Консультация терапевта /

Нужно ли принимать Эликвис — вопрос №760740

21.01.22 Сделала ЭКГ ( без патологии) и сдала анализы на углубленной диспансеризации во время болезни (с 17 января по 31 января больничный), был 5-й день, он же последний с температурой. Анализы крови показали, что сгустилась кровь и воспаление какое то. Подкашливаю до сих пор. Сразу назначили препарат от пульса, во время второй болезни стал повышаться доза 2,5 пополам и все наладилось и давление и пульс. Посмотрев мои анализы крови терапевт сразу выписала Эликвис 5 мг. 1 раз в день вечером. Пульмонолог выписала 2,5 мг один раз в день на месяц. И здесь начались начались мои переживания, начитавшись про этот очень серьезный препарат. Оправдано ли его назначение, при таком повышении показателей. Может нужно было начать с препаратов попроще, проблем с сердцем у меня нет. От давления и пульса таблетки не принимала, в норме все было до болезни. Мне 51 год, сейчас менопауза (уже год как нет месячных.). Приняла уже 8 таблеток по 2,5 мг. У меня больной желудок (ГЭРБ), с желчным не все в порядке и печень барахлит, наблюдаюсь у гастроэнтеролога.

Врачи сказали, что это постковидный синдром, т.к. заболела через две недели после перенесенного ковида (с 15 по 30 декабря). Ковидам Болела не тяжело, температура повышалась максимум до 37,8 один раз, а так все время 37. 37.5 Был синусит с одной стороны, бронхит, пневмонии не было ( КТ сделала 17 января, как только второй раз заболела сказали все хорошо). Принимала антибиотики амоксиклав и его заменили через 2 дня на джозамицин. Для разжижения крови ничего не принимала. Не знаю, на фоне ли приема Эликвиса, или нет, у меня через примерно часов через 8-13 начинает жечь грудь самый верх где кость грудная, и так каждый день до вечера пока не приму таблетку в 20.00 Не знаю нужен ли приём этих таблеток, фибриноген у меня раньше был в норме , может из за болезни подскочил? Лишь бы не навредить приемом Эликвиса. на узи вен ног записана только на 11 февраля.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, отклонение по д-димеру минимальное и не требует назначения антикоагулянтов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо огромное)
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Тромбоциты в норме, д-димер повышен не значительно. В этой ситуации рекомендую вместо Элеквиса принимать любой аспиринсодержащий препарат в оболочке (Кардиомагнил, Аспирин кардио, Тромбо Асс).
Принятый ответ
Клиент
Вадим, огромное спасибо за ответ, хочу только уточнить, я приняла 8 таблеток, могу ли так резко их бросить принимать, нет ли синдрома отмены. В аннотации написано много страшного по отмене препарата. У меня есть дома тромбо асс 50, как и сколько мне его попринимать, чтобы показатели улучшились. Спасибо заранее.
Терапевт, Врач УЗД
После 8ми дневного приема, можете смело резко прекращать прием, никакого синдрома отмены не будет. ТромбоАсс по 50 мг сразу после или во время ужина, принимать его можно длительно (вплоть до пожизненного), прекращать его прием после стабилизации показателей.
Клиент
Вадим, еще раз спасибо)
Терапевт, Врач УЗД
Рад был помочь!
Терапевт, Кардиолог
Добрый день. При ковид нарушается кровобращение тканей (микроциркуляция). Если во время заболевания не возникла необходимость приёма антикоагулянтов, при отсутствии осложнений и сопутствующей патологии , показаний к приёму препаратов обычно нет. Можно использовать другие средства для восстановления после ковид ( витамины группы в, фолиевая кислота, актовегин). Хороший результат от лечебной физкультуры, массажа,
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо огромное, какие витамины лучше в моем случае?
Терапевт, Кардиолог
Нейробион по 1 амп вм 1 раз в день через день №5, фолиевая кислота по 1т 1 раз в день 5дней, чередуя с нейробионом.
Клиент
Игорь, спасибо огромное)
Терапевт
Здравствуйте! Судя по вашим анализам, отклонения минимальные, эликвис не показан. Рекомендую соблюдать питьевой режим и пересдать д димер через 2 недели, если будет возможность.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое за ответ, я немного успокоилась))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Увеличение Д-димера на 16%. Учитывая Ваш возраст рекомендую прием антикоагулянта на 3 недели с последующим контролем Д-димера.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.