Консультация гинеколога /

Как навсегда избавиться от молочницы — вопрос №757718

Добрый день. Уже 2 года не могу вылечиться (то ли молочница, то ли бак вагиноз итд), прикрепляю анализы. Последнее лечение: гайро 5 дн, флюконазол 1 и 5 дн, тантум роза и клиндамицин В 6 дн, ацилакт и лактонорм 14 дн. Прокладками не увлекаюсь, алкоголь и сладкое не употребляю, стринги не ношу, пью сахоромицеты буларди.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас по анализам выявлены условно- патогенная флора. Жалобы какие?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, дичайший зуд и выделения (белые, хлопья)
Акушер, Гинеколог
Пот анализу у вас бак вагиноз, молочницы нет, так как кандида не обнаружена. Схема лечения у вас: свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней вагинально, после окончания лечения лактожиналь по 1 свече вагинально 10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализу у вас нет молочницы.
Есть условно патогенные микроорганизмы в допустимом количестве.
Если есть жалобы, то необходимо лечение , но другое.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, так как запись к гинекологу только в пятницу, я вчера и сегодня выпила итраконазол 200 мг (планирую его пить всего 3 дня) и вчера на ночь поставила кетоконазол (планирую его ставить 5 дней). Скажите, пожалуйста, стоило это делать или нет?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
По данному результату кандидоза у Вас нет. Условнопатогенная флора в допустимых титрах. Своя флора преобладает.
На момент сдачи этого анализа, в ноябре, были те же симптомы?
Что беспокоить: зуд, жжение, выделения обильные, запах неприятный?
Мазок на флору, пцр на инфекции сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да те же симптомы (но без запаха). Прикрепила сейчас ещё все анализы, которые сдавала.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, мазок на флору не вижу в результатах.
В июле та же картина была примерно, что и в ноябре. И тоже не было кандидоза.

Пролечить можно такой схемой:
препарат Макмирор Комплекс 8 дней, он наименее всего влияет на полезную флору.
Далее восстановить флору: Лактожиналь
(либо Лактонорм, Ацилакт, Вагилак, лактагель) либо пропить Вагилак капсулы, лактофильтрум, экофемин 2-3 недели
И далее поддерживающая дозировка - гель Вагилак либо Лактагель длительно по 2 раза в неделю, после полового акта и по требованию, когда чувствуете дискомфорт.

С целью профилактики рецидивов можно использовать гель Фагогин наружно после душа, он на основе бактериофагов, хорошо подавляет условнопатогенную флору

И через 2 недели после применения Макмирора сдайте контрольный фемофлор и мазок на флору
Клиент
Анна, так как запись к гинекологу только в пятницу, я вчера и сегодня выпила итраконазол 200 мг (планирую его пить всего 3 дня) и вчера на ночь поставила кетоконазол (планировала его ставить 5 дней). Менять это всё на макмирор теперь?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, в них в общемто не было необходимости. Но сейчас и картина может быть другая. В идеале было сначала сдать свежие анализы, но так как Вы лечение уже начали, картина потери будет смазанная.
Поэтому да, сейчас иожно перейти на Макмирор (в составе есть нистатин, он кандиду так же будет подавлять)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Катя, а посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, сейчас загрузила все анализы, которые сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вас беспокоит атопобиум. Он довольно трудно лечится - и часто рецедивирует Используйте Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления