Консультация covid-19 /

Выздоровление — вопрос №757618

Здравствуйте! Год назад болел ковидом, 1,5 месяца назад поставил прививку Спутник V. Сейчас снова заболел. Температуры нет. Пару дней сильно болела голова и состояние было как при температуре. Сейчас все норм. 3 дня назад пцр был положительный ст 26,9, вчера пересдал анализ. Результат ст 29,98, IgM отсутствуют, IgG есть. Можете подробно прокомментировать мою ситуацию?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вакцинация не защищает на 100% от заболевания, но у вакцинированных оно протекает в более лёгкой форме, наличие антител тоже не на 100% защищает, т. к вирус мутирует
И антитела и вакцинациия направлены на более лёгкую форму заболевания
Клиент
Анна, отсутствие IgM о чем-то говорит?
Терапевт
Здравствуйте, вакцинация не гарантирует на 100%, с ней у вас проходит в лёгкой форме. Поэтому переживать не стоит
Инфекционист
Здравствуйте!
Вакцинированные также могут заразиться ковидом, но при этом болеют в более легкой форме. На выработку Ig M требуется время, Вы рано на них сдали.
Клиент
Ирина, то есть даже если ст растёт и самочувствие пришло в норму IgM может еще не быть? Как тогда организм практически поборол вирус?
Инфекционист
Потому что есть иммунная память, у Вас есть антитела к ковиду, осюда и легкое течение.
Клиент
Ирина, я верно понимаю, что повышение ст в пцр анализе говорит о том, что вирус ослабевает?
Инфекционист
По приросту не судим о выздоровлении, судим по улучшению самочувствия.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, анализ на IgM какой нужно сдать? Качественный или количественный?
Инфекционист
Достаточно качественного.