Консультация кардиолога /

Гидроперикард — вопрос №757428

Добрый вечер, ув врачи.
Мне очень нужна консультация, поддержка.
Я около 3 лет болею, обследуюсь, мучаюсь. Диагноз ВСД и всё. Началось всё с болей в ЖКТ, потом добавились боли в мышцах - лечу во время обострений, боли в области сердца, по ночам меня трясёт и я вибрирую как холодильник, субфебрильная температура 3 года. Бывают приступы, например сегодня. Сначала начинает трясти внутри, потом снаружи, повышается давление и сковывает всё тело. Вызывала сегодня скорую, меня забрали в приёмный покой, взяли анализы и КТ лёгких. И на КТ обнаружили гидропкрикард. Врач сказала, что мне нужно обследоваться у ревматолога, инфекциониста. Год назад я сдавала анализы, было всё в порядке. Сейчас мне морально плохо. Чем мне это грозит? Мои симптомы могут быть связаны? На сколько опасно для жизни ((?

Кардиолог
Здравствуйте. По КТ небольшое количество жидкости в перикарде. Необходимо сделать ЭКГ, УЗИ сердца, сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Недавно не болели вирусной инфекцией?
Клиент
Олеся, сейчас болею ОРВИ, 2 дня. Гормоны все сдала у эндокринолога, всё в норме. Пролактин немного повышен
Клиент
Олеся, подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно для сердца сейчас?
Кардиолог
То, количество жидкости, которое сейчас не опасно.
Кардиолог
С учётом того, что болеете необходим контроль в динамике. Лучше УЗИ сердца
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер. Длительный субфебрилитет может встречаться при многих патологиях. Вам правильно сказали в приёмном отделении. Нужно дифференцировать с ревматическими заболеваниями у ревматолога, гематологическими болезнями у гематолога, инфекциями у инфекциониста. В зависимости от болезни и будет назначаться лечение и даваться прогноз. Перикардит, как и 3х летний субфебрилитет , является лишь симптомом системного заболевания.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Проверяли гормоны щитовидной железы когда нибудь ?
Клиент
Мадина, да, всё в норме. Немного повышен пролактин
Кардиолог
Давно сдавали ? Очень похоже именно ну патологию щитовидной железы. В том числе повышение пролактина может быть при гипотиреозе
Клиент
Мадина, сдавала месяц назад. Врач сказала пролактин может повыситься на стресс, остальное всё в идеале
Кардиолог
Какие именно ещё анализы сдавали ? Есть общий анализ мочи, суточная моча на метанефрин и норметанефрин?
Кардиолог
Здравствуйте, Серафима .
Такое количество жидкости в полости перикарда - для жизни не опасно , однако необходимо более детальное обследование .
С учётом Ваших симптомов, в первую очередь нужно исключать ревматологическую проблему , поэтому советую сдать кровь на СРБ , РФ, АСЛ-О, АЛТ , АСТ , КФК, КФК-МВ. , креатинин. , мочевина , калий крови, общий анализ мочи
Также , нужно исключать патологию надпочечников, нужно сдать кортизол крови, метанефрины крови и мочи и КТ надпочечников, чтобы исключить адренергические кризы .
Обязательно нужно сделать эхо- кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца и точного определения количества жидкости в полости перикарда.
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, спасибо большое за развёрнутый ответ, давление 110/70, пульс 70
Кардиолог
Серафима, гемодинамика стабильная . Никакой опасности в данном случае нет! Не переживайте! Планово пройдите все обследования, которые я выше перечислила. Если нужна будет помощь, по результатам обследований, пишите мне, постараюсь помочь!
Клиент
Юлия, подскажите, пожалуйста, я пью атаракс ,можно ли продолжить приём при таком состоянии?
Кардиолог
Да, Серафима, атаракс можно продолжить принимать , он не влияет на сердце .
Клиент
Юлия, можно ещё один вопрос)? Позвонили с больницы, сказали положительный ковид. Я вчера сдавала анализы в приёмном. Может ли это быть из-за ковида? Получается болею 3 дня только, кашель, температура
Кардиолог
Да, Серафима , гидроперикард - может быть как осложнение Ковидной инфекции, но не переживайте, это обратимо . Необходим курс противовоспалительной терапии и мочегонных препаратов
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Серафима!
Выходите, пожалуйста, из удрученного морального состояния - для этого нет оснований.
Гидроперикард - это такое состояние, которое возникает как реакция на какой-то процесс. Поэтому его часто называют "реактивный". Обычно это реакция на процесс воспалительный.
Судя по субфибрильной температуре - этот процесс у Вас есть, и уже давно.
Опасности для жизни нет. Но что нужно сделать сейчас:
1. ЭХОКГ - посмотреть, насколько гидроперикард выражен, и есть ли какие-нибудь сопутствующие изменения в сердце (т.е. данные КТ можно считать только предварительными. ЭХОКГ - основной метод диагностики гидроперикарда)
2. сдать кровь на ревматоидный фактор, фибриноген, АСЛО, СОЭ - если будут изменения - консультация ревматолога
3. кровь на вирус герпеса человека, ЦМВ - но лучше до сдачи этого анализа проконсультироваться с инфекционистом - он дать Вас более точное направление на анализы
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам сделать узи сердца
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, объём гидроперикарда небольшой, он не даст этих симптомов, Вам нужно провести комплексное дообследование-контроль гормонов щитовидной железы ТТГ, свободный т4, кроме этого обязательно сдать кровь на железо, ферритин, так как у Вас анемия, что само после может давать эти симптомы.
Если где-то у Вас есть дефицитное состояние восполнять
Далее учитывая боли в мышцах и суставах надо сдать такие анализы как -срб, асло, ревматоидный фактор