Консультация эндокринолога /

Анализ на метанифрины — вопрос №758750

Здравствуйте! Обязательно ли при сборе суточной мочи на свободные метанифрины добавлять в неё лимонную кислоту? Когда читал инструкцию в интернете то писали что надо добавлять, а когда пришёл в лабораторию уточнить , они там и знать не знают про эту кислоту сказали спросить у врачей как сдавать надо.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Вообще добавляется консервант после первой порции мочи, иногда это соляная кислота. Но консервант Вам должны выдать в лаборатории, надо у них ещё раз уточнить
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, есть возможность обратиться в другую лабораторию?
Да консервант добавлять обязательно, вместе с первой порцией мочи.
Только соляная кислота
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Консервант добавляется сразу в специальный контейнер для сбора, который Вам дадут в лаборатории. Не Вы сами свою кислоту кладете, а лаборатория должна выдать. Консервант обязателен. Лучше соляная кислота, но мало лабораторий, которые ее используют. скорее всего вам выдадут с лимонной кислотой, уточняйте в лаборатории.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам самостоятельно ничего добавлять в мочу не нужно. Ваша главная задача - правильно собрать мочу на анализ. С утра идёте в туалет как обычно. Начиная со второй порции мочи в течение всего дня и ночи собираете мочу в одну ёмкость, плюс утренняя порция следующего дня. Мочу аккуратно перемешиваете, отливаете в ёмкость и записывает, какой объем мочи получился за сутки. Больше от Вас ничего не требуется