Консультация педиатра /

Желтуха и прививки новорожденному — вопрос №759384

Мы в роддоме, родились 29.01, 30 взяли общий анализ крови у дочери (результаты не сказали), 31 утром пришла врач (если можно так назвать) сказала 1 февраля будут делать прививку (для всех новорожденных которая). 31 вечером дочь начала желтеть. Врач на цвет дитя даже не посмотрела! А анализ брали раньше, чем появилась желтуха. Прививку впороли тоже несмотря ни на что. А завтра нас выписывают. Вопрос - что делать? Как лечить дитё дома? И можно ли было при желтухе делать прививку?

Педиатр
Здравствуйте
Неонатальная желтушка не является противопоказанием для проведения вакцинации ребенка.
В выписном эпикризе будет указан уровень билирубина ребенка.
Желтушка не требует лечения, она спадает самостоятельно к 2-3 мес жизни. Единственная рекомендация - так как билирубин выводится с калом и мочой - прикладывайте малыша к груди почаще, это также поспособствует становлению вашей лактации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, смотря насколько выражена желтуха, если она не яркая и только на верхней половине тела, то это не является противопоказанием для вакцинации.
Так как физиологическая желтуха не опасна и проявляется практически у всех новорожденных.
Если желтуха кажется Вам яркой просите анализ на биллирубин, если он выше 250 понадобится фототерапия.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуте!
Лечение желтухи зависит от количества билирубина, если будет выше 250, то нужно будет взять лампу и держать ребёночка под ней.
Вакцинацию можно делать при физиологической желтухи.

Желтушка может держаться до 1-2 месяца это в пределах в нормы, все зависит от степени ее проявления и количественной оценки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Физиологическая желтушка не опасна для малыша, может затягиваться до 1-3 месяцев. Необходимо контролировать уровень билирубина. Если бы показатели крови были не в порядке - ничего бы вашему малышу не делали и назначили бы лечение, и не выписывали бы пока до улучшения. Учитывая все это - противопоказаний к вакцинации от гепатита нет. Если ребенок на ГВ - сами больше жидкости пейте