Консультация гинеколога /

Уреплазма, впч 16 — вопрос №759998

Добрый вечер !
Мой врач ушла на больничный, а мне пришли результаты цитологии и биопсии. Очень волнуюсь и хотелось бы узнать что с анализами..подскажите пожалуйста !
Начну с того, что уже два года титр уреплазмы повышен. Однажды несколько лет назад были симптомы цистита. Резкая боль и позывы к мочеиспусканию каждые 5 минут, пропила норбактин больше никогда ничего не беспокоило. Так же после посещения гинеколога пила от уреплазмы юнидокс. Прошло несколько лет титр так же высокий и сейчас бывают неприятные ощущения во время мочеиспускания, больше ничего.
Далее сдавала анализы на впч, обнаружили 16.31,59,6,8. По оценке колкоскопии назначали цитологию и биопсию (результаты прикреплю расшифруйте их пожалуйста !) сейчас мучает молочница (началось все с лета раньше не беспокоила, каждый месяц после месячных выделения зуд и боль во время полового акта) пару дней симптомы эти есть дальше все нормально до следующих месячных, разные свечи перепробовала, какие назначат врач но ничего не помогает ! Сказала есть небольшое воспаление, эрозия. Половой партнёр один все анализы сдавал у него ничего не выявлено ничего не беспокоит. Вопрос вот в чем, что делать с высоким титром уреплазмы ? Связано ли это с дискомфортом при мочеиспускании ? Чем можно вылечить молочницу если ничего не помогает ? (Буду пробовать скоро эпиген интим) и самое главное интересуют результаты цитологии и биопсии. Заранее благодарю Вас !

Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
ДОбрый вечер! Анализов не видно.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте ! Прикрепила нагрузку и фемофлор, кольпоскопии к сожалению нет на руках. Есть еще узи, делала в прошлом году
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Спасибо. Увидел в заключении врача что КС-картина была абнормальной. В цитологии - норма, но вирусная нагрузка высокая. Необходимо повторить анализ на атипичные клетки по Паппаниколау методом жидкостной цитологии (РАР-тест), сдать микроскопию и посев на кандиду с чувствительностью. Учитывая жалобы на проявления цистита - рекомендую сдать еще и посев мочи. Дальнейшая тактика будет зависеть от анализов и Вашего возраста (лучше бы еще знать характер Вашего цикла, используете или нет КОК для контрацепции или другие методы и т.п.)
Клиент
Дмитрий, Контрацептивы не использую, перерванный половой акт всегда. Месячный цикл регулярный без задержек и пр. Мне 22 года. Единственное только что в том году 2 раза пила постинор и экапел. Постинор пила в июле, экапел в ноябре.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Тогда план не меняется - рекомендую сдать то что указал в предыдущем посте.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
По анализу - цитограмма без патологии. Можно прикрепить протокол кольпоскопии, сдавали ли Вы на вирусную нагрузку, посев фемофлор скрин, микроскопию мазка и посев на флору?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Атипии ( плохих, злокачественных клеток) нет.
Это хорошо и это норма!

А общий мазок, Фемофлор Вы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте ! Все прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Титр Уреаплазмы слегка повышен, как и кандиды, прям страшного, опасного ничего нет!
А общий анализ мочи не сдавали? Жалобы/ дискомфорт при мочеиспускании только или в целом постоянно, в течение дня?
Локализуется дискомфорт внутри влагалища или больше снаружи?

Что-то из препаратов сейчас используете?
Клиент
Юлия, общий анализ мочи сдавала, когда проходила медкомиссию 7 мес назад. к сожалению результатов нет, но мне ничего и не сказали. Подумала что все ок. Дискомфорт только при мочеиспускании небольшой в самом конце не понятное ощущение больше наружный характер. И с молочницей мучаюсь, боли во время ПА только в те дни когда выделения, уже не знаю чем лечиться и что может помочь (
Клиент
Юлия, из препаратов буду пробовать эпиген интим
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
7 месяцев назад - это давно,
Если сейчас жалобы, то все же желательно новый анализ сдать.

Уреаплазма лечится только антибиотиком.
Доксициклин ( Юнидокс Салютаб).
100 мг ( 1 т) 2 раза в день на 10 дней.
С антибиотиком Пробиотик для кишечника любой ( Линекс, Бифиформ, Баксет, Аципол и т. П).

Свечи местные так же можно использовать, лучше комбинированные ( Полижинакс на 12 дней например, Нео- пенотран форте на 7 дней можно).

После этого обязательно флору восстановить влагалища:
Можно взять на пробу Фагогин,
Но через рот так же желательно подключить Проваг либо Экофемин Флораваг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Цитология у вас хорошая. Гистология - тоже. Дисплазия отсутствует, есть признаки ВПЧ.

Относительно жалоб: если они есть, то лечение необходимо. Используйте Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте ! Пила юнидокс 10 дней по 2 таблетки в прошлом году и месяц назад 7 дней по 2 таблетки. Пробовала разные свечи по назначению врача, последние свечки были полижинакс. Но симптомы молочницы, выделения + боли во время ПА, сухость слизистой, зуд как по расписанию уже несколько месяцев подряд идут ровно пару дней сразу после месячных потом все пропадает сразу и все нормально до следующих месячных, что с этим можно сделать ?
Клиент
Валерия, тержинан тоже пробовала не помог (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а лактофлору потом восстанавливали?
Клиент
Валерия, ну после юнидокса пила пробиотики, а после свечек ничего не вставляла. Врач назначила эпиген интим, скоро буду использовать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо именно восстановить лактофлору влагалища. Вы свечами и антибиотиками убиваете всю флору - но не восстанавливаете. Поэтому на пустое место приходит снова патогенная флора
Клиент
Валерия, поняла. Тогда сейчас будет достататочно ацилакта ? Или перед ним ещё противогрибковые свечки проставлять ?
Клиент
Валерия, и ещё вопрос. Возможно ли ацилакт заменить эпигеном? Эпиген вроде тоже для поддержания нормальной микрофлоры ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эпиген - это антисептик. Вы можете сначала использовать его. А потом ацилакт/лактогель/лактоженаль/гинофлор э - любой из этих препаратов именно для заселения влагалища лактофлорой