Консультация covid-19 /

Повышен д-димер — вопрос №759751

Здравствуйте. 20 января заболела. Была пару дней температура, лорингит. Тесты на ковид отрицательные. 29 сдала анализ на антитела G - 540. Врач сказал переболела. 31 января сдала анализы: Д-димер повышен 635, коагулограмма в норме ( антитромбин III -104, АЧТВ - 26,3 , АЧТВ,Отношение -0,93, МНО - 1,03, Протромбин - 97,6, ТВ -17, Фибриноген -3,0. Надо ли мне пить антикоагулянты. Мне 58лет, гипертония.

Инфекционист
Здравствуйте!
Как выглядит ОАК? На данный момент есть жалобы?
Клиент
Ирина, анализ крови сдаю в четверг. Сейчас сохраняется кашель , как при фарингите. Общее самочувствие удовлетворительное. Есть небольшая слабость.
Инфекционист
Эликвис все же показан в профилактической дозировке 2,5 мг * 2 р/д 10 дней с контролем Д димера.
Клиент
Ирина, я до нового года пила кардиомагнил, затем отменил врач. Его пить не нужно?
Инфекционист
Не нужно, он на показатель Д димера не влияет.
Клиент
Ирина, спасибо.
Инфекционист
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, рекомендую эликвис в минимальной дозе 2,5 мг х 2 раза в день -14 дней, с последующим контролем анализов.
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! повышение небольшое и если нет сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний , то не нужно