Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какие анализы сдать — вопрос №759793

Добрый день! Мне 25 лет, у меня эндометриоз матки, делали год назад операцию и после этого 9 месяцев я пила Ярину. Месячные были регулярные, безболезненные, по 4 дня. Но перестала пить их, так как от них развилась депрессия. После этого депрессия прошла, но месячные снова болезненные, очень обильные, идут по 6-7 дней и ещё пару дней потом мажут. Ещё у меня всегда была анемия, и гемоглобин ниже нормы, сейчас на фоне обильных месячных стало ещё хуже, просыпаюсь уже уставшей. Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать для консультации по этому вопросу у эндокринолога-гинеколога

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Точно нужно сдать гемоглобин и ферритин, скорее всего потребуется коррекция препаратами железа.

И повторить УЗИ малого таза если делали более полугода назад.

По поводу лечения есть смысл рассмотреть препараты гестагенов. Беременность не планируете сейчас?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
Сдайте клинический анализ крови и Ферритин.
Выделения обильные и боли беспокоят как раз на фоне эндометриоза.
Кок не препараты выбора для лечения, лучше первым этапом пропить гестагены (визанна, людюфастон с 5 по 25 день цикла). И уже потом можно будет вернуться к приёму кок, желательно с диеногестом ( Клайра, силуэт, Жанин)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови , ферретин, витамин д. Слабость потому что гемоглобин понизился., нужно препараты железа. УЗИ мвлого таза есть свежее?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Какую именно Вам делали операцию?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас сдать ферритин и гемоглобин. Эндометриоз- не гормональная проблема. И Яриной он не лечится. Можно подобрать КОК Клайра или Жанин, либо приинимать неконтрацептивный препарат Визанна
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый вечер! При эндометриозе если стоит вопрос о контрацепции лучше использовать КОК с диеногестом - например жанин, силуэтт. Если же стоит вопрос о планировании беременности - то лучше использовать дидрогестерон (дюфастон). Снижение гемоглобина может быть изза обильных менструаций, а также изза болезненности месячных (действие простагландинов). Необходимо сдать кровь на гемоглобин, ферритин, растворимые рецепторы трансферрина. По результатам начать использовать препараты железа (лучше липосомального - сидерал форте). Таак как эндометриоз это гормонозависимое, воспалительное заболевание - в лечение добавить курсами противовоспалительное лечение, ферментные препараты, физиолечение или гирудотерапию
Клиент
Дмитрий, большое спасибо за развернутый ответ. Беременность не планирую, и кок применяла только по назначению оперирующего гинеколога, как я поняла чтобы сдержать рост эндометрия. Но мне не хотелось бы их применять из-за побочных эффектов на психику и либидо. Можно ли как-то по-другому нормализовать менструальный цикл?
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Можете пояснить мне что была за операция и причем тут рост эндометрия? Эндометриоз и рост эндометрия не связаны друг с другом.
Клиент
Дмитрий, гистерорезектоскопия. раздельное диагностическое выскабливание церквиального канала и полости матки. В карте было написано:
основной диагноз - очаговая гиперплазия эндометрия, сопутствующее - аденомиоз
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Очаговая гиперплазия проявление локального раздражения эндометрия, частым фоном является воспалительный процесс. Рекомендую пройти курс противовоспалительной терапии к Вашему основному лечению.