Консультация педиатра /

Сыпь на теле (аллергия) — вопрос №758370

У ребенка (8,5 месяцев), высыпания суховатые, красные на теле(грудь, животик, верх спинки, плечики, шея). Иногда становится лучше буквально день-два, потом опять краснеют. Он на гв + самоприкорм. Такое уже было в 3 месяца, но только на щечках и груди(Педиатр говорил, что или потничка, или аллергия...). Мазала бепантеном. Через месяца 1,5-2 прошло. Так и не поняла из-за чего. Сейчас исключили всю молочку, яйца, курицу (и я, и он). Но улучшений нет. Мазь тоже не особо помогает. Возможно есть ещё зуд. Чем ещё можно обработать высыпания и как выявить, на что аллергия?

Педиатр
Здравствуйте. Порошок не меняли? Средства бытовой химии.?
На данный момент ничего нового не вводить ,что кушали,то продолжаете (что кушаете из прикорма?) .
Если замечаете, что это ребёнка беспокоит,то подключить антигистаминное - зодак по 5 кап 1рв день
- местное увлажнение элементов - что то их эмолентов использовали? Мустела, топикрем,липобейз,атопик?
Для исключения аллергии: проанализировать что вводили в ближайшие 14 дней нового в рацион и это убрать дней на 5-7 оценить самочувствие. Может быть меняли марку ? Лекарственные препараты ?
Клиент
Анастасия, порошок не меняли, прикорм начали в 6 месяцев не банками, а давали отварное мясо, овощи, фрукты, каши. Месяца 2 было все хорошо. А сейчас началось не понятно на что. Ребенок кушает всё. И из-за этого вообще не пойму, как понять, на что именно аллергия. Можно ли кормить пару дней одним и тем же, чтобы посмотреть, будут ли улучшения. Кроме бепантена ничем пока не мажем.
Педиатр
Тогда оставить грудь ,каши ,которые кушает давно и постепенно смотреть по фруктами овощами и мясу на что реагирует .
Завести пищевой дневник ,что кушали,что добавили и как отреагировал. И так постепенно поймёте.
Говядину,если даёте, то пока что убрать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое! :)
Педиатр
Здравствуйте, перед появлением сыпи ничего не меняли, не вводили в рацион?
Что используете для ухода за кожей?
Дома воздух не сухой?
Клиент
Ангелина, сейчас отопительный сезон, может и суховат, но он-то давно начался, а проблемы появились недели полторы назад.
Педиатр
Сейчас, чтобы найти аллерген, нужно убрать все, оставить только грудь.
Пропить 5 дней полисорб по чайной ложке 3 раза в день и супрастин по 1/4 таб. 3 р. д.
Затем постепенно возвращать прикормв, по одному продукту раз в 3-4 дня и смотреть за реакцией кожи.
Клиент
Ангелина, спасибо! А на сколько дней оставить только грудь?Не сголодается ли ребенок без прикорма? :D
Педиатр
На 5 дней, пока лечитесь, за это время кожа должна стать чище.
Это кратковременно, ничего страшного!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое за совет! А то мы в Польшу переехали. К врачу пока не можем в ближайшее время попасть. Будем пробовать. Благодарю!