Консультация лора /

Сильная боль в горле — вопрос №761195

Было длительное першение в горле, постоянное щекотное ощущение и сильный лающий кашель без мокроты и температуры около недели, полоскание и таблетки не помогали. Терапевт Выписал азитромицин. Через 3 дня все успешно прошло.

Позже спустя 3-4 дня дома (болел ребёнок) горло, температура, 4 дня.

У меня следом за ребенком очень сильно начало болеть горло, уже 3й день (невозможно спать, пить, есть) поласкаю гексорал, йодинол, таблетки лизобакт, грамидин.. болит шея с обеих сторон где скулы. Температура ближе к вечеру, ночью 37.5-38.2

Как лечится? Снова антибиотик? Полоскаю регулярно,обильное питьё, пастилки от горла, витамины, ничего не помогает.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Выполните стрептотест. Если положительный то обязательно антибиотики пенициллинового ряда 10 дней чтобы не было осложнений. Азитромицин возможно не попал по микрофлоре. Полощите горло раствором ОКИ хорошо убирает боль, табл Стрепсилс Интенсив по 1 т 4 раза в день, 5 дней, рассасывать, тоже хорошо боль убирают, если стрептотест отрицательный, можно проконтролировать динамику состояния, часто боли в горле вирусной природы. Температура сбивайте 38,5, если плохо чувствуете себя при 38 то тогда ее сбивайте. Ибуклин убирает боль, температуру и имеет противовоспалительный эффект. Исключите горячее, раздражающую пищу: острое, солёное, сладкое, специи, газированное. Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо) буду пробовать