Консультация гинеколога /

Отеки при беременности — вопрос №761388

Здравствуйте, срок 37+1 недель по мес.38+1 по узи.Отекли ноги,руки,лицо.была у Г.внепланово 31.01.сдала срочно мочу,белка и ацетона нет.прибавка веса за неделю 5 кг. Давление 127/84. Голова не болит.Шевеления ощущаю редко(3-4 эпизода за день) По узи ставят вес малышки 3200. Пью бруснивер,толокнянку и канефрон по схеме. Отеки не спадают. Не знаю что делать. Г. Сказала вызывать скорую при головной боли и давлении 140 и выше потом на явку 9 февраля. Я боюсь , не знаю что делать.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, с вашей картиной необходимо стационарное лечение, хоть и нет белка в моче и давление не критично, НО это отеки признак гестоза- если есть отек ног и конечностей значит и матка отечна, необходимо быть под мониторингом КТГ и УЗИ хотя бы доплер, дома не стоит находиться, тем более вам совсем чуть-чуть осталось до родов.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, у меня есть допплер дома. Измерять сердцебиение ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
ЧСС это конечно неплохо , но кровотоки важнее для нас , я понимаю все ваше нежелание идти в стационар, но представте какого ребенку в отекшей матке , возможно все отлично -пусть так и будет и вас отпустят, никто на таком сроке конечно не будет вам стимулировать роды, но понаблюдать стоит .
Клиент
Эльвира, спасибо большое за ответ ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Если с давлением все хорошо, и белка нет, можно принимать солевые ванны, тёплой водой ( очень важно именно тёплой, не горячей).
Пейте больше воды, до 2х литров, желательно после 6 употребление воды уменьшить.
Есть меньше солёного, быстрых углеводов.
Принятый ответ
Клиент
Заира, пока не стоит вызывать скорую? Боюсь стимуляции родов. Были роды в 2020 не было раскрытия , стимулировали мифепристоном и окситоцином. Боюсь стационара панически
Акушер, Гинеколог
Нет необходимости,
Отеки не лечит и стационар.
Полежите в ванной минут 10 под контролем родственников, аккуратно.
Также вставайте в колено-локтевую позу по 5-10 минут.
Измеряйте АД, при повышении больше 135/90 вызвать скорую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начните приём тиосульфата натрия. По 1/2 ампулы развести в 150 мл теплой воды. Пить 2 раза в сутки в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Валерия, это снимет отеки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Он отлично выводит лишнюю жидкость. Также поделайте самостоятельно лимфодреннажный массаж
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Вы сейчас делаете на самом деле уже все по максимуму. Продолжайте обязательно приём канефрона по 2 таблетки х 3 раза в день, бруснивер.
Будет хорошо, если добавите у приеме препараты магния.
Можно дома через день оценивать протеинурию тест полосками.
Ежедневно утром натощак вес, и дважды в день контроль давления.
Задержка жидкости конечно идёт большая. Как вариант - можно покапать магнезию - но это в стационаре. И конечно, если давление у Вас не повышено, может снизиться хорошо.
Жидкость ни в коем случае сейчас не ограничивайте, а вот соль лучше пока что минимизировать
Принятый ответ
Клиент
Анна, а что за тесты?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
А поищите, есть тест полоски на белок в моче - урибел например
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше на таком сроке быть под наблюдением врача круглосуточно, чтобы 2 раза в день писали ктг и следили за состоянием плода. В сутки должно быть не менее 10 шевелений, меньше - признак того что ребёнку не хвататет кислорода, начинается гипоксия плода.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте, спасибо за ответ. Буду ложиться в стационар 8 февраля, сегодня давление 134/90. Это критично? Моча слегка мутная. Стоит подождать 3 дня или вызывать скорую?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
это не критично но продолжайте измерять давление. моча может быть мутная если попадают влагалищные выделения. вы влагалище тампоном закрываете?
Клиент
Алёна, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. как давление сейчас?
Клиент
Алёна, 130/90
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё нормально. На данный момент поводов для переживаний нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .При отсутствии белка в моче и нормальном артериальном давление поводов для волнения нет.
Необходим контроль артериального давления 2 р/д, контроль ОАМ.Могечонные травяные сборы и фитопрепараты безвредны, но их применение бессмысленно.
Отеки в разной степени появляются у большинства беременных, по мере увеличения срока беременности, увеличивается объём крови, причём в основном за счёт воды.Некоторое количество выходит из кровеносного русла. Причины: увеличение давления в венах нижней половины тела, снижение осмотического давления крови.Вылечить отеки невозможно, да и не нужно так как это физиологические изменения. Отеки пройдут самостоятельно через 7-10 дней после родов.