Консультация детского лора /

Зелёные сопли — вопрос №756144

Здравствуйте. Ребёнок (2,5 года) 3 недели назад болела ОРВИ. Во время болезни насморка особо не было. В первый день болезни прозрачные жидкие вытекали иногда сопли и день наверно на 4 болезни тоже и всё. Но я ей все равно закапывала нос линАква По утрам и вытягивала аспиратором. Вытягивались прозрачные сопли с небольшими зелёными сгустками. На данный момент: прошу подышать носом, она дышит и нос не слышно что заложен, свободное дыхание. А когда ложится спать, прямо слышно, что она их пытается сглотнуть, почти давится. Закапываю, почти ничего не вытягивается немного зелёных тянучих соплей и все. В положении лёжа мешают ей. Что делать? Чем лечить?
P.S. Ещё несколько раз была температура 37-37 и 1 ( 3 дня назад была, на след день не было, потом опять была, сегодня не было).
В приложении есть фотография сегодняшнего содержимого носа, утром чистили носик.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сосудосуживающие 3 р. Д. Ксилен 0.05 или називин 0.025 по 2 кап, через мин солевой раствор, тогда больше достанет.
Синупрет по 10 кап *2 р. Д. - 2 недели, если нет Аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Синупрет на спирту, можно детям на спирту? Это не вредно?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
нет , просто не увеличивайте положенную дозировку.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А как дела с носоглоткой? Аденоидита нет? Можно сначала закапать сосудосуживающие по 2 кап 2 раза, 5 дней. Через минутки 3 отёк уйдёт и можно промывать и отсасывать содержимое, в чистый носик Дезринит (Назонекс) по 1 впрыск 1 раз в день, 14 дней. Синупрет пропить можно если нет аллергии. Отделяемое больше слизистое, прожилки крови могу быть , скорее травма аспиратором незначительная да и при орви сосудистая стенка слабее чем обычно. Выздоравливайте)
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо за ответ. Про аденоиды не знаю, у Лора не были. Я переживаю чтобы не было гайморит и т.п. Не похоже это на гайморит? Синупрет на спирту, это не вредно для малышей?
Детский ЛОР, ЛОР
Если по инструкции давать ребёнку то ничего страшного) сдайте общий анализ крови,если спокойно все то переживать сильно не стоит, лечитесь. Зелёные сопли это не значит гной. Для гайморита серьезного характерно: температура, заложенность носа,выделения или их отсутствие, головная боль, отечность лица), вялость, сонливость.чаще всего у малышей идёт аденоидит параллельно с насморком так как пазухи ещё не развиты полностью.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Выделения неплохие.они могут быть подобного цвета после сна , из-за застоя флоры, в том числе нормальной.
Если нос не дышит , заказать на ночь Називин 0,025% в нос по 1 кап в каждую половину носа до 3х дней
Выполняйте туалет носа молодыми растворами 3р/,день до 7 дней,с последующим удалением отделяемого.
Окамистин в нос по 3 кап в каждую половину носа 3р/день 7 дней ,закапывать с положении "нос кверху "
Синупрет (или Орвис) Внутрь по 10 кап 3р/день 7 дней.