Консультация эндокринолога /

Скачет давление — вопрос №760288

Дианоз дтз. Была проведена йодотерапия. Перед терепией за неделю начало скакать давление, поднималось до 180. 5 день после рйт, скачки продолжаются, пью амлодипин по 5 мг утром и вечером. Надо ли возобновить прием тирозола? Перед рйд т3 3.74, т4 1.63 ттг 0,119, ат к ттг 2,8.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тирозол принимать не нужно. Такие скачки возможны из-за резких изменений в гормонах. Пульс какой? Добавить конкор 5 мг утром. Через 2 недели можно проверить св.Т4
Клиент
пульс тоже скачет от 56 до 102. Сегодня при скачке давления и пульсе в 102 появилась боль в районе левой лопатки, приняла анаприли 10 мг(терапевт рекомендовал при пульсе более 100), спустя час стало легче, боль утихла. Меня периодически начинает трясти при подъеме давления. Одну ночь вроде нормально, следущая бессонная.. и так поочереди...терапевт еще прописал фенибут..
Эндокринолог, Сомнолог
Можно минимально тирозол 2,5 мг начать и конкор на постоянной основе 5 мг 1 р в день. Возможно Вы резко в гипотиреоз ушли, тогда тирозол только помешает. Уже 5 дней прошло, можно через неделю даже проверить уровень св.Т4 и тогда решать, тирозол или тироксин.
Клиент
Наталия, спасибо!
Клиент
Наталия, я не уточнила - перед рйт я принимала тирозол 10 мг.
Эндокринолог, Сомнолог
Но Вы перед радиойодом отменили тирозол за 2 недели?
Клиент
Наталия, да, отменила.
Раньше тоже была отмена, но такого состояния, как сейчас, у меня никогда не было.
Эндокринолог, Сомнолог
Такое состояние часто бывает после радиойодтерапии. Постепенно все нормализуется.
Клиент
Наталия, Вы думаете это после рйт? Началось то все до.. за 6 дней..
Эндокринолог, Сомнолог
если началось до йодтерапии, значит начинайте тирозол 2,5 мг, если не поможет, переходите на 5 мг в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, хорошо, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, при приступе тахикардии можете принимать анаприлин 20 мг 2-3 раза в день, при необходимости. Тирозол не требуется. Контроль ТТГ и т4св через месяц после рйт
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас от учащенного пульса можно принимать бисопролол 5 мг утром. Тирозол принимать не нужно, продолжайте контролировать гормоны, через месяц после радиойодтерапии сдайте на ттг, т4св
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Тирозол принимать не нужно. Какой уровень ТТГ сейчас? Скачки давления могли быть связаны с отменой тирозола до операции
Клиент
Дарья, здравствуйте! Сейчас я не знаю уровень ттг, сдавать кровь я записана на 11 февраля. Меня очень беспокоят боли в области сердца последние дня 3.. а чем чревато принятие тирозола в моем случае?
Эндокринолог, Врач УЗД
После радиойодтерапии подавляет я вся ткань щитовидной железы. Если терапия проведена успешно, то приём тирозола ни к чему не приведёт, т.к нет ткани, на которую он может влиять. Т.е что Вы будете принимать тирозол, что нет лучше не будет, т.к нет субстрата, на который воздействует тирозол. Обратитесь на очный приём к кардиологу, сделайте ЭКГ, УЗИ сердца для исключения патологии сердца
Клиент
Дарья, Спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!