Консультация сомнолога /

Очень много много сплю и постоянно устаю — вопрос №761316

Здравствуйте. После родов прошло 3 месяца, больше месяца я провела с ребёнком в больнице, там я никогда не высыпалась, так как в первый раз мамочка и при этом я очень сильно переживала за малышку, постоянно плакала, ничего не ела, только бы с ребёнком все было хорошо. Во время беременности я тоже каждый день плакала, но там больше из-за гормонов. И вот мы вернулись домой, малышка более менее спокойная у меня. Конечно мне трудновато бывает, в плане того, что я не готова была к семейной жизни(забеременела в 19). Вышла замуж в 20. Всё случилось очень быстро. Ребёнок не запланированный, но я свою малышку больше жизни люблю. Получается так, что я постоянно сплю, могу проспать ночью 12 часов, и все равно целый день хотеть спать, малышку кормлю, меняю подгузники и все в таком духе на автомате, как только все сделаю, положу рядом и сплю, а она на погремушки смотрит и все. Из-за меня ребёнок тоже сбил режим, до 3-4 ночи она не спит. В эти часы я более менее начинаю с ней играться. Но все равно я хочу безумно спать, будто я отпахала. Мне стыдно перед своим ребенком, я хочу с ней проводить время днём полноценно. Я не алкашка какая-то, чтобы спать целыми днями. Муж тоже ругается, что толком не убрано, не наготовлено. С ребёнком мне не помогает. Причём ночью я тоже безумно устаю, есть силы, если малышка спит на телефон посидеть. Я говорила мужу об этом, может мне пойти анализы какие сдать, потому что ну не было у меня раньше такого, да я с ленцой, но все равно я всегда старалась порадовать всех, сделать что-то для них, мужу приготовить красивый стол, убраться до блеска. За малышкой в больнице могла сутки смотреть, и умолять о выздоровлении. Такое состояние у меня примерно месяц, после выхода из больнице ещё силы были, но я постепенно угасала, именно угасала. Муж сказал, что я бестолковая, ленивая, плохая хозяйка, но плохой мамой он меня не считает. Больше всего мне жалко в такой ситуации ребёнка, сейчас она конечно больше спит, чем бодровствует, но так больше не может продолжаться, я хочу полноценно проводить с малышкой время. Может мне пропить что-то, либо сдать какие анализы?

Невролог
Здравствуйте. Да надо обязательно проверить, сдайте кровь на общий анализ, сахар, ферритин, ТТГ, т4 свободный, витамин Д. Такие состояния могут быть на фоне анемии, или нарушении работы щитовидной железы.
Я так понимаю Вы на грудном вскармливании, если да, то препараты Вам никакие нельзя, всё попадает ребеночку.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ, сдам обязательно. У меня во время беременности постоянно анемия была, и я сейчас постоянно бледная, думаю, что не ушла она.
Невролог
Вот тем более. а при анемии слабость достаточно часто и сильная может быть. давление замеряли, в норме? Вес нормальный, питаетесь хорошо?
Клиент
Яна, нет, мы к сожалению не на грудном, хотя я очень хотела кормить грудью. Первый месяц кормила, но из-за переживаний и того, что я не ела ничего, приходилось докармливать малышку смесью, и +её забирали от меня на несколько дней впервые дни, кормили в палате интенсивной терапии смесью, я приходила просила врачей грудью покормить. Раз-два давали в день покормить. Но потом в больнице после первого месяца, когда лежала с малышкой заболела сильно, пила две недели антибиотики. К сожалению, мне не удалось сохранить лактацию, не ела ничего на фоне болезни и переживаний. Хотя я сейчас понимаю, когда начала читать гв консультантов, то могла бы.
Невролог
Не переживайте, жаль конечно очень, но не страшно, уверена все хорошо будет с малышкой и на смеси.
Могу посоветовать пока попить Милдронат 500 мг 1 капсула утром 1 месяц.
Клиент
Яна, да, очень жаль( до сих пор бывает переживаю по этому поводу. Милдронат пила, положительной динамики не заметила, к сожалению.
Невролог
Можно попробовать Нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день - 1 месяц ( вечером пить в 17.00). Но и анализы, нужно понять причины состояния.
Невролог
Здравствуйте.
Для начала нужно исключить дефицитные состояния, патологию щитовидной железы.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Нередко такие жалобы могут возникать на фоне депрессивного синдрома.
Пройдите тест тревоги и депрессии и напишите результат
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ. Я прошла тест тревожность 10 (субклинически выраженная тревога); депрессия 14 (клинически выраженная депрессия). Но я это связываю с постоянным страхом за ребёнка после больницы. Когда я видела свою совсем малышку с датчиками, уколами, катетерами. Причем малышка доношенная(на 41н родилась). Постоянно ищу какие-то симптомы, читаю про различные заболевания, и меня прям в дрожь порой бросает. Я очень люблю свою малышку, и если что-то не так, я сразу бегу по врачам. Раньше было намного хуже, сейчас немножко отпускает, и потом опять, как волной обдаёт. Из-за этого не всегда полностью получается расслабиться. Муж, конечно тоже доводит бывает, но я его понимаю. Никому не захочется приходить уставшим после работы в бардак, когда толком ничего не приготовлено. Но бывает, что может по весу что-то сказать, либо ещё что не приятное. Ещё хочется заметить, что вес не уходит как-то. Хоть я действительно ничего не ем толком, просто потому что не хочу. А даже, если ем, то это точно не сладости, мучное, жирное.
Невролог
Я считаю, что прежде всего нужно сдать анализы для исключения дефицитов, гормональных нарушений. Проконсультируйтесь с эндокринологом.
Если всё будет в норме, то не исключено, что Ваши жалобы связаны с послеродовым тревожно-депрессивным синдромом. Достаточно часто встречается. Но к сожалению, плохо диагностируется, так как ни врачи, ни сами женщины, ни их близкие не придают большого значения психоэмоциональному состоянию.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Тут варианта два:
1) либо депрессия;
2) либо гормональный дисбаланс;
3) либо анемия,
Исключать надо постепенно:
Для начала сдать общий анализ крови, оценить гемоглобин, сдат ферритин, сдать гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4),

Если по анализам все в норме, то искать причин в психическом спектре, Учитывая описание вполне можно предположить депрессивный эпизод.

Сейчас можете проделать общеукрепляющий курс: мексидол, витамины группы В, ноотропы, эти препараты улучшат кровоснабжение в организме и улучшат обмен веществ.

Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое за ответ, я пила милдронат, и ноопепт, пила витамины(но честно говоря пропускала их приём очень часто), может пила бы витаминов регулярно, было бы по лучше. Но какой-то положительной динамики после этих препаратов, их я пила регулярно не заметила.
Психотерапевт
В таком случае сдавайте анализы и далее уже можно будет решать по результату.