Консультация терапевта /

Рентген + МРТ. Нужны расшифровка + рекомендации. — вопрос №759929

Здравствуйте. Маме 64 года.
1. Вопрос по рентгену. Официально ковидом не болела. Курильщик со стажем (не курит последние 2 месяца). Недавно стала чувствовать себя неважно. Сделали рентген легких (прикрепляю результат). Подскажите пожалуйста как трактовать заключение ? Может ли это быть ковид? (мама боится ковид, начинает переживать по этому поводу и у нее складывается впечатление, что она задыхается. Можно ли от данного заключения задыхаться ? или это нервное ? Также упомяну, что у неё остеохондроз. Также делится впечатлением о том, что у неё "колотится" сердце (пульс при измерении давления норм). Вышла на пенсию, время проводит пассивно, в основном в интернете.

2. Вопрос по МРТ. Маме 64 года. Снимки были сделаны в 2015г. Сейчас испытывает постоянные боли в области спины, шее, а также в правой половине головы. Подскажите пожалуйста по результатам МРТ можно ли заниматься физ. нагрузкой (гимнастика, гимнастика для шеи, ходьба, не навредит ли это?) можно ли делать массажи ? Может быть возможно исправить ситуации на приёме у мануально терапевта ? Один из врачей сказал ей, что с таким МРТ физ. нагрузка и массаж строго противопоказаны (со слов врача: шипы "режут" то ли связки то ли мышцы...) будем благодарны за любую помощь. Спасибо за ответы!

Терапевт
Здравствуйте! По рентгену у вас не ковид. Данные изменения характерны для хронической обструктивного болезни лёгких (хобл), так как мама длительно курит. При данном состояние возможны эпизоды одышки/удушья, но и не исключена психогенная природа. На счёт мрт, имеется выраженный остеохондроз с формирование грыж и артроз. Изменения вероятно возрастные. Необходимо дообследоваться у вертебролога и уже потом решать возможность лфк, физио, массажа.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Здравствуйте, спасибо за ответ. Я прикрепил ещё файл с ЭКГ, не могли бы вы его посмотреть ещё... Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, по рентгенографии нет данных за острый процесс, пневмонии нет , изменения хронические участки фиброза легких - это когда нормальная ткань замещается соединительной тканью связи перенесенными ранее воспалениями плюс влияния курения, одышка может быть. Необходимо выполнить спирометрию, эхо кг, экг, осмотр пульмонолога. По поводу МРТ необходимо делать свежие снимки, прошло уже много времени ситуация могла изменится, с результатом покажитесь неврологу.
Клиент
Вита, Здравствуйте, спасибо за ответ. Я прикрепил ещё файл с ЭКГ, не могли бы вы его посмотреть ещё... Спасибо!
Терапевт
ЭКГ в норме возрастные изменения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По первому вопросу :бронхит курильщика имеет место. Нужно отказаться от вредной привычки. Курсами по 10 дней в месяца пропивать бромгексин Берлин хеми по 2т 3 раза и бронхомунал. Заняться ходьбой и дозированными физ нагрузками, что благотворно повлияет и на дыхательную и на сердечно-сосудистую систему и на опорно -двигательный аппарат. По второму вопросу конечно раз были грыжи, протрузии, дегенеративные изменения никуда они не денутся, но нужно контрольно обследоваться для установления степени поражения и объемов лечения. В период обострения конечно не показаны:массаж, лфк, физиопроцедуры. В ремиссию (когда нет острого болевого синдрома) пожалуйста.
Клиент
Армине, здравствуйте, спасибо за ответ. Я прикрепил ещё файл с ЭКГ, не могли бы вы его посмотреть ещё... Спасибо!
Терапевт
Добрый вечер! Диффузные изменения требуют кардиометаболическое лечение(предуктал, мексидол). На моей практике был случай необширного инфаркта миокарда при диффузных изменениях. Рекомендую планово пройти ЭХОКС.