Консультация лора /

Сосудосуживающие спреи, правила приёма — вопрос №756721

Здравствуйте. В интернете так и не нашёл ответы на мои вопросы. Хотелось бы узнать следующее: каковы правила приёма сосудосуживающих? Понятно что в рекомендованной дозе 5-7 дней. А через сколько дней, недель, месяцев, лет этот дебаф на сосудосуживающие спадает? Если я пользовался, например, неделю, когда можно будет повторить курс без последствий? Можно ли менять действующее вещество чтобы не вызвать привыкание? Можно ли капать глюкокортикостероиды вместе с декокседантами и какой от гормонов будет эффект в таком случае?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! да верно сосудосуживающие не больше 5-7дн если через какое то время в вас появилась простуда и необходимо снять отек можно капать ГКС для интраназального применения эффект будет но не сразу они накопительного действия ,если вы пользовались на кануне сосудосуживающими и после них требуется в очередной раз получить лечение используйте гкс интраназально
Клиент
Альбина, а через сколько месяцев/недель можно повторять курс сосудосуживающих без последствий?
Детский ЛОР, ЛОР
вы имеете ввиду при простуде? у вас частые насморки?
Клиент
Альбина, без разницы простуда это или аллергия, или ещё что-то.
Детский ЛОР, ЛОР
если простуда то можно использовать по как начался насморк коротким курсом, если аллергия то только гкс интраназально длительно! гкс так же можно использовать при простудном насморке
Клиент
Альбина, понятно. А Пиносол капли считается сосудосуживающим? Можно после курса Пиносола прибегать к, например, Африну увлажняющему?
Детский ЛОР, ЛОР
Пиносол растительный состав с противовоспалительным действием да после него можно использовать Африн-сосудосуживающий но не более 7дн
Клиент
Альбина, спасибо. И последний вопрос: как долго можно использовать Пиносол капли?
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! пиносол можно 7дн ,но если есть необходимость даже 10дн
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Если не более 5ти дней, то хоть каждый месяц. Не будет привыкания.
Но каждый месяц ОРВИ, острый ринит это криминал уже.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Можно хоть каждый месяц, по показаниям и не более 5-7 дней.