Консультация лора /

Жидкий гной из миндалины — вопрос №759309

Здравствуйте. Неделю назад, чисто случайно, во рту снизу миндалины увидела белый шарик и поняла что там гной. Надавила слегка ложкой, он стал выходить, не много, белый, гноем не пахнет. Температуры не было. На следующий день я пошла к Лору. Сдала бак мазок - плохого ничего нет. Оак и срб - все в норме. Начала прием антибиотиков. На 4 день гной так же был. Врач промыл мендалины. Сегодня 7 день. Гной все так же выходит. Сегодня последний день Аугментина. Горло полоскаю. Что это может быть? Ещё у меня немного увеличен с этой стороны лимфоузел. Он иногда беспокоит. С другой стороны его нет. Врачи проблемы не видят, но я его и чувствую и беспокоит иногда. Сейчас ощущения что где этот лимфоузел отекшие ткани. Мне кажется что что то в шее и выходит гной. Врач - что острое восполение тонзиллита. Но почему спустя 7 дней лечения антибиотиками и промывание мендалин, гной все ещё есть?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! прикрепите фото горло .анализы об-ия мазок из зева
Принятый ответ
Клиент
Альбина, вроде загрузила . Гланда которая беспокоит с жёлтой стрелкой. А то зеркально фотографирует. (это все левая)
Детский ЛОР, ЛОР
анализы норма , сколько промываний сделали, горло болит? Хр тонзиллит обострение .подключить к лечению полоскание горло хлоргексидин 3р, 5-7дн, тонзилгон 2т-3р 14дн, ангидак 2в-3р 5-7дн
Клиент
Альбина, промывание одно, на 4 день. Пробок фактически не было. Врач говорит что смысла ещё промывать - пока нет. Полоскаю хлорофиллиптом, ротоканом, ромашкой. Прыскаю мирамистином. Третий день как принимаю тонзилгон драже по 2 2р/д. Я не понимаю, почему 7 дней антибиотиков (аугментин 850) до сих пор сочится белый гной. Сколько он ещё будет. Может сделать МРТ лимфоузлов, которые увеличены?
Клиент
Альбина, почему гной не проходит? 7 дней антибиотиков. Это нормально, что он всё ещё выделяется?
Детский ЛОР, ЛОР
л/узлы воспалились в рез-те обострения тонзиллита, от какого числа анализы
Клиент
Альбина, 26.01.21. как увидела этот гной, на следуюший день пошла к врачу и сразу сдала кровь + срб + мазок. Лимфоузел с этой стороны уже больше чем пол года. Я его чувствую постоянно. С этой стороны чувствую что то, не могу объяснить. Уже как под ухом. Не болит. А как будто восполеннле, уплотнённое. Но больше всего беспокоит гной который не прошел при приеме антибиотиков .
Детский ЛОР, ЛОР
сделайте узи л/узлов
Клиент
Альбина, делала узи в июне, когда уже его прилично по времени ощущала. Сейчас прикреплю результаты. По ощущением ничего не изменилось. Врачи говорят лимфоузел спокойный, нормального размера. Он не большой, не ростет, но я его иногда как то чувствую
Клиент
Альбина, загрузила. По ощущениям, от июня, он больше или как то более болезненным не стал.
Детский ЛОР, ЛОР
и тогда тоже гной в миндалине был? повторить узи желательно,
Клиент
Альбина, нет. Тогда не было. Врач при этом осмотре, сказал что с лимфоузлов все хорошо. И он абсолютно спокойный. Ну мне так каждый врач говорит) У меня только вопрос, гной, спустя 7 дней приема антибиотиков - это нормально? Может ещё подождать и подействует?
Детский ЛОР, ЛОР
да антибиотик вам и не показан был судя по анализам обследования , может там киста и она дает такие выделения. нужно очно смотреть полностью санировать ,пока местное лечение продолжить и еще раз на очный прием ,можно сделать мрт мягких тканей( миндалин)
Клиент
Альбина, спасибо. А МРТ мягких тканей - там и миндалины и лифма вся видна будет? Например мой нормальный "увеличенный" лимфоузел тоже можно будет увидеть? Я вообще склоняюсь сделать МРТ. В клинике в ригестратуре они спросили - МРТ горла просто или мягких тканей. Я растерялась )
Клиент
Альбина, извините, и что значит - полностью санировать?
Детский ЛОР, ЛОР
Мрт мягких тканей гортани и глотки на об-ии озвучить проблему.
Детский ЛОР, ЛОР
убрать полностью ,вскрыть
Клиент
Альбина, поняла, спасибо. Я тут подумала, врач , думаю при очном по еме, который был два раза, наверное понял что это киста... А он написал восполение хронического тонзиллита. Думаю надо все равно МРТ. Страшно. Вдруг что то страшное.
Детский ЛОР, ЛОР
думаю ничего страшного , попробуйте пока местное лечение,полоскание ,тонзилгон 2т-3р 14-1 мес ,ларипронт 1т-4р р-ть , если не будет эффекта делайте , анализы в норме так что не страшно
Клиент
Альбина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста ! если вдруг решитесь делать мрт так же озвучить проблему доктору
Клиент
Альбина, Альбина здравствуйте. Я сегодня сделала мрт мягких тканей, температура 37.2-5. я перепугались что запустился гнойный процесс, накрутили себя , и поехала. По результатам - МР- признаки хронического тонзилита.
Никаких кист и чего похуже слава Богу нет. Лимфоузлы не увеличены (до 8 мм по короткой оси) . Значит буду полоскать, лечить. Значит тонзиллит так разбушевался. Не исключаю зуб. Но я подуспокоилась
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Замечательно, продолжайте местное лечение пропейте тонзилгон 2т-3р 14дн ,если у вас проблемный зуб он может быть причиной обострений ,Будьте Здоровы!
Клиент
Альбина, спасибо. Ещё в заключение что протрузии дисков с4/с5/с6. Сейчас прочитала что это может провоцировать тонзиллиты. Вообще я думала что все проблемы наоборот от него и по этому нужно удалять гланды. Но я правильно понимаю, что теперь первоочередное не удаление миндалин, а лечение именно протрузии?
Детский ЛОР, ЛОР
протрузии дисков с4/с5/с6. нужно к неврологу на прием,они могут давать боли
Клиент
Альбина, спасибо))
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Будьте Здоровы! )