Консультация педиатра /

Сухой кашель и температура 37,8 у малыша 5 мес — вопрос №757528

Сухой кашель и температура 37,8 у малыша (5 месяцев). Что нужно пить от кашля и температуры? Кашель не частый, но сильный. Стал плохо кушать. Дома сперва заболел муж, через 3 дня ребёнок. Участковому педиатру доверия нет, месяц назад выписала неверное лечение и чуть в больницу не положили с подозрением на пневмонию((( помогите, пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте.
- Прежде всего вам нужно прочищать носик с физраствором и аспиратором убирать все лишнее отделяемое. При заложенности називин по 1 капле .
- дома обязательно увлажнение воздуха, тк сухость провоцирует ещё большую продукцию слизи и в итоге заложенность носа
- температуру снижаем от 38-38,5 ориентируемся по самочувствию ребёнка: нурофен, панадол. Сколько вешает ребёнок? Дозировка расчитывается по весу. .
- допаиваем жидкостью : чаще к груди прикладывать,если на ИВ,тогда даем воду между кормлениями.
- от кашля рекомендовать онлайн крайне сложно. Т к малыш маленький совсем . Нужно обязательно прослушать ребёнка, есть хрипы или нету. Пока что на влажный ,сложно отделяемый кашель можно поделать ингаляции с физ р-м 2 мл 3рвд и после переворачиваем на спинку и простукивать между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей. Никакие сиропы нельзя малышу .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! В данном случае в первую очередь нужно крохе ждать ОАК, ОАМ для опеределения этиологии заболевания и дальнейшего лечения! В данном случае сухой кашель у ребёнка из-за гиперемированого( красного ) горлышка), по которому опускается выделяемое из носа и провоцирует кашель! Обильное тёплое питье( давать водичку тёплую регулярно), дома влажный воздух и частые проветривания комнаты( сухой воздух провоцирует пересушивается слизистых и кашель), частное прикладывания к груди( если ГВ), Гос к увлажнять физ р -ром( Аквамарисом), если есть наличие выделений и заложенность капли( Називин или Отривин с пипеткой по 1 кап 3 р в день), при повышении температуры выше 38 дать жаропонижающее ( Цефекон)! Обязательно очный приём педиатра для дальнейшего лечения( согластно аускультативных данных) и согластно динамике кашля введение сиропа( в вашем возрасте можно только Проспан по 2,5 мл 2 р в день, но только под контролем врача)!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить вирусный процессс у малыша,
Снижение аппетита связано скорее и с температурной реакцией и возможным покраснением горла.
Сейчас только симптоматическое лечение, так как ни у одного противовирусного препарата нет доказательной эффективности.

Промывание носа физ. Раствором, обильное питье, заваривайте ромашку и давайте пить.

От кашля сиропы не очень желательно давать, можно поделат ингялцийи на физ. Растворе для увлажнения и кашля.

За температурой контроль и жаропонижающее (нурлфен/парацетамол) при подъёме выше 38,5.

Если температура будет подниматься и выше 39,0, то в таком случае надо будет вызвать скорую помощь, так как в детей до Годы процессы развиваются очень быстро.
Очный осмотр специалиста в любом случае нужен для оценки объективного осмотра.

На 3-4 день температура если будет держаться, то сдать общий анализ крови и мочи, с целью оценивания крови и посмотреть какой процесс (вирусный или бактериальный) и уже далее решать по лечению исходя из анализов.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте. Во первых основное лечение - это обильное теплое питье для снижения интоксикации, при температуре более 38,5 гр Парацетамол или Нурофен. В нос аквамарис и удалять слизь, при заложенности Називин 1-2 р/д. По поводу кашля нужно ребенка послушать при очно осмотре. Чаще всего он связан с затеком слизи в горлышко. Но полностью исключить процесс в лёгких нельзя.