Консультация терапевта /

Что делать, если головокружение, потемнение в глазах и высокий гемоглобин. — вопрос №758576

Жалобы на головокружение, потемнение в глазах (лёгкое опьянение), слабость, аллергический стоматит, повышение температуры в течении дня до 37.2, озноб, холодные конечности, периодический звон в ушах, покраснение кожи (как после первого дня загара), повышение гемоглобина (очень переживаю, боюсь, что приведет к сгущению крови и будет тромбоз).

Помогите выявить причину, может нужно сделать какие-то доп. исследования или сдать доп. анализы, что бы правильно подобрать лечение. Очень мешает жить .....

Терапевт
Здравствуйте, по ОАК признаки недостатка питьевого режима, такие отклонения так же могут быть при недостатке кислорода, курении , проживания в горной местности, хронической патологии легких такого ничего нет? Попробуйте наладить питьевой режим 30 мл на кг массы тела, пересдайте анализ через месяц, если показатели не изменятся нужно обратится к гематологу. Так же рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи, рентгенографию шейного отдела позвоночника, осмотр врача невролога.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте. Никогда не курил, питьевой режим, на протяжении полу в день выпиваю более 2,5 литров чистой воды. Проживаю в центральном регионе, в сентябре делал флюорографию, все хорошо.Узи сосудов делал, заключение: признаки начального атеросклероза в виде увеличения ТИМ ВСА до 1,1 мм слева. Врач невролог осматривал, поставленный диагноз и назначенное лечение не помогло. У гематолога тоже был, сказал сдать анализ на наличие соматической мутации V617F в 14 экзоне ген - результат, не обнаружен. Назначил пить несколько месяцев Курантил по 1 табл. (75мг) 1 раз в день, через месяц сделал анализ на гемоглобин, увеличился со 173 до 179. Рентген шейного отдела позвоночника - не делал.
Терапевт
Пока показатели у вас не критичные, контролируйте в динамике, при нарастании показателей в худшем случае может возникнуть подозрение на развитие полицитемии, рекомендую в динамике смотреть узи органов брюшной полости ( селезенка, печень), щелочная фосфатаза, витамин В12, тромбоциты.Для уточнения диагноза может понадобиться проведение трепанобиопсии и гистологическое исследование костного мозга.
Клиент
Вита, добрый вечер. Я поэтому и решил разобраться в своем вопросе т.к. не хотелось бы, что бы мои показатели достигли критичных значений, и не произошло непоправимое (как вы написали, развитие полицитемии). Хотелось бы определиться с лечением, которое дало бы положительный эффект.
Вы написали, "Для уточнения диагноза может понадобиться проведение трепанобиопсии и гистологическое исследование костного мозга". Как сделать эти исследования? Я так понимаю в простой клинике этого никто делать не будет?
Терапевт
Таки анализы сдаются только по назначению гематолога.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение гемоглобина может вызвать подобные жалобы. Вам надо обратиться к гематологу для исключения эритремии.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый вечер. У гематолога я был, по его рекомендации сдавал анализ на мутацию jak2 (V617F) - результат, не обнаружен. Сказал, что системного заболевания крови нет.
Назначил Курантил по 1 табл. (75мг) 1 раз в день,ОАК через 4 месяц. Я через месяц после приема препарата сделал анализ на гемоглобин, он увеличился со 168 до 179.
Жалобы, которые я описывал выше остались, что мне делать, не очень хочется запускать состояние.
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. Значит Вам повторно надо обращаться к гематологу и получить у него дальнейшие рекомендации по коррекции этого состояния. Вам исключили только истинную полицитемию. Но существуют и вторичные эритроцитозы, которые развиваются на фоне других заболеваний. Этим занимаются гематологи.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, все это время у Вас такая температура?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер. Повышение температуры наблюдается в течении дня (от 36,6 до 37.2). Утром, как только проснулся, 36,6, вечером, после 23-00 измеряю, 36,6, но бывает и 35,9. Были такие моменты, когда прихожу с работы, температура 37,0, полежу на диване, минут 40, температура падает до 36,7.
Температура такая появилась в декабре 2020 года, так и продолжается.
Кардиолог, Терапевт
Вам показана консультация гематолога, кроме этого обязательно нужно сдать кровь на ттг
Клиент
Кровь на ТТГ я сдавал год назад:
ТТГ, Т3,Т4, АТ к ТПО - всё в норме.
Ещё я сдавал кровь на Тестостерон общий, Кортизол и Альдостерон так вот первые два в норме, а вот Альдостерон - 31.653 пг/мл (реф. знач. положение лёжа: 10.0-160.0; положение стоя: 40-310). Я так понимаю результат Альдостерона ниже нормы, может он как то влиять на повышение гемоглобина, если да, то как его вернуть в норму?
Клиент
Анна, добрый вечер. Сегодня сделал ЭКГ, аппарат выдал (Перикардит), во вложении:
1100 Sinusrhythmus
40371 ST-Hebung, Bild wie bei
Außenschichtschädigung, Perikarditis oder verfrühter Repolarisation
9150 ** pathologisches EKG **
Раньше такого не было.
Кардиолог, Терапевт
То, что показывает экг аппарат -на это ориентироваться не стоит , уровень алльдостерона на гемоглобин не влияет