мотилиум дадите, только если рвота повторится, но, к сожалению, не всегда помогает.
Клиент
Лариса, как же мне быть тогда,у меня у самой теперь что незнаю начинается ,плечо с рукой левой болят,давление скакануло,глицином снизила(((Думки в голове не хорошие(((со скорой девочки были,сделали два укола,Дротаверин и от рвоты какой то,забыла название...Часа два прошло после укола,он уснул недавно.Прсле них блевал также,как попьет воды...Уже и незнаю что давать,полисорб может ложек 5-6 выпил и все,через мин.5 вырвало всё
Педиатр
Мария, в первую очередь, успокоится. Сейчас ребёнок спит. Не рвёт и не поносит, значит, жидкость не теряет. Проснётся, продолжите отпаивать. От рвоты, видимо, делали церукал. Ребёнок писает?
Клиент
Лариса, перед скорой и всё.
Клиент
Лариса, ему тяжело,он спит ,ворочиется,глаз не свожу
Клиент
Лариса, он у меня грудь ещё ест,можно давать???
Педиатр
Мария, если ребнку плохо, тогда езжайте в больницу. Там поставят капельницу, снимут обезвоживание. Да и ночь будете под присмотром. Может анализы, какие возьмут.
Клиент
Лариса, сейчас уснул
Клиент
Лариса, с ним за ночь ничего не случится,мне очень страшно,будить жалко,а скорая сказала,что если блевать будет ночью,отвезем
Педиатр
Мария, пусть пока спит. Ваша задача давать жидкость и добиться, что бы ребёнок писал.
Как проснётся, начнёте предлагать. Если не будет удерживать жидкость и потом мочиться, тогда лучше в стационар. Обезвоживание - опасно.
Клиент
Лариса, поняла.Значит сейчас буду скорую вызывать,будить его
Педиатр
Можете даже взять пипетку, и если ротик приоткрыт, подкапывать периодически по несколько капель. Следите, что бы позже проглатывал. Как бы имитируя капельницу. Хоть понемногу, но жидкость будет поступать.
Педиатр
Но лучше не рисковать, пусть приедет скорая и оценит ситуацию.
Клиент
Лариса,??? Проснулся,попросил пить,там была глотка три,выпил всё,не хотела давать столько, плакать начал,теперь сижу и жду,пусть всё будет хорошо???
Господи пожалуйста прошу???
Педиатр
Ждём)) Но больше 2-3 глотков не давать сразу.
Клиент
Лариса, посикал,и лег на животик,спит
Педиатр
Ну и отлично! Только увеличивайте объём питья очень осторожно.
Клиент
Лариса, хорошо.Прочитала на коробке Регидрон Стандарт, напишите пожалуйста как его разводить ,ничего не понимаю...проснулся пить,снова просит,хочу дать Регидрон.И в каком кол-ве?
Клиент
Лариса, дала два глотка слабого чая
Педиатр
Регидрон стандарт разводится 1 пакет на 200 мл. и даёте по несколько глоточков, как обсуждали. Мне кажется, что сейчас Вы часто даёте. Подходит 15 минут? Просто будет жалко, если вырвет, а так хоть понемногу, но будет усваиваться.
Педиатр
Если от регидрона будет отказываться, насильно не давайте. Тогда лучше подслащенный чай.
Клиент
Лариса, 32 мин.прошло,я дала чай слабый
Педиатр
Как быстро летит время). Тогда хорошо. С каждым разом увеличивайте объём на 10-15 мл
Клиент
Лариса, спасибо Вам,что Вы где-то далеко и где-то рядом?Снова просит воды,пока дам наверное чайную ложку
Педиатр
Мария, то, что хочет пить, это хорошо. Если просит часто, тогда да, по 1-2 ч.л , но всё же с перерывами. А то жидкость в желудке накопится и будет большой объём. На здоровье). Если за час, рвоты не будет, тогда можно будет давать пить побольше. Вобщем, действуйте по ситуации.
Клиент
Лариса, я Вас поняла.Благодарю?
Педиатр
На здоровье). Поправляйтесь)
Клиент
Лариса, здравствуйте .Сейчас недавно снова вырвало его,он на грудном вскармливании ,больше кроме груди,регидро стандарт и полисорба ,воды комнатной температуры ничего не пил и ни ко вообще,вырвало молоком с желтоватой окраской,покакал хорошо,не поносом ,но калл, Извените за подробности,молочного цвета(немного с желтизной),что это ??? Температура ночью поднималась до 37.0,и сейчас также прыгает,37.0,36.8,36.6,37.0,36.9.и т.д.
Педиатр
Мария, здравствуйте. Если за этот период вырвало 1 раз, это не страшно. Продолжайте допаивать. У груди подолгу не держите. Не более 10 минут. Лучше почаще. Прикрепите фото стула.
Клиент
Лариса, да ,один раз вырвало,но он ходит и говорит что тошнит.А почему рвота молочного цвета я понимаю от моего молока,а почему с желтизной,не понимаю(((Месяц назад делали ему УЗИ брюшной полости и сердца все в норме,как должно быть,без отклонений...Фото стула не могу прислать,смыла(((В интернете сейчас похожее найду и прикреплю
Клиент
Лариса, сейчас уснул, температуры нет.
Педиатр
Из-за рвоты, нарушена моторика и желчь попадая в желудок, окрашивает молоко в желтый цвет. Из интернета фотку не надо, пришлете свою, когда ребенок еще раз покакает.
Клиент
Лариса, хорошо,я Вас поняла.
Педиатр
Моторику можно улучшить мотилиумом, помнится Вы его вчера купили. Могу рассчитать дозу на вес.
Клиент
Лариса, давайте,я побоялись его что-то давать,когда прочитала противопоказания :нельзя детям до 12 лет ,с массой тела <23 кг кажется,а у нас то только 11 с хвостиком кг,да и 2,6 года
Педиатр
Мария, до 12 лет противопоказание относится к таблеткам. Суспензия по 1 мл 3 раза в день, за 15-20 минут до еды. Курс 2-3 дня. (как прекратится рвота)
Клиент
Лариса, а если он кроме груди ничего и ни ест ,то также давать???
Напишите пожалуйста,взрослому можно тоже самое начинать давать? Помоему и у меня это начинается,боль и тошнота в животе, вздутие...Температуры нет,стул хороший, аппетит есть.(это я про себя).
Педиатр
Мария, пусть ест грудное молоко. Дело в том, что молочку ограничивают при ротавирусной инфекции, так как оно плохо переваривается из-за временной лактазной недостаточности. Это проявляется поносом. Так как поноса пока нет, а есть что то надо, пусть ест. Если начнется понос, тогда начнете принимать лактазу.
Клиент
Лариса, мы в больницу легли,поставили две капельницы,на мои вопросы что за лекарства,ничего не сказали,только мамаша успокойтесь...Прокапали часа полтора назад,он уснул сразу после них, смотрю на него,у него пульс бешено бьётся,аж видно через воротник футболки.
У меня вопрос,можно ли давать ему пить,после систем ,и что они ему могли ему прокапывать???
Педиатр
Мария, а в больницу поехали потому что рвота частая была?
Клиент
Лариса, ага
Педиатр
Мария, здравствуйте. Как сейчас?
Клиент
Лариса, спит постоянно, жалуется на боль в руке,где катетер стоит,от груди не отрывается,температура ночью была 37.7,сейчас 36.7,сикал вечером немного,и утром посикал сегодня.Рвоты пока что нет,как приехали сюда.Воду пьём,смекту дают.
Педиатр
Хоть рвоты нет. Уже хорошо. Видимо, точно ротавирус
Клиент
Лариса, Была снова рвота после завтрака,он ложку каши в ротик взял и срыгнул,потом начал пить чай сладкий и корку батона есть,съел и снова вырвал....Но после смекты и воды он не рвал...
Из всех анализов,готово только оак-сказали,что хорошая.
По поводу систем,делают физраствор обычный,и на Р как то называется,из головы вылетело совсем.
Незнаю что,сказали солевые растворы.
Он слабый у меня и хочет постоянно спать(((Меня это пугает...
Клиент
Лариса, но врач которая была,такая с неохотой отвечала,ничего толком не объясняла,что сикает он только два раза в день,она сказала,что хорошо
Педиатр
Мария, при ротавирусной инфекции слабость сохраняется долго. Сейчас главное поступление жидкости. Вы делаете капельцы . Раствор, наверное, Рингер. Если хотя бы 2 раза писает, уже хорошо.
Клиент
Лариса, Да Рингер.Он не опасен для ребенка???Потому что вчера после этих капельниц,у него сердце билось сильно,аж воротник от футболки подпрыгивал.
Клиент
Лариса, хороший Вы доктор и человек, всё это время поддерживаете нас?Дай Бог Вам доброго здоровья и долгих лет???
Педиатр
Мария, спасибо большое! А вам быстрее поправиться!
Клиент
Лариса, добрый вечер.Извените ,что снова беспокою Вас.Но мне нужно проконсультироваться с Вами...Рвота прошла,начался жидковатый стул,после того как дала ему больничную манную кашу пару ложек,которую принесли мне,но он попросил,я не смогла ему отказать(((Температура сама нормализовалась.Потеет когда спит.
От еды которую дают здесь,вообще отказывается,при её виде,у него начинается рвотный рефлекс(((Но всё равно удается обмануть его, ложку одну -две съест...Ест грудь в основном,медсестры и врач ругает меня,что даю грудь мол " сами губите ребенка".Как мне быть,чем его кормить,если он отказывается от больничной еды,муж сухарей,калачей с солью,сушек навозил, всё равно отказывается(((
Системы делали два дня,сейчас принемаем смекту,Регидро,воду,крепкий чай немного сладкий,снова начала давать второй день Полисорба 1 ч.л на 30 мл,2 р.в д.
Скажите пожалуйста,у него нормализуется,стул,аппетит???
И стул сейчас жидкий ,желтоватого цвета становится.Если можно,я завтра фото прикреплю цвета.Жидкость пьёт много,мочится хорошо?
Клиент
Лариса, по анализам Ковид отрицательный у обоих,кровь и моча -хорошие.Завтра будет готов анализ на калл
Педиатр
Мария, здравствуйте. А вирус то определили? Это ротавирус? А за что ругают, что молочное даете?
Клиент
Лариса, да,что грудью кормлю,но я им говорю,что он ничего кроме неё не ест...На что ответ меня убил,что это мои уже проблемы(((
Педиатр
Мария, если это ротавирус и молочное нельзя, может тогда просто добавлять фермент лактазу? Или по какой причине нельзя кормить?
Клиент
Лариса, анализ на ротовирус будет готов завтра , послезавтра они говорят...Мне его жалко очень...И они все какие то хамы,даже мне бумажку решили подсунуть,чтобы я расписалась в ней,только вот я решила не торопиться,а прочитать её,согласие на введение препарата,который ещё не исследовались на маленьких детях...Я им и сказала:ага, сейчас подпишу,а Вы мне его уморите,может Вы хотите прививку ему от ковида сделать...Медсестра психанула,и грубым тоном ответила,пиши отказ тогда!!!Вот так вот...
Клиент
Лариса, говорят,что кишечная инфекция ,и молочные продукты нельзя, особенно грудное молоко...
Клиент
Лариса, а какой фермент добавлять??
Клиент
Лариса, кормить грудью нельзя,потому что сама гублю малыша,что поэтому открылся понос(((Научите меня пожалуйста , подскажите чем его кормить,как правильно это сделать???
Педиатр
Мария, вот насколько я знаю, молочное нельзя, потому что наступает лактазная недостаточность. Это решается дачей фермента . Фермент - лактаза (лактазар, лактаза беби , колиф ). Попробуйте с ними это обсудить. Что же теперь ребенка вообще не кормить.
Педиатр
Сколько раз в день стул?
Клиент
Лариса, Вам можно лично на консультацию попасть???Только получится уже завтра.,
Клиент
Лариса, вчера два раза,сегодня три,ну я считаю два,так как второй раз он не закончил своё дело
Педиатр
Мария, конечно можно.Могу не сразу только ответить. А пробиотики дают?
Клиент
Лариса, к чему приводит лактазная недостаточность??
Педиатр
Так это вообще не часто.
Клиент
Лариса, нет,кроме смекты и регидро ничего не дают,приносят в двух бутылочках
Педиатр
Ни к чему она не приводит. Это временное на фоне кишечной инфекции. Просто пока болеете, не переваривается молочный сахар, накапливается и начинается понос.
Клиент
Лариса, я Вам завтра сфотографироваю цвет и консистенцию калла,и пришлю вам в личное сообщение.Так можно же сделать?
Клиент
Лариса, завтра скажу им на счёт ферментов,хотя вряд ли что они ответят,они злые на меня,что не подписала бумагу.
Педиатр
Заодно спросите про пробиотики, может у них просто их нет. Обычно сразу назначают при кишечных инфекциях. Присылайте всё, что считаете нужным. Будем разбираться)
Клиент
Лариса, хорошо!Спасибо?????
Педиатр
На здоровье)
Педиатр
1) Отпаивать регидрон био или хумана электролит (Это обязательно!!)
2) Сорбент (Полисорб) маленькими порциями.
3) Исключить всю молочку (желательно в активный период рвоты не кормить совсем.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте поняла.Сейчас недавно снова вырвало его,он на грудном вскармливании ,больше кроме груди,регидро стандарт и полисорба ,воды комнатной температуры ничего не пил и ни ко вообще,вырвало молоком с желтоватой окраской,покакал хорошо,не поносом ,но калл, Извените за подробности,молочного цвета(немного с желтизной),что это ??? Температура ночью поднималась до 37.0,и сейчас также прыгает,37.0,36.8,36.6,37.0,36.9.и т.д.
Педиатр
Это нормально, продолжайте лечить как лечите