Консультация пульмонолога /

Хронический бронхит при Омикроне — вопрос №756321

Добрый день.
25-26.01 першило горло,
27.01 першение ушло, появилось чувство дискомфорта в груди и желание кашлять, t 1.5 суток была до 39.2, сбивала.
28.01 темп спала до 36.9.
29.01- t 37.5-38.2. Ошущение тяжести в груди. Пила 1 раз ацц - ничего не откашливается почти. Сделала рентген- подозрение на хронический бронхит. Врач прописала Амоксиклав 875 ,2т/день+ Амброксол 3т в день. Оправдано ли применение антибиотиков в этом случае?Или можно обойтись без них? Если да -какое лечение рекомендуете?
+ есть одозрение на Омикрон . Но мазок берут только завтра.
Ковид мог вызвать обострение? ранее диагноза "хронический бронхит" у себя не помню. но
01 декабря делалал Спутник. После него почти месяц покашливала. не лечила.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В идеале вам нужно сдать общий анализ крови и срб, Д димер, чтобы определиться с необходимостью антибиотика. Эти изменения на рентгене могут быть вирусным поражением лёгких, если сделать КТ лёгких. Так как вирусная пневмония на рентгене и флг крайне редко видна вообще.
Спустя 5 дней с момента заболевания противовирусное лечение уже поздно начинать, лечение пока симптоматическое. Обильное питье, витамины, ацц лучше принимать вместо амброксола. По 600мг 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасиьо
Пульмонолог
Здравствуйте. Чтобы определиться с диагнозом сдайте общий анализ крови+ лейкоформула, СРБ, ферритин Д- димер. Пока применение антибиотиков показана, так как вирусная пневмония не зафиксирована и Ковид не подтверждён. От влажного кашля можно АЦЦ лонг, от сухого- Левопронт до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ковид подьвердила сама себе с помощью экспресс теста. Антибиотик вчера начала. Температура снизилась до 36.7.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте . на данный момент любое ОРВИ можно расценить как омикрон. но у вас на данный момент признак бронхита.
анализы крови необходимо сдать для более детальной диагностики.
сейчас как самочувствие и какой цвет мокроты?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мокрота не откашливается. Сделала сама экспресс тест на ковид - положительный.
Клиент
Екатерина, температура спала. Ощущение тяжелое в груди пока сохраняется. Антибиотик начала вяера вечером. Получается 3 таблетки уже выпила.
Пульмонолог
Раз начали антибиотик, курс 7 дней, чтобы избежать нечувствительности микробов в дальнейшем.
Клиент
Екатерина, да, , я понимаю, что нужно пропить курс целиком теперь. А 5 дней 2 раза по 875г будет недостаточно? Обязательно именно 7?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Амброксол, ингаляции с пульмикорт 0.25 /2.