Консультация терапевта /

Кашель и др. после омикрона (?) — вопрос №761651

Вся семья чем-то переболела и настала очередь жены.
Юле 35 лет
Было 3 дня температуры 38-39
Во время температуры обоняние не пропадало, но сейчас пропало (на 3й день, сейчас 5й). Ломота в теле сейчас ушла.
(У меня всё продлилось 4 дня и обоняние не пропадало, прошло всё)
В эти дни был небольшой кашель, отёкшее горло, сатурация была 98. Лечились АЦЦ, витаминами, парацетомолом.
Анализов на ковид не сдавали.
Потом температура упала и сейчас 3 дня следующее состояние:
Влажный кашель, ужасная слабость, болит голова. При кашле боль в груди. Зелёные сопли, горло отёкшее.
Больше всего беспокоит кашель при котором боль в груди и в горле.
Основной вопрос - пить ли антибиотики и если да, то какие
(в прошлый раз убедили аптекаря продать антибиотики, показав с экрана советы врачей с этого сайта, немало удивив этим)
Приложу сегодняшний ОАК

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по крови есть воспалительный процесс. Зеленая мокрота указывает на бактериальную инфекцию, антибиотик пропить нужно, например панцеф 400 мг в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо !
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По ОАК признаки воспаления, но в целом ничего критичного.
Меня настораживают выделения зеленого цвета из носа.
Это клинический, верный признак бактериальной инфекции.
Оценивать анализы нужно в совокупности с клинической картиной. При вялотекущих, хронических инфекциях, выраженных отклонений в оак может не быть. Антибиотик принимать. Рекомендую аугментин или амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день - 7 дней. В нос спрей полидекса по 1 дозе 3 раза в день - 7 дней, ацц 200 мг х 3 раза в день - 5 дней, для горла: лизобакт 2 таб 3 раза в день - 5 дней, граммидин в форме спрея, полоскание отварами ромашки, шалфея, коры дуба. Прием витаминов С, Д, цинка. Для снятия отечности горла что-нибудь из антигистаминных. Подойдет зодак по 1 таб 1 раз в день - 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо !