Консультация терапевта /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №756624

С пт заболела, горло, головная боль, t37, потом заложил и немного течёт нос, ночью t39, сбилась хорошо и два дня нет температуры, но горло болит и нос заложен и течёт, состояние вялое. Сдала анализы (прикрепляю) что они значат и нужен ли Антибиотик и какой ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам, признаки бактериальной инфекции, воспаления и обезвоживания. Антибиотик нужен. Рекомендую аугментин или амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день- 7 дней, при боли в горле лизобакт 2 таб 3 раза в день- 5 дней, граммидин с анестетиком. Старайтесь пить больше теплой жидкости. В нос капли виброцил, и промывать аквалором. Внутрь что нибудь из антигистаминных препаратов для снятия отека. Зодак или зиртек по 1 таб 1 раз в день- 5 дней. Витамины С, Д, цинк, селен для укрепления иммунитета.
Терапевт
Здравствуйте! У Вас повышены лейкоциты и срб, что свидетельствует о вторничной инфекции. А/б терапия обоснована. Можно любой антибиотик широкого спектра действия (флемоксин солютаб, амоксиклав, левофлоксацин) курсом на 7 дней плюс пробиотики для кишечника и симптоматическое лечение(витамины, сосудосуживающие в нос, обработка зева,обильное тёплое витаминное питьё).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да антибиотик нужен, по ОАК признаки присоединения бактериальной инфекции, ( лейкоциты повышены, нейтрофили, СРБ). Антибиотики принимать 6-7 дней. Поливитамины, С, Д, Цинк.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по крови есть признаки бактериальной инфекции поэтому антибиотик нужен, например панцеф 400 мг 1 раза в день 5 дней.
Лечение в остальном симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в крови есть признаки бактериальной инфекции, тут нужен антибиотик - амоксиклав 1000 мг, обильное питье, витамины С и Д, кроме этого обязательно сдать кровь на Д димер и если он повышен то начать прием эликвис по 2,5 мг утром и вечером