Консультация лора /

Очень болит горло+фото — вопрос №761717

1день болезни. Дикая слабость, озноб, ломота, боль в пояснице, температура 37,2 к ночи 38. Насморка и боли в горле нет. Ночью темп пришла в норму.

2 день болезни: темп нет. начинает болеть горло, небольшой насморк. Полощу содой каждые 2часа, синупред и тонзилгон капли по инструкции Обильное теплое питье. +витамины Д и тд

3 день: утром вроде было горло получше, а к вечеру начался сухой кашель, кажется из-за того что сухое раздраженное горло и из-за этого совсем невыносимо болит горло

Боюсь что это бактериальное чтото и я тяну с лечением и нужны антибиотики? (Хотя конечно не хотелось бы их. На ГВ)
В поликлиниках коллапс. Что делать- искать лора или сдать анализ(какой?)
Есть ингалятор дома но ни разу не использовали, не знаю чем

Терапевт
Здравствуйте горло вирусное, антибиотиков не нужно.
Полоскание раствором ромашки 5 раз в день.
Обильное питье.
Можно минеральную воду боржоми с молоком 3 раза в день от кашля.
При ухудшении состояния аызывайте врача.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Зев гиперемирован, при наличии симптомов интоксикации и эпизодов повышения температуры тела, рекомендую начать прием Флемоксина по 250мг 2 раза в день 3 дня (минимальная, детская дозировка и короткий курс) и Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день (препарат растительного происхождения, поможет вывести всю слизь).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас вероятнее вирусная инфекция . Можно сдать общий анализ крови ( если возможно вызвать на дом платного лаборанта) и по нему будет ясно бактериальная или вирусная природа. Антибиотики тоже назначаются по показаниям и только во взрослых дозах!!! По крови будет понятно нужен ли он вам. Пока тёплое, обильное, витаминизированное питьё. Увлажнение воздуха 50-60%. Промывание носа морской водой чаще, чтобы смывать со слизистой микробы, если заложенность можно детский сосудосуж спрей 3-5 дней. Горло полоскать сода соль либо Ромашка, рассасывать Лизобакт по 2 т 2 раза в день, после стараться не пить и не кушать мин 40 для эффекта лекарств, можно Аквалор для ГОРЛА взять и им пользоваться это спрей 6 раз в день, 10 дней, следите за температурой. Если болит сильно можно принять Нурафен или Парацетамол . Выздоравливайте
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото картина острого тонзиллофарингита.

полощите глотку Ротоканом

Рассасывайте Доритрицин 5-6 т в день 7 дней

тонзилгон внутрь 2 драже 5 раз в день 7 дней

соблюдайте щадящую диету.

Сдать общий анализ крови нужно для решения вопроса о системном антибиотике.

Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте, Марина! По приложенному фото есть гиперемия задней стенки глотки- острый фарингит. Вероятно, вирусной природы.
Рекомендую полоскать горло антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином каждые 2-3 часа в течение 7 дней, орошать горло тантум верде 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт или стрепсилс 3 раза в день в течение 7 дней, проводить ингаляции через небулайзер на минеральной воде (Ессентуки 4 или 17) по 3 мл 3-4 раза в день в течение 7 дней. Так же рекомендую противовирусные препараты или иммуномодуляторы.