Консультация кардиолога /

Не снижается давление на фоне приема препаратов от давления — вопрос №756759

Добрый день!Помоите скоректировать схему приема лекарств от высокого давления , ничего не помогает , сейчас к кордиологу попасть невозможно из эпидемии . 18.01 22 заболела ковидом , в этот день резко поднялось давление 170/90,пульс 86, еле вызвала скорую , по телефону все уговоривали обойтись капотеном, 2 таблетки капотена по 2.5 мг с перерывом в час снизили давление до 145/87 , скорая то же опять третий раз дала только капотен ,но видно в большей дозировке . И во время болезни не падает давление , к вечеру поднимается до 150/90,пульсь 84.КАждый день почти скорая , последний раз врач положил под язык моксодинон 04 мг , сказал , это экстренный случай , после него давление снизилось. Чтобы держать давление в норме , несколько лет принимала и сейчас утром один раз пью лориста Н 12.5 мг +50 .раньше утром выпивала и давление было в пределах нормы , теперь этот препарат не удерживает давление , вечером опять поднимается высокое давление , прием капотена под язык не снижает, постоянно кружится голова, Помогите пожалуйста снижать и удерживать давление.

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Замените лористу на эдарби-кло 40 мг утром, эдарби более эффективный препарат, действует сутки. Если будет недостаточный эффект, то на время болезни в обед ежедневно еще принимайте моксонидин 0,2 (0,4) мг, чтобы не было повышения АД к вечеру. Моксонидин можно также использовать для экстренной помощи - под язык.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Осложнением Ковидной инфекции является нарушение работы вегетативной нервной системы и это приводит к повышению давления, но не переживайте. , это обратимо!
Лориста - слабый препарат , замените его на Эдарби кло 40/12,5 мг утром, действует как правило сутки . А на вечер амлодипин 5 мг , если вечером давление будет 140/90 и выше , это предотвратит утреннее повышение давления. Кроме , того., если в течение дня ад повысится 150/100 и выше принимайте моксонидин 0,4 мг ( Макс суточная доза 0,6 мг ) , этот препарат более эффективный , чем капотен
Клиент
Юлия, я сегодня уже приняла утром лористу, скажите пожалуйста к вечеру если давление повысится можно вместо амлодипина принять нормодипин 5 мг , он у меня есть .А с завтрашнего дня перейти на эдарби -кло 40 мл утром и вечером нормодипин , чтобы удерживать давление ? Я правильно Вас поняла. А с головокружением , что можно сделать?
Кардиолог
Да, Татьяна , все правильно , так и надо сделать . Если на фоне стабилизации давления- сохранится головокружение. , нужно принимать Бетасерк 16 мг 2 раза в 1 месяц. , он нормализует работу вестибулярного аппарата и головокружение прекратится и в плановом порядке Конс невролога
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста а лучше эдарби кло или просто эдарби 40, и поясните еще пожалуйста , бетасерк принимать всего два раза в месяц по 16 мг или я что то не поняла , извините , у меня сейчас какое то заторможенное мышление
Кардиолог
Татьяна, учитывая, что Вы принимали Лориста н , то нужен именно эдарби кло 40/12,5 мг , так как в него входит дополнительный препарат , для усиления гипотензивного эффекта . Бетасерк нужно принимать курсом , 16 мг 2 раза в день 1 месяц, в этом случае- он эффективно устраняет головокружение и улучшает кровообращение вестибулярного аппарата
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. От давления на постоянной основе принимаете только лориста Н?
Клиент
Олеся, да
Кардиолог
Лориста слабый препарат из своей группы. Лучше заменить на эдарби кло 40+12,5 мг. утром. При наличии тенденции повышения давления к вечеру лучше начать приём леркамена 10 мг. Головокружение после стабилизации давления должно нормализоваться. Если будет сохраняться, то необходим осмотр невролога.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна!
Если у Вас есть в наличии нормодипин и Лориста Н, Вы можете пока использовать именно эти два препарата, просто принимая их одновременно: как я понимаю, давление держиться высоким у Вас в течение дня - для его стабилизации необходимо принять утром Лориста Н 12,5+50 мг + таб Нормодипина 5 мг

Если Вы выпили уже Лориста Н сегодня, то не нужно ждать до вечера - ведь Вы уже знаете, что Лориста не удержит давление: примите Нормодипин прямо сейчас днем. Не нужно провоцировать повышение АД
Клиент
Илья, а эдарби -кло не эффективнее лористы ? в последнее время она мне не помогает
Кардиолог
Эффективнее, Татьяна.
Но я говорю Вам о том, что Вы можете сделать до ее покупки, с имеющимися на руках препаратами. Причем получить хороший эффект удержания АД.
Более того, у меня к Вам вопрос: какая была причина для назначения именно Лориста Н? - у Вас была склонность к отечности, к задержке жидкости? Или просто доктор остановил выбор на этом препарате?
Есть ли у Вас проблемы с уровнем сахара крови?
Клиент
Илья, просто доктор посоветовал с диуретиком
Кардиолог
Вы проверяли уровень глюкозы крови? - уровень в норме
Кардиолог
Здравствуйте. Замените лориста на эдарби кло 40+12,5
Кардиолог
Здравствуйте на фоне ковида идёт обострение хронических заболеваний и поэтому привычные препараты могут не держать давление в норме, замените лористу на эдарби кло 40 /12.5 мг и принимайте по 1 т утром