Консультация нейрохирурга /

Боль и онемение в ноге при секвестральной грыже — вопрос №760144

Здравствуйте.
Пару-тройку месяцев назад ужасно сильно схватила поясница после занятий со штангой. Поколол уколы, вроде прошло. Но периодически побаливало.
Затем появились неприятные тянущие боли в ноге и онемение мизинца. Решил обратится к неврологу. По моим описаниям врач заподозрил грыжу и отправил на МРТ крестцового отдела.
К сожалению подтвердилась грыжа до 5,5мм с признаками секвестра (протяженностью до 12-14 мм) в области L5-S1.
Прописали поколость уколы и попить таблетки, а так же консультацию у нейрохирурга. Еще незадолго до обращения к неврологу начал делать ЛФК упражнения для спины и поясницы.
В итоге после обращения к неврологу и начала лечения и ЛФК стали появляться снова боли в пояснице, хотя их не было при обращении. Но самое главное в последние два дня стали усиливаться неприятные ощущения в ноге. Тянущие боли стали более выраженные, онемение усилилось, появилась слабость в ноге. Становится немного и ненадолго легче если расходится, но стоит прилечь, как все снова возвращается и сопровождается приливами холода и жара в ноге. При этом боли в поясничном отделе постоянно меняют свою локализацию и степень болезненности. На данный момент они переместились в область копчика, что особо сильно ощущается при сидячем положении.Иногда тянущая боль в ноге сопровождается такой же тянущей но кратковременной болью где-то в глубине промежности. Спать ночью невозможно. Уколы кетопрофена не помогают. Днем тоже становится не выносимо. Приходится все время ходить из угла в угол, но так тоже долго не находишь, начинает ныть поясница и ноги. В общем ни в одном положении долго не получается находится. Никогда не испытывал ничего подобного и честно говоря начинается паника , особенно начитавшись про секвестрированную грыжу и осложнения.
Запись к нейрохирургу еще только через 6 дней. А с каждым новым днем становится все хуже. Что делать в этой ситуации, куда следует обратится и стоит ли бить панику в описанном мною случае? Дотяну ли я до приема к нейрохирургу? Я правильно понимаю, что звонить в скорую в данном случае бессмысленно, они ничем не могут помочь?

Нейрохирург
Здравствуйте! В данном случае вам показана операция(отсутствует эффект от консервативного лечения и секвестр крупный по описанию)! Скорую смысла нет вызывать, т.к остеохондроз, грыжи не относятся к экстренной патологии! Дотяните, правда придётся немного помучаться! Облегчить состояние можете с помощью Дексаметазона, применяете по схеме, по 4мг в/м 2 раза в день 3 дня, затем по 4мг. 1 раз в день 3 дня, затем отменяете (нельзя резко отменять препарат, а надо так как я вам рекомендовал в вашем случае)!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ достаточно крупная секвестрированная грыжа. Такие грыжи опасны тем, что в любой момент могут сдавить нервный корешок или волокна конского хвоста.
Отсутствие эффекта от консервативной терапии, нарастающая слабость мышц в ноге является показанием к оперативному лечению. Если есть возможность, желательно попасть на прием к нейрохирургу пораньше. Звонить в скорую бессмысленно.
Пока для обезболивания можно проколоть дексаметазон 8 мг внутримышечно утром 5 дней, затем 4мг 2 дня.
Габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить.
От онемения нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае имеется секвестрированная грыжа диска локализации L5-- S 1 с компрессией корешков и выраженным болевым синдромом. ВАМ показано стационарное лечение с последующей плановой операцией удаления грыжи диска. В связи с усилением болей в области поясничного отдела позвоночника ВАМ необходимо ускорить консультацию нейрохирурга и госпитализацию в нейрохирургическое отделение . Ведь можно обратиться к администрации поликлиники, к главному врачу ввиду интенсивных, нарастающих болей в позвоночнике. Ведь должен же быть выход из создавшегося положения.
Ведь в поликлинике могут ввести в капельнице дексометазон и затем ввести мочегонные ,чтобы уменьшить отек мягких тканей и сдавление корешков.
Удачи ВАМ.
Невролог
Здравствуйте!По мрт секвестрированная грыжа ,вам Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве ,
Обязательно гидрокортизон 2.0 для в/м инъекций плюс добавить в один шприц -лидокаин 2процентный + вит б 12 (500 мкг ) в один шприц один раз в день 5 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Секвестрированные грыжи ( когда кусочек грыжи отделился и сместился) подлежат лишь хирургическому лечению, секвестры опасны тем что могут смещаться, несколько непредсказуемо ведут себя. Опасные симптомы в Вашем случае - это слабость ноги, и длительное онемение, это говорит о том что сдавливается нервный корешок.
6 лней не так много осталось ждать.
Чтопока посоветую - Дексаметазон 2 ампулы по 1 мл в один шприц ( 1 ампула 4 мг) - утром внутримышечно - 3 дня, затем по 1 мл утром 3 дня.
+ начать , постараться найти либо рецепт либо попросить чтоб продали Катэна ( или Габагамма, иди Конвалис) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он идет именно от таких болей при зажатии нервного корешка.
И дня 3-4 поколите Кеторол 1 мл внутримышечно 2 раз в день после еды.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Придется дождаться нейрохирурга и вероятно будет назначена оперативное лечение. Пока консервативная тактика уже неоднократно описанная выше. И думаю операцию еще придется ждать. Будьте здоровы