Консультация терапевта /

Учащенное сердцебиение — вопрос №761362

Здравствуйте! Чем мне можно заменить атенолол,который я пью периодически для снятия учащенного сердцебиения? Тахикардия впервые появилась в 2005 г из-за сильного стресса,с тех пор я его применяю для снятия учащенного сердцебиения,а он ,как оказалось,снижает давление,а мне это не надо, у меня итак сейчас низкое давление 100на 60.Вообще,у меня есть гипертония небольшая,но сейчас у меня астения и я пью антидепрессанты,а они держат небольшое давление,поэтому ,когда тахикардия ,которая не проходит сама,то мне надо пить что-то,чтоб ее снять,иначе начинается синусовая аритмия,как сказал врач скорой помощи.Кардиограмму делали и эхокардиограмму,сказали,что здоровое сердце.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, можно кораксан пить по 5 мг 2 раза в день, он снижает ЧСС и не влияет на АД.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а у него много побочек ?
Клиент
Екатерина, а бюджетнее нет?
Невролог, Терапевт
можно поискать препарат с действующим веществом ивабрадин
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. При снижении уровня калия частота ритма сердца повышается. Можно добавить препараты калия( аспаркам или панангин). Можно использовать немедекаментозные методы. При диафрагмальном дыхании за счёт стимуляции блуждающего нерва ритм может урежаться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо,да калий с магнием нужны
Клиент
Игорь, как часто надо пить в день панангин ?
Клиент
Игорь,а если срочно надо снять тахикардию,то что посоветуете,если терпеть нет сил,когда 88?
Клиент
Игорь, что посоветуете,если терпеть нет сил,когда 88?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Заменить атенолол можно на ивабрадин 5 мг х 2 раза в день. Он снижает пульс не влияя на артериальное давление.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а есть какой -нибудь препарат более бюджетный? Что чаще применяют,чтоб незначительно влиял на давление,которое мне бы снижал только пульс? Что в народе чаще используют?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анаприлин 10 мг х3-4 раза в день или верапамил 40 мг х 3 раза в день. Но оба они влияют на артериальное давление, хоть и незначительно
Клиент
Алексей, а насколько они снижают примерно ,атенолол на 10 мм снижает,тогда на эти не стоит менять да?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У всех индивидуально. Но выраженного влияния нет. По Вашему запросу - ивабрадин, оптимально. Присмотритесь к нему. Есть недорогие варианты производителей, по интернет аптекам
Клиент
Алексей, а его принимать можно эпизодически,только когда учащается ,а в другое время не пить или системно каждый день ?
Клиент
Алексей, я в Ю-теке посмотрела, за 452р можно купить. Спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно постоянно, можно эпизодически.
Но все же препарат больше подходит для длительного лечения.
Пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, как часто тахикардия бывает?
Принятый ответ
Клиент
Анна, бывает каждый день,а может и через день,но почти каждый день сейчас,астения у меня,тревожность большая,могу утром подскочить и уже 80 бьёт
Кардиолог, Терапевт
При тахикардии ситуационно анаприлин , на постоянную основу ничего не надо
Клиент
Анна, анаприлин снижает давление,а оно у меня итак низкое может быть 100на 60 и что делать?
Кардиолог, Терапевт
Все препараты, урежаюшие пульс снижают давление, анаприлин препарат короткого действия, он быстро действует и быстро выводится в отличие от других препаратов
Клиент
а ивабрадин?
Кардиолог, Терапевт
Это препарат длительного действия
Клиент
Анна, что это значит?
Кардиолог, Терапевт
Ну что он работает 12 часов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Замените на ивабрадин 5мг . Он не вызывает снижения АД.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Рекомендую прием препарата ивабрадин, также можно корвалол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.