Консультация эндокринолога /

Осложнения после удаления щитовидной железы — вопрос №757387

24.11.2021 была удалена щж, диагноз - папиллярная карцинома узла правой доли щж, 13.01.2022 прошла курс радиойодтерапии, после чего рекомендован Эутирокс 125.
На данный момент появились проблемы с ЖКТ (множественные эрозии, воспаление и т.д.), боли в сердце (брадикардия, пониженное ад), пекущие боли в позвоночнике между лопаток и районе шеи, бываю приступы похожие на тремор всего тела. Вес 68 кг, рост 164, 37 лет

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,что есть по обследованиям?какой ТТГ?
Нужно проверить кальций обязательно и паратгормон,так как существует вероятность повреждения паращитовидных желез.
Принятый ответ
Клиент
ТТГ завтра сдам, так как перед йодом была отмена Тироксина, остальные анализы прикрепила в файле. Сдавала все перед госпитализацией на радиойод
Эндокринолог, Терапевт
Анемия есть ,лечить однозначно приём препаратов железа Сорбифер по 1 т 2 раза в день курс 1-2 мес.
Советую пересдать кальций общий+альбумин.Потому что оценить кальций общий можно только в пересчете на альбумин крови.
Клиент
Оксана, спасибо
Эндокринолог, Терапевт
Можете прикрепить результаты сюда и сообщить.
Клиент
Оксана,
Клиент
Оксана, прикрепила анализы
Эндокринолог, Терапевт
Анемия однозначно,гемоглобин низкий,лечить как пить железо я писала.
Что с тироксином,вам вернули его?Вы регулярно его пьёте,натощак?не пропускате?125мкг?
Клиент
Оксана, прикрепила анализы вчерашние
Клиент
Оксана, Тироксин пью 125 с 19 .01.22
Эндокринолог, Терапевт
Я посмотрела и поэтому спрашиваю у вас
Что с тироксином,вам вернули его?Вы регулярно его пьёте,натощак?не пропускате?125мкг?
Эндокринолог, Терапевт
Просто ТТГ очень высокий,каждый день без пропусков и натощак не смешивая с другими препаратами за пол часа до еды?
Клиент
Оксана, не пропускаю
Эндокринолог, Терапевт
Эутирокса мало,нужно добавить.Начните 150мкг и контроль ТТГ через 1 месяц с дальнейшей коррекцией дозы.
Клиент
Оксана, спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. В первую очередь надо лечить анемию . принимайте ферретаб по 2 таблетки в день - 2 месяца, потом 1 месяц по 1 таблетке в день. Контроль ферритина - через 3 месяца. Норма его 50-60. Насчет эрозий - это не связано с заболеванием щитовидной железы и приемом эутирокса. Вам нужно 3 года держать ТТГ ниже 0,1
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Рада была помочь!
Клиент
Елена, пекущие боли в позвоночнике не связаны с анемией?
Эндокринолог, Диетолог
Чувство жара и озноба возможны при анемии
Клиент
Елена, прикрепила анализы, которые вчера сдала
Эндокринолог, Диетолог
Увеличьте дозу тироксина до 150 мкг, Пересдайте ТТГ через 6 недель.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас железодефицитная анемия. Начните принимать ферретаб по 2 капс однократно через 1 час после еды, т.к. натощак может быть изжога. Принимать железо не ранее, чем через 4 часа после тироксина.
Для лучшего усвоения железа - цинка пиколинат 22 мг 1 р в день на 1 месяц.
Омез 20 мг утром вначале принимаете его, затем через 30 минут тироксин и через 30 минут завтрак.
Ребагит по 1 таб 3 р в день после еды - 4 недели.
Контроль ферритина через 2 месяца приема железа. он должен быть не менее 30.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое!
Клиент
Наталия, прикрепила анализы вчерашние
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам есть дефицит железа. ТТГ перепроверить через месяц, он еще не успел измениться скорее всего. На Ваш вес дозировка достаточная. Принимать строго за 30-40 минут до еды. если принимаете омез, то его принимать за 30 минут до приема тироксина. Железо лучше вечером, оно не сочетается с тироксином.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас низкое железо принимайте препарат железа. Проблемы с жкт не в щитовидной железе и эутироксе. Необходимо контролировать ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой уровень ТТГ сейчас на фоне приёма тироксина?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Сегодня только сдала кровь на ттг, завтра будет ответ
Клиент
Дарья, прикрепила анализы
Эндокринолог, Врач УЗД
Дозу L-тироксина необходимо немного увеличить. Начните принимать L-тироксин в дозе 150 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Так же имеется анемия. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина и железа через 1 месяц от начала приёма препарата