Консультация ветеринара /

Лечение воспаления — вопрос №761792

Добрый день. Был сломан (вырван) ноготь у кота, случай запущенный, т.к. антибиотики нам не назначали, лечили местно - мазью. Сейчас назначили ЛИНКОМИЦИН 1/2 капсулы 1 раз в день (увидели воспаление, ноготь тёмного цвета), но у кота началась диарея через сутки после приёма. Давала смекту и отвар ромашки, пока несильно помогло. Нужно ли в данном случае менять антибиотик? На какой? Почитала в интернете, что назначенный препарат неочень хороший.

Ветеринар
Здравствуйте. Фото ногтя.
Линкомицин рел о используют в качестве антибиотика первого выбора
Рекомендую заменить
Клиент
Игорь, фото загрузила.
Ветеринар
Ногтевая пластина отрастает. Минус мази, кот может ее слизать. Это недопустимо. И на этом фоне может быть и рвота и диарея.
На лапу опирается?!
Общее состояние питомца на сегодняшний день
Клиент
Игорь, он в защитном воротнике ходит. Сейчас мазью не пользуюсь, т.к. внешних воспалений нет. Это первый палец, ходит нормально. Две недели назад прихрамывал, сейчас нет. Внешний вид когтя плохой и при осмотре кот реагирует на нажатие.
Клиент
Игорь, диарея началась через сутки после принятия антибиотика. Мазью уже не мазала.
Ветеринар
Здесь есть отёк. Вокруг когтя. Он отрастает. Можно Гепатромбин Г.
Антибиотики убрать дать 7-10 дней для нормализации стула. Эти дни обработать Гепатромбин Г 2раза в день. Курс 10 дней.
Если отёк спадет и болезненность отсутствует, то ничего не нужно. Если при нажатии больно - то синулокс по 22 мг на кг внутрь 2 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Игорь, т.е. сразу нельзя менять антибиотик один на другой?
Ветеринар
Не нужно. Так как есть диарея. Синулокс в Дерматологической дозировке. Как раз для вашей проблемы. Но лучше дождаться интервала
Клиент
Игорь, а как нормализовать стул? Просто питанием? Фортифлору он каждый день ест по пакетику. Поможет ли смекта?
Ветеринар
1. Отсутствие антибиотиков
2. Фортифлора/пре-при- биотики (Бифидумбактерин по 5 доз 1 раз в день 10 дней
3. Смекту не часто, 1 -2 раза в день 3 дня