Консультация гинеколога /

Результаты цитологического мазка на атипичные клетки — вопрос №758217

Здравствуйте! По результатам анализа выявлено следующее ; Клетки многослойного эпителия без признаков интраэпительального поражения. Пролиферация клеток цилиндрического эпителия с признаками атипии. AGS-NOS. Подскажите, что значит последняя аббревиатура, имеет ли это отношение к предраковому состоянию?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это означает что какая-то инфекция вызвала изменения в клетках, но это не предраковое состояние
А скажите у вас есть жалобы?
Клиент
Светлана, из жалоб : частые выделения желтоватого цвета, без запаха и дискомфорт во время ПА (сухость) , при этом зуда, жжения и подобного нет и не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда Вам необходимо дообследование в виде сдаче мазка на фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Клеток с атипией у Вас нет по анализу. Аббревиатура может показывать, что есть воспалительные изменения в цервикальном канале.

Жалобы какие-то беспокоят Вас?
Клиент
Лидия, из жалоб : частые выделения желтоватого цвета, без запаха и дискомфорт во время ПА (сухость) , при этом зуда, жжения и подобного нет и не было.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, сдайте тогда по возможности ещё мазок на флору и Фемофлор 16, возможно есть нарушение флоры у Вас
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
А на ВПЧ Вы обследованы, мазок на флору в норме?
Это может быть как признаком воспаления, так и ВПЧ инфекции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это значит что есть клетки неясного генеза.
Необходимо сделать кольпоскопию и возможно биопсию шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
AGC (atypical glandular cells, атипичные клетки железистого эпителия) - наличие в собранном материале измененных клеток цилиндрического эпителия, что в большинстве случаев означает расположение патологического процесса внутри цервикального канала. Следующий шаг – аспират из цервикального канала и из полости матки с гистологическим исследованием
Вам необходимо обязательно исключить патологию эндометрия. Это, к сожалению, действительно маркер предракового состояния
Клиент
Валерия, на момент сдачи анализа с момента завершения грудного вскармливания прошло менее месяца. Могло ли это повлиять на рез-ты ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, нет. Вам необходимо дообследоваться - и не откладывать надолго