Консультация терапевта /

Температура 38,1, беременность 9 недель — вопрос №756061

Добрый день, сегодня с утра поднялась температура до 38,1, варьируется от 37,9 до 38,1,чувствую заложенность носа, комок в горле, слабость, ломит в спине, пояснице

Какие лекарства можно беременным в первом триместре?

Фармацевт
Здравствуйте, температуру сбивать, только если выше 38,5,нос промывать морской водой, в горло тоже можно спреи с морской водой, лизобакт расасывать каждые 4 часа, полоскать ромашкой.Обязательно покажитесь терапевту
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, какие жаропонижающие разрешены на таком сроке?
Фармацевт
Только парацетамол
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, выпила уже 2 таблетки парацетомола, вчера в 11 вечера и в 5 утра, так как температура была 38,6, сейчас температура опять поднимается, насколько опасно будет пить столько много таблеток?
Невролог, Терапевт
не более 4 таб за сутки
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.