Консультация терапевта /

Слабость и боли. — вопрос №756635

Здравствуйте, в течении уже трёх месяцев постоянно не приятные ощущения в носу , белое или прозрачное отделяемое , свербит и часто чихаешь. Также в горле неприятные ощущения которые появляются и проходят. При этом морозит иногда и слабость какая то но без температуры. Также начали щёлкать ярко суставы по всему телу без боли во время любых движений и плавающие мышечные боли тянущего и ноющего характера везде ноги, спина, руки, тоже появляются и проходят . Анализ крови прилаживаю. Скажите что это может быть и что делать ? Заранее спасибо.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,анализ крови без существенных отклонений.
Для начала нужно сходить к лору и сдать мазки,возможно есть хронический фарингит,который будет требовать лечения.
Клиент
Оксана, к Лору я ходил он посмотрел сказал все нормально по его части ничего нет. А на что именно мазки сдавать ? Вирусы , бактерии ?
Эндокринолог, Терапевт
В основном бактериальные инфекции могут протекать хронически
Терапевт
Здравствуйте, по ОАК признаки вирусной инфекции, возможно имеется аллергический компонент, рекомендую сдать мазок из зева и носа на флору и грибы, чувствительность к антибиотикам, общий IgE. Проверти витамин Д.
Клиент
Вита, а как мне правильно сказать в клинике ? Если я скажу просто на флору они скорее всего спросят что именно там же много видов вирусов и бактерий ?
Терапевт
Мазок на флору и грибы, имеется ввиду бактериальная флора и грибки на вирус не нужно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, стоит посетить ревматолога и сдать анализ на рвмопробы, мазок из горла на флору.
Клиент
Екатерина, Здравствуйте у ревматолога был и анализы все делали и МРТ , ревмопробы ,хла 27 все в норме , есть проблемы но к ревматологии отношения не имеют.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. По описанию жалобы скорее на фоне сухости слизистых оболочек. Рекомендую олифрин в нос, увлажнение воздуха, обильное питье.