Консультация лора /

Уточнение. Анализы — вопрос №761296

Сходила к врачу. Назначили лечение.
Супракс 7 дней
В нос трамицент 2 вспр по 3 раза в день, 7 дней.
Назонекс по 2 вспр 2 раза в сутки 14 дней
Синупрет по 30 капель не запивая
Цетрин 10 мл 7 дней
Панцеф.

Врач сказала, что будет сильный насморк. Все будет выходить. Но у меня ничего не выходит. Всё сухо. Это нормально? Или насморк не сразу призодит, а на какой-то день.
Лечение вчера начала.
Насморка нет. Выпила первую таблетку вчера вечером, панцеф. Сегодня сдала анализ. Есть ли какие-то критические показатели?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! по анализу у вас вирусная инфекция, какие у вас жалобы?
ЛОР
Здравствуйте! По анализу крови- вирусная инфекция. Почему врач уверенная что должно что -то отходит, вы делали рентген -снимок носа?
Клиент
Ольга, 1.01.2022
Боль в горле острая.
Начала сразу полоскать горло фурацелином и хлоргексидином.
Была температура 37.6 максимум

3.01 вышли блямбы. Боль в горле прошла.
4.01 вечером наелась мандаринов и манго, начался кашель не успокаивающийся.
5.01 проснулась горит вся грудная клетка, кашель, заложенность, тяжело дышать. Выпила супрастин.
Вызвали скорую помощь.
Сказали горло чистое, дыхание чистое. Назначили сиропы.
Стодаль 3р в день
Синупрет 3р в день
Цетрин
Ацц пить от мокроты
И промывать долфином, сосудосужающие капли.

11.01 мокрота так и продолжается. Просыпаюсь с заложеностью. Промываю.
Знакомая посоветовала купить капли полидекса.

15.01 прекратила капли. Мокрота почти ушла, но нос заложеный.

17.01 ещё один день капала и вроде прошло.

20.1 не много насморк. В носу как будто не много болячки. Так же периодически чувствую боль в горле, но иду полоскать горло долфином и вроде норм.

Общее состояние кажется здоровым, но насморк не проходит. Прям текут, но белого прозрачного цвета. Как вода. И ощущение слизи в районе где нос переходит в горло. Как будто там какая-то пробка. При полоскание ничего не выходит.

При сморкание, есть не много крови на платочке.

28 января, иду прогуляться. Ночь нос закладывает. Капаю капли сосудосужающие, нос начинает дышать. Но становится не комфортно. Начинаю кашлять и выходит опять не много зеленоватой слизи.
Утром пытаюсь промыть нос, но становится невероятно больно внутри ноздри.

Нос дышит сейчас. Но как будто что-то там есть и не выходит.
Сделала снимок Прямая проекция придаточных пазух носа. Прикрепляю снимок
ЛОР
Понятно, на снимке нет уровня гноя в пазухах носа, только снижение пневматизации за счёт отёка в носу. Так что не переживайте что не выходит. А у вас нет болей в желудке, изжоги не бывает?
Клиент
Ольга, врач поставил диагноз острый гнойный полисинусит. С большим отёком.

Изжоги нет. Вообще у меня что-то около гастрита.
ЛОР
Точно нет там уровня гноя! Вам бы лучше было сделать КТ носа и посмотреть носоглотку ( где нос переходит в горло) , там может быть киста торнвальда, или иногда аденоиды у взрослых остаются, при вирусной инфекции увеличиваться. Либо же можно эндоскопом посмотреть через нос носоглотку.
Клиент
Ольга, киста торнвальда, это же врождённое заболевание. То есть за всю жизнь были бы какие-то признаки? У меня никогда не было проблем с носом. И головная боль крайне редко. Только сейчас иногда бывают рези не длительного характера.
ЛОР
Киста могла воспалиться ... ещё клиновидную пазуху нужно посмотреть , она открывается в задние отдели носа.
ЛОР
Здравствуйте! По анализу крови ничего опасного нет. Есть повышение лимфоцитов (при чем процентное), что говорит о перенесенной вирусной инфекции, либо о наличии вирусной инфекции. СОЭ повышен, но это может быть не связано с воспалением. С-реактивный белок в норме.
По рентгенографии ОНП есть умеренное утолщение слизистой оболочки в нижних отделах обеих верхнечелюстных пазух. То есть, есть признаки катарального гайморита.
Так как, я консультирую Вас удаленно, и не вижу нос очно, то могу только предположить, что у Вас катаральный гайморит и антибиотик, на мой взгляд не показан.
По остальным препаратам соглашусь, только как Вы будете принимать Синупрет в каплях не запивая, честно, не знаю) он на спирту и жутко не приятен) по моему мнению, лучше в драже: по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней. Цетрин рекомендую оставить.
В нос, я бы порекомендовала немного иначе использовать назонекс. Но сначала, ответьте мне пожалуйста, как нос дышит? В связи с чем обратились к врачу? Какие жалобы были?
Клиент
Боль в горле острая.
Начала сразу полоскать горло фурацелином и хлоргексидином.
Была температура 37.6 максимум

3.01 вышли блямбы. Боль в горле прошла.
4.01 вечером наелась мандаринов и манго, начался кашель не успокаивающийся.
5.01 проснулась горит вся грудная клетка, кашель, заложенность, тяжело дышать. Выпила супрастин.
Вызвали скорую помощь.
Сказали горло чистое, дыхание чистое. Назначили сиропы.
Стодаль 3р в день
Синупрет 3р в день
Цетрин
Ацц пить от мокроты
И промывать долфином, сосудосужающие капли.

11.01 мокрота так и продолжается. Просыпаюсь с заложеностью. Промываю.
Знакомая посоветовала купить капли полидекса.

15.01 прекратила капли. Мокрота почти ушла, но нос заложеный.

17.01 ещё один день капала и вроде прошло.

20.1 не много насморк. В носу как будто не много болячки. Так же периодически чувствую боль в горле, но иду полоскать горло долфином и вроде норм.

Общее состояние кажется здоровым, но насморк не проходит. Прям текут, но белого прозрачного цвета. Как вода. И ощущение слизи в районе где нос переходит в горло. Как будто там какая-то пробка. При полоскание ничего не выходит.

При сморкание, есть не много крови на платочке.

28 января, иду прогуляться. Ночь нос закладывает. Капаю капли сосудосужающие, нос начинает дышать. Но становится не комфортно. Начинаю кашлять и выходит опять не много зеленоватой слизи.
Вот после этого пошла к врачу. Уже с готовым снимком.

Если быть точной в назначение врача звучит так:
Панцеф 400 мл 1 таблетка во время еды 7 дней.
Трамицент по 2вспрыскивания 3 раза в день 7 дней. После него через 10 минут назонекс по 2 пшика 2 раза в сутки 14 дней.
Синупрет по 30 капель 3р/д внутрь. Пью не запивая. Терпимо.
Цетрин 1 раз на ночь, 7 дней.

В целом нос дышит, но например при быстром шаге замечаю, что нужно дышать ртом. Но вообще нет проблем с дыханием. Есть ощущение слизи вот где нос в горло переходит. Насморка почти нет. До лечения дня 3 или 4 был насморк, прям вот текли прозрачные.
ЛОР
Поняла Вас. Смотрите, трамицент- это антибиотик, если выделения из носа прозрачные, то нет смысла его капать. Назонекс, рекомендую капать по такой схеме: по 2 дозы 2 раза в день в течение 7 дней, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней. Синупрет по 30 капель мало, рекомендую по 50 кап 3 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Татьяна, ну судя по анализам у меня нет чего такого сверх опасного, что потребует хирургического вмешательства? А то я переживаю, что нужно будет что-то прокалывать и тд.
ЛОР
По анализам ничего страшного нет. Операция сейчас точно не потребуется.