Консультация педиатра /

Температура — вопрос №758923

Здравствуйте! Дочке 2 года, четыре дня назад заболели всей семьей (я, муж и дочка) по симптомам ОРВИ (влажный кашель, заложенность носа, температура), мы с мужем вылечились, у дочки первые два дня была температура 37,7-38,3; сбивали Нурофеном два раза. Днём она активная, весёлая, кушает и пьёт; ночью посыпается и плачет, сильно кашляет, откашливается и дальше засыпает. На третий день температуры не было весь день (36,7), только уложили спать, я решила померить - 38,3. Сон был не спокойный и через два часа, когда дочка опять проснулась со слезами и кашлем, дали Нурофен. Сами легли спать, я по ощущениям думаю что температура немного сбилась, но через три часа после приема Нурофена дочка опять горячая, температура 38,3. Что делать? Сбивать парацетомолом? Вызывать ли врача на дом с утра?

Педиатр
Здравствуйте. Да, сейчас можно дать Парацетамол. Кроме этого - обильное питье, для снижения интоксикации и температуры тела. Раскутать ребенка, на лоб можно холодную тряпочку. Кожу тела можно обтирать влажной тряпочкой комнатной температуры. Влага при испарении будет забирать лишнее тепло. Если ручки, ножки холодные - добавьте но-шпу 1/2 табл. Следите, чтобы в комнате не было слишком жарко, периодически проветривайте помещение. В нос - аквамарис. Утром обязательно вызовите врача, чтобы послушать ребенку лёгкие и посмотреть горло. Здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,да желательно осмотр врача и сдать ОАК. Температуру можно сбить парацетамолом.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Надежда, здравствуйте
Да, сейчас вы можете дать ребёнку парацетамол ( сироп Панадол или свеча Цефекон) из расчёта 15 мг/кг.
Если ноги и руки холодные, то перед жаропонижающим необходимо дать 1/2 таблетки ношпы, она снимет спазм и теплоотдача будет происходит лучше, соответственно температура снизится быстрее.
Применяйте физические методы охлаждения пока не подействует жаропонижающее (они как правило, начинают действовать через 40 мин-1 час). Обтирания тёплой водичкой, мокрая прохладная тряпочка на лоб.
Жаропонижающие можно давать поочерёдно. Например, дали нурофен, если температура поднимается раньше, чем через 6 часов, то можно дать парацетамол (панадол) и наоборот
Для лучшего снижения температуры необходимо обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут (вода, чай, морс, компот)
Утром лучше вызвать педиатра для осмотра и проведения аускультации лёгких. Также учитывая повторное повышение температуры и 4 день болезни необходимо сдать клинический анализ крови и посмотреть нет ли присоединения бактериальной инфекции (решить вопрос о назначении антибактериальной терапии)
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вызвать врача конечно надо.
Продолжать сбивать нурофеном или парацетамолом.
Вирусный процесс в среднем длится до 7 дней, в этот промежуток может подниматься температура.

Сейчас надо обильное питье и промывание носа физ. Раствором.

Если температура так же не будет подниматься, то надо будет сдать общий анализ крови и мочи и посмотреть нет ли присоединения бактериальной инфекции.

Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. При вирусной инфекции может быть волнообразное течение заболевания. Температура может держаться и 7 дней. Нурофен и парацетамол можно чередовать каждые 4 часа+ физические методы охлаждения. Побольше поить ребёнка. Желательно очный осмотр врача.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вирусная инфекция может протекать волнообразно подобным образом. Врача однозначно нужно - ребенка нужно послушать. Нурофен стоит продолжать. Поить большим количеством жидкости проветривать помещения. По хорошему стоило бы сдать ОАК и определиться с характером инфекции в организме ребенка и требуется ли назначение антибактериальной терапии. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте Надежда, рекомендую вызвать врача, сдать Общий анализ крови
для уточнения этиологии инфекции, также отпаивайте ребёнка, можно заварить ромашку, компоты из сухофруктов, чаи, молоко с мёдом если аллергии нет, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом, отхаркивающие сиропы противопоказаны до 3х лет, рекомендую делать только ингаляции с физ раствором 2мл 3р в 5дн, (при температуре до 37⁰) горло брызгайте мирамистином, носик промывайте солевым раствором.
Будьте здоровы!