Консультация терапевта /

Высокая температура — вопрос №761292

Здравствуйте, маме 66 лет. Сначала 3 дня была слабость, думали просто усталость. Вчера утром стало болеть горло, температура 37.3. Через час стало резко плохо. Легла. Проспала 7 часов!!! Встала, температура была 38.7, сатурация 90, пульс 106. Дали нимесил, снизилась быстро, стало легче. Это было вчера. Сегодня утром тоже было нормально,но опять спала целый день. В обед поднялась температура 38.9, дали нимесил, и не снижается практически. Через полтора часа 38. И начала расти. Слабость ужасная. Врач сегодня не пришла. Скорую ждать не менее 2 суток. Мама жалуется на головную боль, кашель небольшой. Боль в горле. Прививки спутник 2 и ревакцинация спутник лайт. Вчера в аптеке купили экспресс тест на ковид. Отрицательный. Пьет ингаверин, в горло тантум верде. Что это может быть и как помочь маме? У нее еще высокий холестерин, постоянно пьет статины крестор 5 мг

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вашей мамы достаточно низкая сатурация.
Имеется ли одышка?
В идеале конечно нужно госпитализировать.
Но если такой вариант не рассматриваете, добавить к лечению дексаметазон 8 мг/сут внутримышечно - 5 дней. При боли в горле рассасывать лизобакт 2 таб 3 раза в день - 5 дней. Кашель сухой или с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сегодня сатурация 94, пульс 77. Целый день лежит. Дышит нормально
Клиент
Алексей, кашель сухой, редкий
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При сухом кашле коделак нео по 1 таб х 3 раза в день.
Увлажнение воздуха в комнате. В идеале поставить увлажнитель.
На дом вызвать участкового терапевта.
При ухудшении самочувствия, падении сатурации до 93 и ниже - госпитализация через скорую.
Клиент
Алексей, да вот скорую вторые сутки ждем
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Позвоните, напомните о себе.
Сообщите об ухудшении.
Да, на медицинские службы сейчас большая нагрузка но 2 суток это уже перебор.
Клиент
Алексей, к сожалению да((((
Терапевт
Здравствуйте, учитывая эпидемиологическую обстановку в первую очередь надо исключить ковид сдав мазок на ПЦР, также надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма.
Лечение симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. При сатурации 94 и ниже показана госпитализация.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! Даже если нет отдышки и дышать не тяжело?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!