Консультация педиатра /

Аллергия у грудничка — вопрос №761785

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца. Родились в 35 недель. Около двух недель назад появились высыпания на лице. Сначала просто красные прыщики, потом они стали сливаться в большие пятна и покрылись корочкой. Высыпало примерно через неделю после введения смеси симилак комфорт 1. Сейчас сын на смешанном вскармливании. Педиатр предполагает, что это может быть аллергия на белок молока (в анализе крови большое количество эозинофилов), хотя до этого я употребляла молочные продукты и никакой реакции не было. Назначили зиртек по 5 капель 1 раз в день (месяц), дюфалак по 2 мл. утром (стул раз в 4 дня, с нашей помощью) и исключить молочку и перейти на смесь нутрилон гипоаллергенный. Скажите, может ли это быть аллергия на белок молока? Можно ли давать зиртек (по инструкции можно только с 6 мес)? Стоит ли переходить на эту смесь, или лучше продолжить симилак, но уже гипоаллергенный? Анализы и фото высыпаний прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте, если предполагается аллергия к БКМ, то смесь нужна на основе полного гидродизата, гипоаллергенная не решит проблему.
Из Вашей линейки это семилак алиментум.
Вам диету с исключением всего молочного и говядины.
Данный вид аллергии как раз появляется не сразу, а к 1-3 месяцам, проявляется не только на коже, но и запорами в том числе.
Зиртек не желательно, замените на фенистил по 4 капли 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Пока фотографии не прикрепились и анализы, то скажу сразу на счет зиртек. Данный препарат противопоказан детям до 6 мес, поэтому вам разрешен только фенистил. Но от него может просто не быть смысла, потому что он снимает по большей мере зуд, а основная терапия за высыпаниями - это уход.
Вообще, нудно убедиться, что это аллергия, а не акне новорожденных, которое бывает в этом возрасте
Клиент
Елена, загрузила фото анализов
Педиатр
Здравствуйте, анализы и фото не прикрепились
Если врач предполагает аллергию, то уже нужна смесь с полным гидролизатом белка
Клиент
Маргарита, фото анализов загрузила
Педиатр
По фото я больше склоняюсь к акне новорождённых (переходное состояние кожи)
В анализах действительно много эозинофилов, но это может быть не только проявлением аллергии, но и развитием иммунитета (у малышей так бывает)
Если сыпь начнёт распространяться по телу, тогда нужно будет исключать абкм путём перехода на полный гидролизат
Педиатр
Диана, здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста фото сыпи. Были ли видимые примеси , в том числе крови в стуле? Кал на копрологию сдавали?
Клиент
Лариса, фото анализов загрузила (копрологич, оак). Примесей не было.
Педиатр
Диана, что касается сыпи, не очень по фото понятно. Но так же может выглядеть и акне новорожденных.Эозинофилов, действительно, очень много. Но, на самом деле при АБКМ, они довольно редко повышаются, а если и повышаются, то не так значительно. Зиртек, действительно, Вам принимать рановато. А что со стулом? И можно ли еще фото сыпи с другого ракурса?
Клиент
Лариса, самостоятельно в туалет сходить сын не может. Ждем 4 дня и ставим глицериновую свечку. Стул зеленый или желто-зеленый. Пастообразный, иногда с комочками. Фото загрузила.
Педиатр
Диана, спасибо за фото. Всё таки есть вероятность, что это акне новорожденных. Но и начальные проявления аллергии исключить нельзя. Со сменой смеси пока не торопилась бы. Стул можно попробовать нормализовать приемом Биогаи по 5 капель в день. Курс 2-4 недели. Через 2 недели пересдайте кровь и копрологию. Противоаллергические препараты порка не пейте. Если сыпь начнет распространяется, появится большое количество слизи в стуле, прожилки крови, или подобные изменения в копрологии, тогда можно будет уже с уверенностью сказать, что это АБКМ и переходить на гидролизат.
Клиент
Лариса, сейчас принимаем линекс детский. Его нужно будет заменить?
Педиатр
Диана, линекс может способствовать закреплению стула. Думаю, что лучше заменить. Лактобактерии в биогае лучше способствуют моторике кишечника и размягчению стула. Хочется надеяться, что он поможет справится с проблемой запора.
Клиент
Лариса, хорошо. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. При аллергии на белок коровьего молока потребуется смена смеси, курс антигистаминных (Фенистил в каплях разрешен в вашем возрасте), вам потребуется диета с исключением молока, молочных и кисломолочных продуктов, говядины.
Однако по фото сыпь пока больше похожа на начинающееся акне новорожденных. Если других симптомов нет (частое срыгивание фонтаном, кровь в стуле), я рекомендую подождать, понаблюдать за сыпью, прикрепить фото сыпи к этому же вопросу завтра, например. Постарайтесь сделать несколько фото и фокусировать камеру именно на сыпи для получения максимально качественного изображения.

Что касается анализов: есть небольшое снижение гемоглобина, но оно укладывается в рамки физиологической анемии, лечение не требуется. Повышена щеточная фосфатаза, это косвенно говорит о дефиците витамина Д. Сколько капель витамина Д капаете?
Клиент
Татьяна, появились срыгивания после каждого кормления, но не фонтаном. Примерно 2 чайные ложки. Витамин Д даю 2 капли.
Педиатр
Данный объем срыгивания является нормой, если прибавки веса хорошие. Какой вес при рождении и какой на настоящий момент?
Витамин Д продолжайте в той же дозировке
Клиент
Татьяна, родился 2640, сейчас около 4 кг.
Педиатр
У ребенка прибавки в весе хорошие, повода для беспокойства нет.
Педиатр
Посмотрела анализы.
Действительно % эозинофилов достаточно большой, абсолютное число также повышено. Можно предполагать аллергию, а у детей такого возраста это чаще всего аллергия на белок коровьего молока.
Скажите, бывает обильное срыгивание? Беспокойство при кормлении?
Как ухаживаете за кожей малыша? Чем увлажняете?
Щелочная фосфатаза норма для вашего возраста ( норма до 1076 Ед/л)
Тромбоциты норма - норма до 500
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов - возрастная особенность крови всех детей до 4-5 лет
Картина красной крови в норме. анемии нет. В 2 месяца наступает физиологическая анемия новорожденного, поэтому гемоглобин начинает снижаться. Норм гемоглобина в 2 месяца от 90 г/л
Клиент
Елена, иногда во время кормления сын беспокойный, тужится сильно, кряхтит. Тогда срыгивает около 2-чайных ложек. Иногда спокоен и может совсем не срыгивать. Однако после еды всегда около получаса кряхтит и тужится. Щечки увлажняем детским кремом с пантенолом.
Клиент
Елена, часто во сне тоже сильно тужится.
Педиатр
В таком случае, можно предположить АБКМ, то менять смесь нужно на полный гидролиз. Потому что при аллергии на белок коровьего молока аллергия идет на сам белок, в смесях гипоаллергенных идет частичный гидролиз, то есть белок есть, хоть его и меньше. А вот гидролизат содержит расщепленный белок, гидролизованный, что не дает реакцию.
В случае, когда полный гидролиз не дает эффекта - переходят на аминокислоты.
Особенность смесей на полном гидролизе - это горький вкус, но сейчас малыш еще маленький, вкусовые рецепторы еще не достаточно развиты, поэтому перевести на горькую смесь будет проще.
И касаемо ухода за личиком - здесь нужны именно эмоленты, а не детский крем. Потому что эмоленты в отличие от пантенола создают на поверхности кожи защитную пленку, которая запасает влагу в коже и не дает коже повреждаться.
Кроме того. в моменты высыпаний купаться лучше не в обычной воде, а с добавлением масел или эмульсии для атопичной кожи. Например, липобейз масло беби
После купания и несколько раз в день, по потребности наносите эмолент ( липобейз эмульсия. лярош позе, эмолиум, атопик и др), наносить через 2-3 минуты после купания, так влаги останется больше. Наносить густо, кожа должна лосниться после нанесения
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за рекомендации!
Педиатр
1) да, это может быть аллергия на белок коровьего молока
2) Зиртек давать нельзя (в таком возрасте можно фенистил)
3) В данном случае показаны смеси на основе гидролиза белка - например Альфаре.