Консультация эндокринолога /

Лечение гипертиреоза — вопрос №756631

Добрый день!
Жена (35 лет) почти год лечит гипертиреоз (болезнь Грейвса) с разной степенью успеха. После выявления болезни - довольно быстро удалось привести в норму Т3/Т4 (и далее они почти всё время в норме), однако с ТТГ никак не получается нормализовать: сначала он резко вырос на фоне существенных доз тирозола, затем удалось его опустить (снижен тирозол, добавили эутирокс), затем он снова провалился до низких значений, чуть отскочил и там и болтается (0,034-0,035).
При этом АТ к рТТГ, наоборот, сначала росли, затем начали падать.
Подробная расшифровка анализов и лечения - в приложенной таблице.

Вопросы в следующем:
1. Почему сейчас никак не удаётся поднять ТТГ до нормальных значений? Последнее увеличение дозировки было 09.01.22, я допускаю, что, 3-х недель мало для какой-то реакции ТТГ на увеличение дозировки тирозола с 12,5 до 15 мг, но почему тогда он так сильно и быстро вырос весной (дозы, конечно, там были высокие, но сейчас 15 мг - тоже немало) и в ноябре (с 11.11 по 02.12 - в 7 раз при увеличении тирозола с 10 до 12,5 мг)?
2. Почему при росте АТ к рТТГ сам ТТГ рос гораздо быстрее и проще (весной), а сейчас когда, казалось бы, АТ падают, ТТГ никак не поднимается?
При этом Т3/Т4 уже длительное время в норме (Т3 иногда чуть выше), причём даже при разной терапии, но ТТГ никак не удаётся поднять? Не могу понять этого при снижении АТ. По идее - чем АТ меньше, тем легче восстановить ТТГ?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, нет такой прямой зависимости нет между антителами и ТТ-г.
Подскажите что идёт в препаратах сейчас, сколько приём этой дозы?
Сколько всего с самого начала от приёма тирозола прошло?
Какие последние анализы, прикрепите если можете.?
И что сейчас по самочувствию?
Эндокринолог, Терапевт
Посмотрела динамику вашу.
Последние анализы действительно сданы очень часто.
Титр антител сейчас у вас постепенно снижается, это хороший прогностический момент.
Тут не нужно резких так сказать сейчас смен доз.
ТТ-г может и до полугода восстанавливаться.
Главное что сейчас нет повышения т3 и т 4.
Если нет тахикардии, похудения, тремора (а при таких гормонах не должно быть), продолжить тирозол в дозе 15 мг. И контроль гормонов через месяц.
Как ттг начнёт нарастать, то по чуть-чуть будете тирозол снижать.
Клиент
Оксана, спасибо за подробный ответ.

По самочувствию - в целом нормально. Есть небольшая слабость последние дни, но у всей семьи было что-то вроде ротавируса (закончился 4 дня назад), поэтому, возможно, из-за него. До этого вроде бы нормально было (иногда - небольшая слабость). Иногда бывает небольшая тахикардия, но в последнее время редко. Похудения нет.

И в порядке ликбеза, если позволите, - почему нет зависимости между АТ и управляемостью ТТГ? Насколько я понимаю суть болезни - появились АТ, снизился ТТГ, вросли Т3/Т4. Соответственно, если снижаются АТ, то и ТТГ должен проще откликаться на лечение?
Эндокринолог
Здравствуйте, на старте вам дали слишком большую дозу, в результате чего вы ушли в медикаментозный гипотиреоз. Надо было на старте либо чаще проводить контроль Т4св, либо давать такую дозу на меньший срок, недели на 2 и сразу уходить на снижение. Добавление эутирокса было лишним. Нужно было сначала выйти в эутиреоз и только после этого решать вопрос о начале лечения схемой "блокируй-замещай". Нужно было ориентироваться при лечении в основном на Т4св, в не на ТТГ. ТТГ полностью меняется только за 3 месяца, Т4св меняется уже через 2-4 недели. Антитела к рецепторам ТТГ не нужно так часто сдавать. Они сдаются при диагностике заболевания и через 6 месяцев для оценки эффективности терапии. По динамике есть снижение, но оно недостаточное. И остается высокий риск развития рецидива после окончания курса лечения.
Клиент
Дмитрий, спасибо.
С момента низкого ТТГ в сентябре 2021 прошло более 4 мес, но он так и не пришёл в норму.
Эндокринолог, Терапевт
Чисто теоретически мы ориентируемся на антитела к ТТГ,как на прогностический признак,в основном определяем склонность к рецидиву,чувствительность к терапии тирозолом.
Чем выше антитела к ТТГ,тем обычно большая вероятность развития рецидива на фоне отмены тирозола.
Но прям прямой зависимости конечно нет.
Поэтому сдаём обычно антитела к ТТГ в начале лечения и в конце ближе к отмене тирозола,чтобы определить риск рецидива.
У вас от начала лечения не прошло ещё года,особо выводы делать рано.
Вам нужно вестись на тирозоле до 18 месяцев,затем при хороших гормонах рассмотреть вопрос об отмене.
Так же влияет на вероятность рецидива объём щитовидной железы,чем он больше,тем чаще происходит рецидив.
Эндокринолог, Терапевт
Чисто теоретически мы ориентируемся на антитела к ТТГ,как на прогностический признак,в основном определяем склонность к рецидиву,чувствительность к терапии тирозолом.
Чем выше антитела к ТТГ,тем обычно большая вероятность развития рецидива на фоне отмены тирозола.
Но прям прямой зависимости конечно нет.
Поэтому сдаём обычно антитела к ТТГ в начале лечения и в конце ближе к отмене тирозола,чтобы определить риск рецидива.
У вас от начала лечения не прошло ещё года,особо выводы делать рано.
Вам нужно вестись на тирозоле до 18 месяцев,затем при хороших гормонах рассмотреть вопрос об отмене.
Так же влияет на вероятность рецидива объём щитовидной железы,чем он больше,тем чаще происходит рецидив.
Эндокринолог
Я бы рекомендовал вам сейчас немного увеличить дозу тирозола до 17,5 мг. ( 10 мг утром+ 7,5 мг вечером ). Прием после еды. Контроль Т4св через месяц. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Эндокринолог
Есть смысл продолжить лечение до 18 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, понятно, спасибо.
И ещё небольшое уточнение. Все говорят, что ТТГ восстанавливается за 3-6 месяцев, а от какого момента? Я так понимаю, от момента нормализации Т3/Т4. В нашем случае, глобально этот момент произошёл в начале лета. Потом правда какое-то время Т3 был немного повышен (вплоть до начала января), это тоже "считается"? Т.е. нам надо ждать нормализации ТТГ через 3-6 мес от начала января?
Эндокринолог, Терапевт
От сентября теперь смотреть, после того как с л тироксином снизился ТТ-г.
Вообще конечно длительное подавление ТТ-г, которое не откликается на терапию не очень хороший прогностический признак.
Принятый ответ
Клиент
Оксана,
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Как любое аутоиммунное заболевание, тиреотоксикоз может протекать волнообразно, вирусные заболевания на фоне лечения также могут влиять на динамику гормонов.
Сейчас дозировку оставляйте 15 мг тирозола и контроль гормонов не ранее чем через 4 недели. Антитела нужны для того, чтобы понять прогноз заболевания, а не эффективность терапии. Терапия тирозолом, к сожалению не лечит, а лишь подавляет выработку своих гормонов и дает время восстановиться, снизить антитела. Зависимость именно антител от уровня ТТГ нет. Но есть данные, что чем дольше ТТГ остается низким и чем медленнее снижаются антитела, тем выше вероятность рецидива.
Клиент
Наталия,
Спасибо. Скажите, а прививка Спутником могла повлиять на способность восстановления ттг?
Эндокринолог, Сомнолог
Теоретически могла, но на практике не встречала. Чаще именно само заболевание ковидом может влиять на уровень ТТГ.
Клиент
Наталия, понятно, спасибо.
Ещё одно уточнение: вообще - стоит ли смотреть на динамику ТТГ или картина, когда он долго не восстанавливается при нормальных уровнях Т3/Т4 нас тревожить не должна.
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ чаще всего очень долго нормализуется, поэтому первые месяцы лечения на его уровень не ориентируемся. Это обычно не тревожит.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет связи между АТ к рецепторам ТТГ и ТТГ. АТ говорят об активности процесса. Т.к болезнь Грейвса это аутоиммунное заболевание, то его течение может быть волнообразным, изменяться на фоне различных имунных рекциях организма. Сейчас оставляйте дозу тирозола 15 мг. Контроль ТТГ, Т4св, Т3 общ через 4 недели. Чаще контролировать не нужно, т.к нет полной картины изменения гормонов. АТ к рецепторам ТТГ сдают не чаще 2 раз в год для прослеживания динамики. Лечение тиреотоксикоза длительное, не менее 12-18 месяцев постоянного приёма тирозола. Далее, по уровню гормонов и АТ решается вопрос о возможной отмене терапии
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо.
Подскажите - прививка Спутником могла повлиять на восстановление ТТГ?
Вообще - стоит ли смотреть на динамику ТТГ или картина, когда он долго не восстанавливается при нормальных уровнях Т3/Т4 нас тревожить не должна.