Консультация covid-19 /

Постковид — вопрос №757209

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, папа после ковида. 65 лет. В больницу попал 17 августа, потом было долгое лечение, в том числе и актемрой. С ноября он дома. Но кололи дексаметазон 10мл, потом пошли на убыль, папа начал раздышиваться, без аппарата до 92-94( сатурация). Периодически сдавали анализ на с реактивный белок и ферритин. 7 января белок был 87, ферритин 600, д-Диммер 1000. Дозу дексаметазона не меняли, оставили 0.5. через несколько дней пересдали, белок 13, ферритин 800, д-Диммер в норме. Решили сделать меньше дозу дексаметазона-0,4 17.01. сейчас сдали анализ, прикрепляю. Папа практически не может без аппарата, сатурация без него 82-83. С аппаратом 92, максимум 93. До этого сам ходил, двигался, хоть чуть-чуть, сатурация сама держалась 88. Если без движения, 94. Аппаратом совсем не пользовался.На рентгене при выписке поставили фиброз лёгких, плюс в 2007 была операция, разрыв лёгкого. Живём там где нет ничего, обследование невозможно сделать, больницы переполнены больными, понятия красная зона нет. Врачей нет, в связи с военными действиями разъехались.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! судя по описанию состояние с отрицательной динамикой, тут показана госпитализация, кислородотерапия, повторить КТ легких, ЭХО-КГ, ЭКГ, возможны осложнения со стороны сердца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, к сожалению у нас в городе нет КТ. И в больницу даже не заберут.
Невролог, Терапевт
он же до этого лежал в больнице, у него явные показания к стационару, дома вы не сможете его лечить. Хотя бы вызовете врача на дом
Клиент
Екатерина спасибо, Врач завтра будет, но предполагаю что она просто увеличит дозу Дексаметазона и все. Что бы мы не предлагали она отвергает, ингаляции нельзя, витамин д, не надо-лучще яйцо вареное, Лонгидазу тоже не надо. У нас у всех просто опускаются руки, и отца тоже, второй день потеря аппетита, ему тяжело, и физически и морально. У нас в городе это не показатель к госпитализации к сожалению.
Невролог, Терапевт
лонгидазу действительно не нужно, а вот витамин Д нужно конечно, 4000 ед в день, ингаляции можно с пульмикортом делать 2 раза в день
Клиент
Екатерина, сегодня взяли ксарелто, не 10 дозировка, а 15. Так как д-Диммер 2000. Или надо бы 20?
Невролог, Терапевт
15 достаточно
Клиент
Екатерина, подскажите пульмикорт турбухалер подойдёт и дозировка?
Невролог, Терапевт
0.25 подойдет