Консультация невролога /

Результат МРТ (грыжи, стеноз) — вопрос №760671

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста! В июле 2021 слегка начала побаливать рука, легкое покалывание (как будто отлежала)особо значения не придала этому, в августе боль усилилась, покалывание тоже и с каждым месяцем все сильнее и сильнее проявляются эти ощущения. Боль ноющая, тянущая, редко, очень сильная (выматывающая), покалывание в пальцах практически постоянно в сидящим положении и при каком-то повороте головы.К неврологу обратилась спустя 3 месяца, лечилась в стационаре (выписку прилагаю), особо не помогло, направляли на рентген локтевого сустава, рентген шейного отдела. Настояла на необходимости МРТ (результат прилагаю). Назначили тиоктовую кислоту, нейромидин и сертралин.Помогите! Что делать теперь с этими грыжами и стенозом? За 2 года резко ухудшилось зрение, возрастное это или есть связь не знаю. Дискомфорт в шейно-воротниковой зоне. Меня "лечили" и ставили диагноз более полугода, очень надеюсь на ваш профессиональный совет. Пожалуйста, дайте консультацию!

Невролог
Здравствуйте. По мрт шейного отдела выжженный остеохондроз с грыжами дисков - средних размеров , весьма ощутимых с учетом того что это шейный уровень, грыжи оказывают влияние на позвоночный канал - суживая его, однако критичности не вижу, тяжелых влияний нет.
Убрать грыжи ( кроме как оперативно) ничем нельзя, но и обострение должно сойти.
Лечение рекомендованное получайте и можно добавить Габапентин ( Катэна) 300 мг 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту идет. Помогает при болях идущих от зажатия нервных корешков.
И Нейроуридин 1 капсула в день 1 месяц.
Так же можно физиолечение по согласованию с физиотерапевтом - лазер на шею, электрофорез с карипазимом, и иглорефлексотерапия. ЛФК только после того как боли значительно уменьшатся.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Яна, большое спасибо вам!
Клиент
Яна, пожалуйста, подскажите ещё, я принимаю комплекс "Vitamin Cod" от Garden of Life, цитпат магния и хлорофилл, эти Бады никак не повлияют на течение моей болезни?
Невролог
Простите там хотела написать - выраженный.
Да ничего, бады плохим образом не повлияют.
Пожалуйста, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ достаточно серьезные изменения, грыжи для шейного отдела не маленькие, оказывают влияние на нервные корешки, приводят к сужению позвоночного канала. Но стеноз не критичный, абсолютный стеноз считается менее 7 мм. Изменения на МРТ могут быть причиной стойкого болевого синдрома и онемения.
На данный момент необходимости в оперативном вмешательстве нет.
Со временем грыжи могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. В настоящее время нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции. Но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
При хронических болях хорошо помогают антиконвульсанты, антидепрессанты с противоболевым эффектом. Можно попробовать антиконвульсант конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день до двух месяцев. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно.
Самое главное - укрепить мышцы шеи. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо огромное!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте!По мрт грыжи вызывающие сужение канала
По лечению подсоединить препарат антиконвульсант Нейронтин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Втирать ибупрофен мазь 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Ортопедической подушке с эффектом памяти обратиться в ортопедический магазин и по высоте шеи вам подберут подушку Хорошо бы после уменьшения боли лфк
также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое. Вместо аппликатора Ляпко Кузнецова подойдёт? И лежать на спине или шею подключать, есть подушка Кузнецова
Невролог
Пойдёт Кузнецова и я пользуюсь им ;) шею задействовать
Клиент
Нонна, огромное спасибо! Скажите, а можно пройти курс биоэнергомассажа наппаратом Fohow, не навредит?
Невролог
Он сочетает себе массаж электрофорез и иглорефлексотерапию
Если массаж лёгкий, регулируется ,можно !!
Клиент
Нонна, спасибо вам!