Консультация педиатра /

Важно!!! Волдыри на голове у ребенка — вопрос №756147

Добрый вечер! Сейчас при купании, раздев ребёнка, обнаружили волдырь на животе у дочери, и 5 штук на голове, температуры нет, говорит что не чешится и не болит?! Что это вообще такое, что с этим делать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это ветрянка у ребёнка, мажьте каламин или зеленку. От зуда подавайте фенистил или зодак, при повышении температуры 38 и более детский нурофен
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а если ветрянка, скажите пожалуйста, почему тогда не чешется
Акушер, Гинеколог
Это же хорошо, значит в легкой форме протекает, а бывает тяжелее переносят это высокая температура, зуд , слабость. Чаще маленькие дети легче переносят
Педиатр
Здравствуйте. Это - ветряная оспа. Обрабатывайте лосьоном Каламин. Он снимает зуд и обладает антисептическим действием.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это ветряная оспа.
Обрабатывайте фукорцином.
Пока сохраняются водянистые высыпания не купать.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте
У ребенка ветряная оспа. Элементы сыпи могут появляться ещё в течение 5-10 дней (чаще в течение недели).
Сейчас необходимо:
- высыпания можно смазывать зелёнкой (так будет проще отслеживать не появляются ли новые элементы и зеленка обладает подсушивающим действием). Если вдруг появится зуд, то зеленку можно поменять на Каламин (он не окрашивает кожу и его можно наносить до 3-4 раз в день)
- обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут
- при выраженном зуде можно дать антигистаминное (например, зиртек 10 кап 1 раз в день до 5 дней)
- не купаться в ванной (только гигиенический душ). После душа кожу аккуратно промакиваем полотенцем (не тереть)
- при температуре выше 38.5 даем жаропонижающие - нурофен или парацетамол.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. У ребёнка ветрянка. Кожу обрабатывайте каламил лосьоном, при зуде давайте антигистаминные ( фенистил).