Консультация лора /

Гнойнный оттит среднего уха. — вопрос №759773

Доброго времени суток!

Расскажу всё по порядку.
18го января простыла. Сразу стала принимать амиксин.
19го стало болеть левое ухо и оно очень плохо слышало.
21го перестала пить амиксин и начала капать ухо Отипаксом.
22го начала пить от болей нурофен 2 таблетки за день.
23го стала закапывать уши Полидексом и стала принимать Амоксициллин.
24го из уха потёк гной. Он быстро вытек и вместо него до сегодняшнего дня вытекает прозрачная жидкость жёлтого цвета и вязкая на ощупь.
25го всё же пошла к лору в гос.поликлину. Он выписал капли Нормакс, Амоксиклав и капли в нос.
30го перестал пить нурофен по 2 таблетки за день.
31го. отменили лечение оставили только капли в нос и сказали спать на противоположном ухе, также сказали, что я останусь тугоухой на своё бедное ухо.

Ухо до сих пор болит. Боль отдает внутрь уха. Жидкость вытекает, особенно обильно утром. Плохо слышу. Желудок от таблеток начал болеть.

На этой неделе к другому лору в частную клиники схожу, но хочу ещё у вас узнать следующие вещи:
1. Я правда останусь тугоухой?
2. Как долго будет вытекать жидкость?
3. Как долго само ухо будет болеть?
4. Что могу делать до приёма у нового лора?
5. Всегда ли у меня будет болеть ухо, если буду заболевать?
6. Мне правда надо спать на противоположной стороне, чтобы больное ухо было сверху?
7. Может ли быть назначено оперативное вмешательство? (хочу быть заранее готова, если что)

Заранее благодарна!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! есть осмотр ?загрузите его ,есть перфорация б/перепонки? сдайте мазок из уха на флору и чув-ть к аб,попробуйте комбинил или данцил 3к-3р 7дн ухо , цетрин 1т-1р 10дн, отривин 2к-3р 5-7дн нос, полидекса 2в-3р 7дн нос ,беречь ухо от воды ,
Клиент
Альбина, осмотр был только на словах (никудышная гос.поликлиника). Сказали, что перепонка порвалась и поэтому льётся из уха. Будет приём у частного врача. Я могу ушной палочкой убирать жидкость, которая вытекает? Сколько по времени длиться лечение и восстановление уха? Сейчас плохо слышу на больное ухо, это так и останется на вс. жизнь?
Детский ЛОР, ЛОР
нужно смотреть на сколько там перфорация, если у вас хр гнойный отит делают операции по восстановлению ее и слух может улучшится , как часто гнойный отит беспокоит ?
Клиент
Альбина, у меня обычный хронических отит. Примерно в 2012 году первый раз появился и периодами стал вылазить, в основном когда сильно простужена с сильным насморком и с больным горлом. В этот раз ухо без горла и носа воспалилось и в первый раз вот и вылез гнойный отит.
Детский ЛОР, ЛОР
нужно пролечиться и наблюдать за перфорацией если она стойкая сделать кт височный костей и возможно Тимпанопластика, мирингопластикой.
ЛОР
Здравствуйте! Отипакс нельзя капать при гноетечении из уха (так как повреждена барабанная перепонка), да и нормакс не особо желательно капать при перфорации.

1. Нет. Если Вы хорошо пролечить ухо, то эта вероятность мала
2. Пока держится воспаление, будут выделения из уха.
3. Все зависит от правильного лечения.
4. Я бы порекомендовала капать в ухо Данцил по 3 кап 2 раза в день, ухо беречь от попадания воды. Но очный осмотр необходим! (Ниже напишу ещё рекомендации)
5. Нет. Важно сейчас хорошо вылечить отит.
6. Нет. Спать можно на той стороне, на которой Вам комфортно.
7. Может. Но все зависит от того, насколько сильный воспалительный процесс.

Итак, я ответила на Ваши вопросы. Теперь дам рекомендации в целом, что делать и как избежать нежелательных последствий:
1. Очный осмотр Лор-врача! Для оценки состояния уха, характера выделений, площади перфорации.
2. Обязательно мазок из полости уха на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Важно понимать, какой возбудитель "живёт" в ухе и соответственно подобрать адекватное лечение.
3. Лечение нужно проводить как местное, так и системное, то есть антибиотики и/или противогрибковые препараты, если до данным мазка будет получен рост грибковой микрофлоры.
4. Местное лечение желательно проводить не только каплями в ухо, но и нужен туалет уха (промывание уха антисептиками). Делать это должен врач! В домашних условиях Вы не сможете проводить данные процедуры. Хороший эффект дает физиолечение (например, КУФ).
5. После лечения рекомендую провезти компьютерную томографию височных костей для оценки состояния полости уха, а так же височных костей (это позволит понять, нужна ли операция или нет).
6. В процессе всего курса лечения и обследования нужно посещать врача для оценки динамики лечения.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо!) Вопросов больше нет, ответили не только максимально полно, но за рекомендации отдельное спасибо!:)