Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №759201

Добрый день!с 2018 года часто стала болеть шея с левой стороны и левое плечо. Купила шанцу, носила недели 3,стало намного легче. Пошла на йогу, занималась под наблюдением инструктора,стало легче.Как только все забросила, боли стали еще хуже, появился гул,шум в ушах,по вечерам сдавливает голову, иногда такое чувство,что лопнет, красное лицо.При этом давление как у космонавта.. Проверялась у лора(хронический тонзилит),гастроэнтеролога(гастродуоденит),невролога(межреберная невралгия.),уролога(хр.пиелонефрит),гинеколога(миома огромных размеров,операция по удалению/иссечению из матки 24.08.2021г),офтальмолога(близорукость с астиогматизмом. За 4 года зрение упало с -1,5 до -3,5. Офтальмолог сказал, что после родов это норма).Так же у инфекциониста(паразитов,глистов не обнаружено).С 20.01.21 устроилась на сидячую работу, с 9 до 18 практически не вставая за компьютером,после работы за рулем горит сзади спина у шеи,хочется всех прибить.Терапевт на вспышки гнева посоветовала попить пустырнить форте. А то, что не могу встать устро, встаю после 7-8 часов сна разбитая,как будто вагоны всю ночь разгружала.
В школе меня мучали частые головные боли, делали доплерографию, показала пережатие сосудов шеи, освободили от физкультуры, так как сказали при резких движениях можно упасть в обморок.Сейчас стали появляться панические атаки, особенно если одна дома, навязчивые мысли, что меня убьют, хотя дома одна. Ноги и руки мерзнут, частые муражки по телу без причины, иногда правая рука немеет и покалывает в пальцах,когда онемение отступает.
МРТ не делала никогда. Невролог при обращении назначила колоть мильгаму, питьевой режим и отдых ,желательно на море.
Что мне делать,как снять сжатие головы и шум в ушах, почему с дорогой ортопедической подушкой шея все равно болит.
в 2018 году делала исследование по методу фолля, показал сильное пережатие в шее и кислородное голодание головного мозга.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи. Сдать общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, ферритин, витамин д.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Для нервов фенибут 3 раза в день месяц
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание, так что занятия йогой лучше возобновить. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Клиент
Екатерина, спасибо за оперативность. Забыла добавить, у меня жуткие проблемы с памятью, туманность в голове, апатии нет,но сил так же нет, плохо сплю , постоянно подпрыгиваю, чуткий сон ,тревожность, ВСД ставили два специалиста в 2018 году. Я как то читала о двух таких средствах как Кавинтон и мексидол. Моя тетя всю жизнь страдает ВСД, ей прописывали таблетки для сосудов,она была весела, бодра и позитивна.
Клиент
Екатерина, так же прекрепила анализ крови.
Клиент
Екатерина, или фенибута будет достаточно?
Невролог
Здравствуйте. К сожалению ортопедические подушки, матрасы, воротник и прочие не решают проблем, а лишь помогают, дополнительный атрибут. Для начала нудно разобраться в причинах - пройти МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга. На лицо явное тревожно-фобическое расстройство ( нужна консультация психотерапевта, пустырник тут вообще никак,странно что доктор такое лечение Вам противотревожное назначил).
По поводу шейного остеохондроза:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Бетасерк 24 мг по 1 таб во время еды 2 раза в день - 2-3 месяца.
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
ЛФК заниматься нудно продолжать по возможности.
С противотревожной целью - препаратов выбор большой- фенибут, стрезам, атаракс, грандаксин. и все они не тяжелые, Но идут по рецепту.
Так же посоветую читать литературу дома- можно Курпатова, Можно Дэвид Бернс - терапия беспокойства. Это помогает.

Клиент
Яна, спасибо огромное за ответ.Очень постараюсь возобновить ЛФК гимнастику. Сейчас очень сложно, так как силы покинули меня совсем, памяти нет, зрение падает. Чувствую себя на все "100" ((
и голову постоянно сдавливает, спать ложусь , гудение и звон в ушах усиливается , а если понервничаю, привет тахикардия ночная.
Клиент
Яна, я обязательно прислушаюсь к Вашему совету почитать литературу.Спасибо
Невролог
А Вы постепенно старайтесь, не сразу а, по чуть чуть, начиная с 5 минут зарядки или ЛФК в день.
Попробуйте все по схеме и обязательно читайте, всё вместе комплексно! Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию
вегетативной нервной системы с тревожно- фобическим синдромом и остеохондрозом С противотревожной целью Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес
Рекомендую пройти мрт шейного отдела позвоночника узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий
Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т нейробион 1 т -3 р в день 1 месяц
Т толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Т Вертигохель по 1 т -3 р в день 45 дней рассасывать
Втирать ибупрофен мазь 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедическом полужёстком матраце Ортопедической подушке с эффектом памяти обратиться в ортопедический магазин и по высоте шеи вам подберут подушку Хорошо бы пилатес лфк
также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Невролог
Здравствуйте.
По описанию жалоб похоже на проявления тревожного синдрома и остеохондроза позвоночника.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 2 недели
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Возможно, неправильно подобрана ортопедическая подушка. Можно спать на обычной, главное чтобы было удобно.
Самое главное для профилактики обострений - регулярно делать гимнастику для позвоночника.

По поводу тревожности и панических атак нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"